01:16
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

В Майдан стреляли не достаточно

Артём Бузила о показаниях Виктора Януковича киевскому суду
Президент Украины Виктор Янукович из Ростова-на-Дону наконец-то дал показания киевскому суду в качестве свидетеля относительно расстрела участников Евромайдана 18−20 февраля 2014 года. Украинская Фемида подозревает в данном преступлении нескольких бойцов «Беркута» и, конечно же, руководство силовых ведомств, а также непосредственно самого Януковича, которые якобы отдавали приказы убивать мирных митингующих. Янукович на допросе смотрелся достаточно бодро, иногда, впрочем, откровенно юлил, «отбиваясь» от прокуратуры и потерпевших дежурной фразой «я не помню».

Конечно, такого рода мероприятия не позволят установить истину произошедшего в те трагические дни: для этого нужно допросить не только Януковича и правоохранителей, но и тогдашних оппозиционеров. Например, народного депутата и будущого руководителя администрации президента Сергея Пашинского, который раздавал боевое оружие протестующим. Лидера «Правого сектора» * Дмитрия Яроша: он призывал собравшихся открыто саботировать договорённости, заключённые между Януковичем и тогдашними лидерами оппозиции. Наконец, допросить следует непосредственно Яценюка, Кличко и Тягнибока, которые в первую очередь виноваты в провоцировании народных масс к восстанию и вооружённому конфликту.

Впрочем, чтобы установить истину, необходимо также разобраться в оценках. Как показал допрос, в оценках пока что теряется сам Янукович. Он по-прежнему верит, что Майдан стоял за мирные цели, а спровоцировали толпу к насилию рвущиеся к власти оппозиционеры и радикал-националисты. Поэтому на суде он призывает к «объективному расследованию», при этом извиняется перед родственниками Небесной сотни.

Представим теоретически, что рано или поздно Пётр Порошенко предстанет перед судом за развязывание вооружённого конфликта на Востоке Украины и геноцид народа Донбасса. Будет ли он извиняться перед матерями или жёнами убитых ополченцев? Станет ли он оправдываться за сотни политических заключенных, которые томятся в тюрьмах за недовольство режимом? Уверен, что нет: да он просто назовёт своих оппонентов террористами и сепаратистами и скажет, что действовал по закону.

Аналогичную линию по совести должен вести и Янукович. Не было никакой Небесной сотни и не было никакого расстрела: правоохранители стреляли на поражение по террористам, которые с оружием в руках пытались свергнуть легитимно избранное правительство. Как это ни жёстко или жестоко звучит, но в вооружённого преступника следует стрелять на поражение — и вина Януковича не в том, что стреляли в Майдан, а в том, что в Майдан, судя по всему, стреляли недостаточно.

Чем закончилась жалость и сострадание Януковича по отношению к Евромайдану — всем известно. Уже завтра все эти «мирные протестующие» поехали на Донбасс — убивать, расстреливать, грабить, давить танками тех, кто тоже восстал, но уже не за Европу, а против Европы. Они — никого не жалеют и ни перед кем не оправдываются. Да, у Януковича есть совесть, потому он не может сказать в глаза родственникам Небесной сотни, что их погибшие близкие — подонки и террористы. А пора бы.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (30.11.2016)
Просмотров: 436
| Теги: Украина, «Беркут», Стрельба на Майдане, Виктор Янукович, Гражданская война на Украине, Евромайдан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0