22:53
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

В ОБСЕ напомнили, что Крым до Украины принадлежал России

Спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мартин Сайдик напомнил о том, что Крым до включения в состав Украинской ССР уже находился в составе России. Этот факт вызвал возмущение у посла Украины в Австрии Александра Щербы. Об этом 8 октября сообщают «РИА Новости».

Мартин Сайдик продемонстрировал знание истории на международном форуме Salzburg Europe Summit, проходящем в Австрии. В ходе дискуссии его попросили прокомментировать референдум 2014 года в Крыму о воссоединении с Россией, на что спецпредставитель ОБСЕ ответил отказом.

Сайдик пояснил, что относительно темы Крыма он не выражает позиции, поскольку является специальным представителем и сфера его ответственности — Донбасс.

Спустя некоторое время Мартин Сайдик повторно взял слово, отметив, что во времена Советского Союза Крым около 30 лет находился в составе РСФСР, затем 37 лет — в составе Украинской ССР, а до этого — в составе Российской империи.

Посол Украины в Австрии Александр Щерба выразил недоумение в связи со словами Сайдика.

Крым вернулся в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором 96,77% жителей региона высказались за воссоединение с РФ. Украина и ряд западных стран отказываются признавать итоги референдума. Москва неоднократно отмечала, что голосование проводилось с учетом всех демократических норм и референдум является легитимным. Несмотря на это, Киев строит планы по «возвращению полуострова».

13 сентября в Совете Федерации назвали «быстрый и реальный метод», который поможет Украине вновь оказаться с Крымом в составе одного государства.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (08.10.2019)
Просмотров: 503
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0