04:17
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

В НАТО решили, что Россия не так страшна, как ее малюют
Руководство альянса готово к компромиссу или усыпляет бдительность Москвы?

Материал комментируют:
Владимир Евсеев
Военно-политический блок НАТО не хочет провоцировать конфликт с Россией и готов к «существенному диалогу». Такое заявление сделала заместитель генерального секретаря альянса Роуз Геттемюллер на сессии Парламентской ассамблеи стран НАТО в Тбилиси.

«Мы усиливаем наши силы сдерживания и обороны, и в то же время мы готовы вести существенный диалог с Россией, три такие встречи уже прошли и одна готовится в будущем. Альянс не хочет спровоцировать конфликт с Россией, а желает вернуть ее к миру и ищет пути расширения диалога с ней», — заявила она.

Геттемюллер также сообщила, что диалог с Россией отвечает интересам самого альянса, так как нужно сделать все, чтобы инциденты, возникающие время от времени в Балтийском море или в небе не привели к кризису или конфликту. В то же время, замгенсека НАТО добавила, что альянс не забывает об «агрессивности» России. «Когда мы садимся за стол переговоров с российской стороной, то российские агрессивные действия, в частности на Украине, всегда находятся в центре нашего внимания», — заявила Геттемюллер.

Российское руководство не раз отвергало обвинения со стороны НАТО в «агрессивности». В частности, президент РФ Владимир Путин заявил, что все это «разговор в пользу бедных» и напомнил, что активность военной авиации стран НАТО в Балтийском море значительно выше российской.

Несмотря на слова Роуз Геттемюллер о диалоге с Москвой, президент США Дональд Трамп во время своего европейского турне назвал Россию одной из главных угроз НАТО наряду с терроризмом и миграцией. Впрочем, помощник президента РФ Юрий Ушаков связал эти заявления с антироссийской истерией в США, а также желанием подтолкнуть союзников к выполнению своих обязательств по НАТО.

Замдиректора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев, который в прошлом работал с Роуз Геттемюллер в московском Центре Карнеги, считает, что ее слова заслуживают внимания, а сама она может стать фигурой, которая поможет улучшить отношения межу Россией и НАТО. Геттемюллер заняла пост замглавы генсека НАТО в октябре 2016 года, сменив на этом посту британца Александр Вершбоу, который часто делал резкие высказывания в адрес России.

— Сам факт появления Роуз Геттемюллер на посту заместителя генсека альянса говорит о возможности улучшения отношений России и НАТО, — считает Владимир Евсеев. — Роуз Геттемюллер имеет прочные связи с российским истеблишментом. Еще будучи помощником министра энергетики по вопросам ядерного нераспространения она много работала с «Росатомом». Она работала также в Москве директором московского Центра Карнеги.

На посту помощника, а потом заместителя государственного секретаря США она многое сделала для того, чтобы найти развязки в области сокращения ядерных вооружений. Она с американской стороны готовила новый договор СНВ. Полагаю, что ее назначение может быть хорошим сигналом для попытки выравнивания отношений между Россией и НАТО.

Как эксперт, который знает Роуз Геттемюллер и много с ней работал, я считаю, что ее назначение — это возможность, которую нужно использовать. В Штатах многие считают ее «голубем». Тем не менее, это человек, который готов к компромиссу и имеет авторитет в российском истеблишменте. Это дает повод надеяться, что возможны подвижки в сторону улучшения отношений между НАТО и Российской Федерацией.

«СП»: — А от чего зависит, будет ли реализована эта возможность?

— Многое будет зависеть от того, кто будет вести с ней диалог и как. Но это позитив, и его нужно использовать. Трудно понять, как много у Геттемюллер полномочий, насколько она самостоятельна и сможет ли она пойти на компромисс, даже если захочет. Пока вообще трудно понять политику Дональда Трампа и его администрации, в которой есть люди еще из администрации Джорджа Буша-младшего.

Но во всяком случае, Геттемюллер более удобный собеседник для нас, чем Александр Вершбоу, который занимал эту должность раньше. Нужно попытаться использовать эту возможность для поиска компромисса, приемлемого для обеих сторон.

Независимый эксперт в области военной политики Игорь Николайчук считает, что наступил подходящий момент для перелома в отношениях России и НАТО, но все зависит от того, готовы ли в альянсе отказаться от политики сдерживания.

— Я приветствую это заявление и не рассматриваю его, как дежурное или рассчитанное на усыпление бдительности антинатовских политиков в России и по всему миру. Жизнь берет свое. На изменение позиции НАТО повлиял и прошедший недавно саммит, где Дональд Трамп подтвердил, что альянс — это хорошо, но денег он им не даст.

Стратегия НАТО в последнее время была рассчитана только на одно — что Америка защитит все остальные страны за свой счет. Даже Обаме это было накладно. Америка тратила на безопасность Европы едва ли не больше, чем на свою собственную. А так как денег стало меньше, Трамп заявил, что страны НАТО сами должны себя финансировать. Не случайно он высказался в духе:"Россия вам угрожает, вот вы что-то делайте".

Конечно, это вызвало бурную реакцию в Европе. Было много заявлений, не представителей НАТО, но чиновников и политиков мелких стран, вроде той же Прибалтики, что без Америки альянс им не нужен, так как только она поможет НАТО справиться с Россией. Конечно, не все так просто. Альянс развертывает какие-то мобильные бригады в Прибалтике и Польше, предпринимает другие действия. Но общий вектор развития понятен. И то, что заявление Роуз Геттемюллер было сделано именно в Грузии — символично.

«СП»: — Почему?

— Грузия — очень интересная страна. Где-то в середине 50-х годов один пропагандистский журнальчик в США вышел с картой, какие страны Америка оккупирует, когда захватит СССР во время «горячей войны». Так вот с какой-то маниакальной настойчивостью была заштрихована та часть постсоветского пространства и стран народной демократии, которая почти точно совпадает с границами нынешнего НАТО. Уже тогда было ясно, что они хотят отхватить от России. Кстати, оккупировать они собирались и Украину с Крымом. Ну вот, не прошло и 70 лет, как сбылись мечты идиота, и все стало почти так, как планировалось при Эйзенхауэре.

Но дело в том, что какие-то территории были им неинтересны. На этой карте неоккупированными остались Белоруссия и, о ужас, страны Закавказья — Грузия, Азербайджан, Армения. НАТО — это инструмент присутствия США в Европе, а Закавказье они, очевидно, за Европу не считают. Белоруссия же была слишком интегрирована с Россией.

Так что Грузия коллективный Запад не интересовала. Но недавно почивший Збигнев Бжезинский утверждал, что любое сближение бывших советских республик с Россией — это возрождение СССР, и нужно этого не допустить. Поэтому-то и возникли все эти феномены Саакашвили и другие безобразия, которые миролюбивый грузинский народ настроили против России, хотя никаких морально-этических или цивилизационных различий у нас с грузинами нет.

Лет пять назад, когда Бжезинский сошел с политической сцены, было решено вернуться к некоему прагматизму и перестать тратить деньги на Закавказье. Тогда-то сами натовские эксперты стали писать статьи на тему: «Как долго мы будем обманывать грузинскую элиту о том, что Грузия будет принята в НАТО?» Все, проект не проходит.

Новый советник Трампа по России и Евразии Фиона Хилл, известная «путиноведка», несколько лет назад тоже написала докладную записку о том, что в Грузии риск российского вмешательства прямо пропорционален движению страны в НАТО. Поэтому в первую очередь нужно способствовать вступлению Грузии в ЕС, а вопрос НАТО не педалировать. И американцы, как ни странно, стали руководствоваться таким подходом. Никакой политической поддержки со стороны Запада в вопросе вступления Грузии в НАТО сегодня нет.

Поэтому именно Грузия — очень хорошая площадка для того, чтобы натовские чиновники начали делать такие если не миролюбивые, то отличающиеся от их прошлой риторики заявления.

«СП»: — То есть можно рассчитывать на улучшение отношений?

— Вопрос в том, может ли это заявление о «существенном диалоге» считаться сигналом к самому главному для военных и политиков на сегодняшний день. А именно — отказывается ли НАТО от сдерживания России, о котором было заявлено на Варшавском саммите. Потому что диалог и «сдерживание» не совместимы.

Сдерживание — это другое название «холодной войны». Мы с НАТО сейчас в состоянии такой «холодной войны». Они пытаются нас ослабить и трансформировать действующий режим. Это видно по безудержной кампании, которая идет из стран альянса, прежде всего, из Прибалтики, о том, что мы агрессивны, хотим всех поработить и завоевать.

Они заявляют, что Украина «открыла им глаза», хотя что они захотели, то и увидели. Они воспользовались ситуацией на Украине, чтобы убедить общественность в том, что в НАТО есть необходимость. Иначе русские возьмут и завоюют окружающие страны. Под это дело альянс ощутил себя нужным и стал замечательно себя чувствовать. Но после того как Трамп заявил, что дружба дружбой, а табачок врозь, они поняли, что никаких особых дивидендов на этом пути они не заработают, и нужно крутить кино назад.

Сейчас проектор с исторической пленкой замер на месте, но долго стоять он не может. Очевидно, начнется движение кадров в обратную сторону. В этом и есть главный смысл высказывания Роуз Геттемюллер. Как специалист по безопасности я смотрю в будущее со сдержанным оптимизмом. Но, подчеркну, со сдержанным, потому что у них там семь пятниц на неделе, и все может снова измениться.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (30.05.2017)
Просмотров: 433
| Теги: #Дональд Трамп #НАТО #Роуз Готтемюл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
Ленпех