14:53
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

В Киеве придумали как отомстить Москве за Крым и за мост
Сейчас в «незалежной» потирают руки

Материал комментируют:
Вадим Коваленко Роман Травин
Верховной Радой Украины в первом чтении принят законопроект, разрешающий украинским оборонным предприятиям, включая «Укроборонпром», не платить накопившиеся долги из-за невыполненных контрактов российским компаниям. Об этом сообщает УНИАН.

Законопроект получил поддержку комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, в его поддержку проголосовали 230 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Это означает, что в скором времени он будет принят окончательно.

«Законопроект предлагает остановить уже открытые и не допускать открытия новых исполнительных производств, где истцом являются предприятия государства-агрессора (России — ред.), а также распространить мораторий на выплату государству-агрессору в случае искусственной переписи или уступки долга фиктивной фирме, зарегистрированной в Украине», — объяснил идею автор законопроекта депутат от «Блока Петра Порошенко» Андрей Вадатурский.

Депутат напомнил, что Украина десятилетиями вела торговлю с Россией и много оборонных договоров были подписаны на 3−5 лет вперед, но после того, как Киев запретил экспорт в Россию товаров военного и двойного назначения, украинские предприятия больше не могут выполнять контракты.

Отмечается, что в настоящий момент суммарный долг украинских предприятий перед российскими фирмами составляет более 3,8 миллиардов гривен (около 9 миллиардов рублей).

Несмотря на то, что Украина на протяжении десятилетий торговала с Россией, после вступления в силу закона о запрете на экспорт в Россию товаров двойного назначения украинские предприятия физически не могут выполнить прописанные в контракте обязательства, отметил Андрей Вадатурский. По его словам, основной целью данного закона является предупреждение «вмешательства» России в хозяйственную деятельность украинских стратегических оборонных предприятий и их защита от принудительного взыскания долгов со стороны России.

«Законопроект предлагает остановить уже открытые и не допускать открытия новых исполнительных производств, где истцом являются предприятия государства-агрессора, а также распространить мораторий на выплату государству-агрессору в случае искусственной переписи или уступки долга фиктивной фирме, зарегистрированной в Украине», — заявил Вадатурский.

Отметим, что некоторые депутаты при этом опасаются, что Россия все же сможет взыскать долги через международные инстанции. «Если сегодня российские предприятия не смогут взыскать средства с наших предприятий, то через международные арбитражи абсолютно реально взыскать их с государства Украина», — считает депутат Тарас Пастух.

— По мнению авторов этого закона, он поможет предприятиям украинского ВПК освободиться от обязательств перед российскими контрагентами, — отмечает политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин.

— В целом этот закон вписывается в логику прочих действий украинской власти по отношению к РФ. В экономической сфере украинская сторона так видит свои отношения с Россией: «мы будем делать все, что нам захочется и как угодно нарушать договоры, в том числе международные, тогда, когда посчитаем это нужным, а РФ должна действовать по правилам, причем, опять же, так, как эти правила трактуют в Киеве». Тому примеров масса, самый показательный — ситуация вокруг «Северного потока-2» и транзита газа через Украину.

«СП»: — Почему только сейчас? Ведь сотрудничество России и Украины в оборонной сфере свернуто давно?

— Несмотря на то, что впервые о прекращении поставок военной продукции и продукции двойного назначения в Россию было объявлено Киевом еще в 2014, а в прошлом году украинский Кабмин вышел из межгосударственного соглашения, регулирующего сотрудничество в этой сфере, и в российских, и в украинских СМИ постоянно появляется информация о том, что взаимные поставки продукции двойного назначения и собственно военной по отдельным позициям продолжаются. Делается это через различные посреднические схемы. Поэтому сказать, что полностью сотрудничество было свернуто, пожалуй, нельзя. Ну а закон появился сейчас, вероятно, потому что долги украинских предприятий перед российскими предприятиями стали превращаться в серьезную проблему с точки зрения Киева.

«СП»: — По словам автора закона, он сможет предупредить «вмешательство» России в хозяйственную деятельность украинских стратегических оборонных предприятий. Разве это «вмешательство» не на пользу Украине? Что ждет украинскую оборонную промышленность без этого «вмешательства»?

— В очередной раз напомню, что сама парадигма украинской государственности в нынешней ее форме требует регулярных антироссийских шагов самого разного рода, вот дошли руки до этого закона. Он не первый, и не последний, будут и другие. Поэтому, с точки зрения Украины, это достаточно разумный шаг, даже с учетом того, что он закрепляет деградацию украинского ВПК, ведь одна из главных целей нынешней украинской власти — максимальный отрыв (ментальный, культурный, экономический) Украины от России. За это в Киеве готовы заплатить очень высокую цену, в том числе окончательно похоронить целый ряд высокотехнологичных отраслей.

«СП»: — Сообщается, что задолженность украинских оборонных предприятий перед российскими партнерами составляет 3,8 миллиарда гривен. Есть ли способ вернуть эти деньги?

— Думаю, есть. Целый ряд вопрос может быть решен в международных судах. И несмотря на то, что такие суды находятся под серьезным давлением со стороны западной прессы и правительств, все же в ряде случаев, не сомневаюсь, они примут решения в пользу российских компаний и некоторые из них смогут их как-то в итоге взыскать, возможно даже непосредственно не с предприятий, а с украинского государства. Но в целом потери российских предприятий ВПК на украинском рынке в нынешних условиях неизбежны даже и без этого закона.

По словам украинского экономиста Вадима Коваленко, этот закон — это юридическая констатация факта.

— Для чего именно сейчас и кому нужно — полагаю, что это повод отомстить России за Крымский мост и «Северный поток-2». Этот закон — это цепь судорожных действий, сродни повторному отзыву представителей из СНГ. Их там уже нет, но вот на бумаге их вновь решили отозвать.

«СП»: — Что реально даст этот закон Украине? Разовую экономию средств на выплачивании долгов? Каковы могут быть отрицательные последствия?

— Да ничего толком не даст, никто платить и не собирался. Так же, как и по «долгам Януковича». Повторюсь, срочно нужна «перемога».

«СП»: — «Если сегодня российские предприятия не смогут взыскать средства с наших предприятий, то через международные арбитражи абсолютно реально взыскать их с государства Украина», — считает депутат Тарас Пастух. Прав ли он?

— А вот это уже весьма вероятные последствия данных действий. По многим контрактам выступало государства. В первую очередь будут в судах рассматриваться дела, где так или иначе затронуты интересы «западных партнеров». Но суды дело долгое, однако и у них есть конец. Сейчас об этом никто не думает.

«СП»: — Может ли Киев аналогичным образом разрешить себе не платить другие долги? К чему это приведет?

— Может, но не будет рисковать этого делать. Так как тут легко затронуть интересны третьих лиц. Да и против Киева могут быть введены аналогичные санкции. Чего стоит вердикт ЕСПЧ по продаже земли и прав человека — все что касается денег на Западе свято.

«СП»: — Спасет ли отказ от выплаты долгов «Укроборонпром»? Можно ли его вообще спасти?

— Да его никто не собирается спасать. «Укроборонпром» — это предвыборная «мулька», которую будут использовать до ее естественной смерти. Продавать танки из баз хранения вечно невозможно, производить свои танки мы не можем, контракт с Таиландом это показал, БТР тоже не получается. Все мало-мальски стоящее имело спрос в России. В целом, полностью бесполезная вещь для сотрясания воздуха, ГП «Антонов» так же ждет подобная участь.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.05.2018)
Просмотров: 875
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
vladin07