18:08
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Ваш план - Г...

Столь жёсткой взаимной риторики между Россией и США (или, если угодно – между США и Россией) не было, пожалуй, со времён той самой Холодной войны, о которой сегодня так много говорят. Сами формулировки, которые появляются на устах отдельных политических деятелей в самых разных эфирах, выглядят ядовитыми стрелами в адрес оппонентов. «Второй Карибский кризис», «ядерное противостояние», «бряцание оружием» и нечто подобное в том же духе стало чуть ли не ежедневным атрибутом обсуждения российско-американских отношений последнего времени. И формулировка главного вопроса того и гляди скатится в плоскость: «Так во сколько завтра начало Третьей мировой?»

И тут ведь вот в чём дело: никакой иронии. Ситуация выглядит настолько серьёзной, что, как принято говорить, запах пороха ощущается вполне отчётливо. Порой одни заголовки в прессе этот запах делают весьма акцентированным: «США рассматривают возможность удара по аэродромам Асада», «Россия отвечает готовностью усилить военную поддержку сирийской армии», «США готовят новые санкции против России», «Россия ставит США ультиматум по отмене санкций», «Пентагон созывает совет по использованию морской составляющей на Ближнем Востоке», «Российская эскадра в восточном Средиземноморье пополнится тремя МРК с «Калибрами» и «Малахитом». Как говорится, ноу коммент...


При этом оба непримиримых лагеря стоят на своём. И если Россия поясняет свои действия целью помочь Сирии справиться с терроризмом методом в том числе и поддержки территориальной целостности САР, тот вот лагерь западный с постановкой целей пытается юлить. Изначальные объявления США и марионеток «Асад должен уйти» с эффектным ми эффективным вступлением в сирийское противостояние ВКС РФ трансформировалось в «Мы и только мы боремся в Сирии с террористами, а Россия поддерживает Асада». На фоне этого американского юления террористы успешно для разработчиков плана переплелись с так называемыми «умеренными оппозиционерами», была налажена уникальная система снабжения боевиков оружием, амуницией и прочей «халявой» методами «ошибочного сброса грузов» самолётами американской коалиции и «случайного» попадания турецких конвоев в руки боевиков.

И вот теперь можно представить негодование «уникальной нации», до выполнения планов которой по свержению очередного «кровавого диктатора» оставались считанные недели. К осени 2015 года, когда в Сирию были переброшены российские военные самолёты, дела у Башара Асада были, что называется, полный швах. По Дамаску почти в буквальном смысле разгуливало террористическое отребье всех мастей, готовясь к финальному штурму на фоне «антитеррористической кампании США». – Такой кампании, при которой Сирию ожидало бы 100%-ное повторение ливийского сценария. И Россия здесь, в принципе, могла бы поступить как с той же Ливией: эвакуировать посольство, продинамить вето по американской резолюции и вообще умыть руки, впоследствии наблюдая за тем, что кто-то в американской администрации снова воскликнет «Вау!» Мы бы на «Военном обозрении» (ну и не только на «ВО») повозмущались какое-то время (пусть даже длительное), покритиковали бы малодушие власти, вспомнили бы о югославском плевке НАТО в нашу сторону, ну а потом бы... утёрлись. Звучит жёстко и неприятно, но вряд ли было бы иначе. Утёрлись бы и официальные лица, обозначив затем тысячу причин того, почему была «кинута Сирия». - Мол, зачем «второй Афган», «надо навести порядок у себя дома» - в общем, использовали бы типичную болотную риторику, которая не стихает по сей день, и которую власть вроде как сама опасается.

И ведь ровно этого от нас и ожидали заокеанские «партнёры». В их планах наша реакция (реакция России) вообще не значилась. Подумали: ну, а этих во внимание брать не стоит, ибо «региональная держава», «мелкая экономика» и всё такое... Но реакция, как известно, себя проявила.

И вот сидят разработчики очередного плана по привнесению «демократии» и фактически в режиме реального времени наблюдают, как российские штурмовики и бомбардировщики вместе с воспрявшей духом сирийской армией хоронят все их потуги, включая финансовые, сравнивая с песком и щебнем их важный инструмент по удовлетворению геополитических амбиций – террористические группировки. Конечно, в стане американских «ястребов» замешательство. Во-первых, вся операция стала выходить из-под контроля, во-вторых Асад устоял и норовит участвовать в президентских выборах, в-третьих, из волшебного яичка норовит вылупиться необходимость идти ва-банк против ядерной державы (России), ну и, в-четвёртых, статус Обамы-«миротворца» рассыпается окончательно, хотя тот явно собирался «застолбить Нобеля» и под конец президентской карьеры объявить о том, что он принёс «мир, счастье и демократию» в Сирию, свергнув Асада.

Таким образом, Штаты впервые в новейшей истории сталкиваются с перспективой оглушительного поражения. И Вашингтон здесь понимает, что этот самый ва-банк в отношении России уже не может ограничиться новыми нелепыми санкциями, даже если о них очень грозно объявят. После приостановки сотрудничества по плутонию Россия продемонстрировала, что у Москвы хватает места для ответного санкционного маневра. И плутоний здесь отнюдь не предел. Взять хотя бы космос. Ведь чисто гипотетические может произойти беспрецедентное событие: США останется без этого самого космоса. С одной стороны: вроде как подстегнёт к постройке собственных ракет, но с другой стороны: пока будут строить – засмеют ведь... на орбите число американских астронавтов равно нулю...

А российские власти, судя по всему, входят во вкус. Москва осознаёт, что с хромой уткой Обамой договариваться о чём-либо бессмысленно, ибо того ни во что не ставят уже даже представители его же администрации (плюс члены Демпартии в Конгрессе). И пока в США фактически предвыборное безвластие – моментом можно пользоваться. Причём пользоваться так, чтобы с новой администрации можно было начать разговор с позиции если не силы, то хотя бы с позиции стороны, стоящей в той же Сирии на шаг впереди. И в такой ситуации обоим кандидатам на президентский пост в США по определению нужно лихорадочно соображать, как сохранить американское лицо на Ближнем Востоке. Ведь арабы – народ, как бы это сказать... чуткий: уловят даже слабейший запах вероятного американского провала и усиления роли РФ. А ведь там ещё и предвыборные обещалки по внутренней политике, к которым у рядовых американцев, по понятным причинам, существенно больший интерес, нежели к судьбе Асада (это мы в России, исходя из русского менталитета, можем себе позволить заботиться об Асаде больше, чем о повышении зарплат бюджетникам...). И это власти РФ понимают, и дело своё на сирийском фронте делают. Ну а истерика западных (и не только западных) СМИ понятна: инфовой или даже инфорёв – защитная реакция на то, когда вместо следующего пункта в плане действий – пустое место.

А это из вчерашнего по Сирии от МО РФ (предельно доходчиво от генерал-майора Игоря Конашенкова):

"У боевых расчётов российских комплексов ПВО вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полёта ракет и принадлежности их носителей. Также мы готовы помочь дилетантам развеять их иллюзии относительно существования самолётов-невидимок."
Алексей Володин

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (07.10.2016)
Просмотров: 488
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
Оптимист