17:35
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Власти Калининграда предложили Литве кирпич для забора на границе

Инициативу Литвы о строительстве 135 километровой стены на границе с Калининградской областью прокомментировал врио главы региона Антон Алиханов в своем интервью телеканалу "Россия24" в воскресенье, 15 января.

По его словам, новость о строительстве стены является либо неверной интерпретацией информации, либо попыткой литовской стороны произвести впечатление на СМИ. С точки зрения Алиханова, речь идет о техническом усилении границы для предотвращения контрабанды.

"Какой-либо официальной информации у нас от коллег пока нет, но, я думаю, речь идет скорее о техническом усилении участка границы. Да, действительно, контрабанда – это проблема, но в последние годы она становится все меньше и меньше. Нас она тоже беспокоит. Есть такие проявления и с литовской и с нашей стороны. Но я не думаю, что за 3,5 млн евро можно построить 135 километров стены, о которой появилась информация", - отметил врио губернатора области.

Кроме того, Алиханов уточнил, если Литва действительно будет строить стену, о которой идет речь, на экономике Калининградской области это никак не скажется. Более, того, регион готов поставлять стройматериалы.

"На границе у нас есть свой замечательный завод по производству кирпича. Если коллеги из Литвы захотят, мы можем им кирпич поставлять, чтобы они эту стену построили. Мы, конечно, за прозрачность границы, за понимание товарных потоков. Поддержка контрабанды – это точно не основа нашей экономики. Поэтому, что касается прозрачности границ, мы будем поддерживать любые инициативы коллег. Если они считают, что возведение стены поможет остановить контрабанду, ну – флаг в руки, а мы готовы поставлять стройматериалы", - заявил Алиханов.

Литва построит забор на границе с Калининградом

Бюджет Литвы этого года предусматривает строительство оградительного забора на границе с Калининградом, сообщает портал Lietuvos žinios.

"До сих пор государственная граница Литвы и Калининградской области обозначалась только специальными знаками и 13-метровой контрольной линией", — пишет портал.

На его возведение власти намерены потратить 3,6 миллиона евро.

По словам главы МВД Литвы, "этих средств должно хватить на строительство забора. Близ него будет вмонтирована модернизированная система наблюдения за границей, средства на которую будут найдены в следующем году". Как утверждает портал, забор не станет "Китайской стеной", просто он позволит обеспечить непопадание в страну контрабанды.

МВД планирует объявить конкурс на строительство, а сам забор можно будет начать строить, как только позволит погода. Сухопутная граница Литвы с Калининградом составляет в длину 255 километров. Длина нового сооружения составит около 135 километров от округа Вистичё, где пересекаются три страны – Польша, Литва и Россия — до Нямунаса.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.01.2017)
Просмотров: 459
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0