02:00
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Венгрия: Украина своей политикой вонзила нам нож в спину
Дискриминационный закон об образовании сделал Киев врагом Будапешта

Во вторник утром стало известно, что МИД Венгрии подало ряд жалоб в различные международные организации, в том числе в ООН, по поводу принятого на Украине закона «Об образовании». Этот закон ограничивает права нацменьшинств, запрещая им обучение на родном языке. Венгрия заявила, что больше не будет поддерживать украинские инициативы на международной арене.

О том, что украинский закон — это «стыд и позор», глава МИД Венгрии Петер Сийярто лично сообщил послу Украины Любови Непопе, вызвав ее «на ковер». «Своей новой политикой в сфере образования Украина „вонзила нож в спину“ соседнему государству», — - возмутился венгерский министр.

Теперь изменения в отношениях двух стран возможны только в случае, если в закон будут внесены поправки.

Прекращение обучения на венгерском языке затронет около 150 тысяч венгров, проживающих в основном в Закарпатье. В настоящее время они имеют возможность получать школьное и высшее образование на родном языке. Причем, расходы на содержание венгерских школ несет Будапешт.

С критикой нововведения выступил глава администрации Закарпатья Геннадий Москаль. По его словам, положения закона противоречат Европейской хартии региональных языков, закону Украины «О национальных меньшинствах» и международным соглашениям, заключенным Украиной с соседними странами.

Пока Венгрия зашла дальше других соседей Украины в неприятии нового украинского закона об образовании. Однако в скором времени компанию ей могут составить и Румыния, и Польша, и Словакия, и Молдавия. Их солидарная позиция однажды может доставить Киеву немало хлопот в Европе.

Политолог Александр Асафов не исключает в перспективе территориальных изменений на границе Венгрии и Украины.

— Венгрия достаточно справедливо считает, что Украина систематически нарушает права граждан венгерского происхождения, которые живут там после распада Австро-Венгерской империи. Как правило, претензии касаются притеснения по поводу венгерского языка и вопросов, связанных с жизнью компактно проживающего венгерского землячества.

Венгры воспринимают попытку перековать их в украинцев очень болезненно. Как атаку не только на венгерский образ жизни, но на сам суверенитет венгерского народа. Напомню, что в местах проживания венгров существуют, например, вывески на венгерском языке. Теперь, по новым законам, их придется демонтировать. Но это прошлый повод для возмущения.

Новый же закон об образовании серьезно ограничивает преподавание на языках этнических меньшинств и тем самым нарушает права всей 150-тысячной венгерской диаспоры, а также противоречит украинской Конституции, о чем, правда, никто не вспоминает. После такого шага конструктивное сотрудничество с Киевом, по мнению Будапешта, уже невозможно.

Поскольку Венгрия очень трепетно относится к своим соотечественникам, проживающим на всех сопредельных территориях: тех, кто живет на Украине, уже снабдила венгерскими паспортами, выделяет средства на целевые школьные программы и послешкольное образование на территории Венгрии, все происходящее ее очень заботит.

«СП»: — Куда такой подход может завести Украину?

— Мы видим, что эту «самую европейскую» страну сейчас лихорадит. Они даже своего бывшего губернатора Одессы более суток не могут поймать на собственной территории, ограничиваясь отдельными заявлениями высших чиновников. Так что Венгрия может сделать выводы о силе государственности Украины. И, как следствие, задуматься о возвращении этих территорий — раз права этнических венгров грубо попираются. Это в перспективе может обернуться отделением ряда областей Украины.

«СП»: — У Венгрии в связи с новым законом есть естественные союзники: Румыния, Словакия, Польша и даже Молдавия. Не говоря уже о России…

— Конечно, посол Венгрии на Украине в первую очередь говорит о правах венгров, но при этом он всегда высказывается, не конкретизируя. Вот у меня его июньская цитата под рукой: «Нас волнует процесс, который не расширит, а уменьшит права нацменьшинств на территории Украины». Хотя венгерское меньшинство для Будапешта приоритет, они считают, что такие законы вообще не могут быть приняты. Без всяких исключений для болгар, поляков, армян, евреев, русских и прочих, так называемых нацменьшинств, куда их всех записали киевские власти.

«СП»: — Глава Закарпатья Москаль достаточно жестко отреагировал на закон об образовании…

— В случае Москаля не стоит искать его связь с поддержкой того или иного этнического меньшинства. Дело в том, что на Украине в сентябре высокий политический сезон. Учитывая, что страну лихорадит и дело идет к досрочным выборам в Верховную Раду, все что-либо представляющие из себя политические фигуры озабочены попаданием в новостную повестку. Поэтому за последние десять сентябрьских дней они все высказались по тем или иным поводам.

Так, Грицак из СБУ послал письмо о чести офицера Бортникову из ФСБ, Генпрокурор Луценко назвал выборы 2010 года, когда победил Янукович, государственным переворотом и т. п. История с Москалем, который возможно, рассчитывает на электоральный успех в Закарпатье, из того же ряда. Это попытка попасть в «медийку».

По мнению руководителя Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмилы Бабыниной, возможности Будапешта препятствовать Киеву на европейской арене ограничены, однако конфликт, безусловно, добавит еще один штрих к портрету «незалежной», скатывающейся в радикальный национализм.

— Надо сказать, что проблемы у венгерского меньшинства со времен империи возникали и возникают не только на Украине, но и в других сопредельных странах: в Словакии, Сербии, Румынии и т. д. В рамках ЕС еще со времен Амстердамского договора, который был подписан в 1997-м, а вступил в силу в 1999-м, существует положение об уважении прав национальных меньшинств. Идея была именно в том, чтобы защитить меньшинства в государствах Восточной Европы.

В свою очередь эти государства при вступлении в ЕС давали некоторые привилегии для развития нацменьшинств. В том числе образования, использования в СМИ и т. п.

Кстати, аналогичная ситуация была с Турцией, когда переговоры о ее вступлении после 2005 года активизировались. Именно тогда турецкое правительство и признало курдское меньшинство, появились газеты на курдском языке, даже партия, состоявшая из курдов и т. п. Это было сделано как раз в рамках попытки Анкары присоединиться к ЕС. То есть на законодательном уровне права национальных меньшинств гарантировались.

«СП»: — Вернемся к Венгрии…

— Когда возникают проблемы у меньшинств, как правило, европейские страны договариваются в двустороннем формате. То есть, имея «шапку», базу ЕС, они решают вопрос между собой.

Что касается Украины, то мощных рычагов давления у Венгрии на нее нет. Поэтому когда Украина принимает дискриминационные законы по поводу русскоязычного меньшинства, венгры попадают под тот же закон. Поскольку принять закон для одного языка и не принять его для другого совсем некрасиво. Все, что может Будапешт — отправить пожелания, рекомендации по дипломатическим каналам.

«СП»: — Но Венгрия может заблокировать вступление Украины в ЕС, что очень важно для Киева…

— Украина не вступит в ближайшее время в ЕС, поэтому говорить о блокировании Венгрией этого процесса не имеет смысла. А соглашение об ассоциации уже ратифицировано. Украина попадает в «политику соседства», а она изначально была рассчитана на те страны, которые не вступают в ЕС. В их число входят, например, страны западных Балкан.

Другое дело, что в силу ратификации Соглашения об ассоциации и постепенного развития отношений по линии ЕС — Украина как со стороны Венгрии, так и со стороны ЕС может быть оказано определенного рода давление для сохранения статуса языков. Но для этого Украина должна будет в целом изменить свой закон о региональных языках. А это касается не только венгерского, но и русского языка.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.09.2017)
Просмотров: 438
| Теги: #Украина #Права нацменьшинств #Венг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0