08:14
Вторник, 19.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

В Киеве ищут «замочек» для РФ

На фоне завершающегося процесса по установлению безвизового режима со странами ЕС на Украине поднят вопрос о визах для граждан России. Говорят здесь и о выходе из СНГ.
Одной из самых популярных тем для обсуждения среди украинских политиков, да и обывателей тоже, уже долгое время является пресловутый «безвиз в Европу». Хотя здесь, кажется, осталось ответить только на один вопрос — когда? — и дискуссию можно закрывать. А потому вновь поднятая в начале октября, после ареста украинского журналиста Сущенко в Москве, тема о необходимости введения визового режима с Россией, стала предметом для еще более жаркого обсуждения.

За последние два с половиной года Украина уже в третий раз ставит этот вопрос. Первая попытка была совершена после «оккупации Крыма», второе обострение пришлось на весну этого года, когда очень долго освобождали Надежду Савченко, и вот — третий случай.

Сразу можно сказать, что практические шаги в направлении введения виз вряд ли последуют. Да, был большой общественный резонанс и политическая шумиха. Все без исключения украинские информационные издания уделили этому вопросу большое внимание. Однако почти все эксперты, проанализировав возможное развитие событий и подсчитав убытки, выдали заключение: «разводиться» не выгодно ни России, ни тем более Украине. Аргументов «против» нашлось более, чем достаточно.

По данным Миграционной службы РФ, на заработках в России по состоянию на октябрь 2016 находится 2,1 миллиона украинцев — это без учета нелегалов. Согласно данным российского Центробанка, они перечислили за прошлый год своим семьям 1,2 миллиарда долларов. Опять же — это только официальные переводы, без учета сумм, перевозимых «на себе». Понятно, что в случае введения визового режима со стороны Украины последуют ответные меры, которые нанесут ощутимый удар по украинской экономике и благосостоянию граждан.

Власти Украины также побаиваются, что в качестве ответа Россия может предложить украинским гастарбайтерам льготные условия получения гражданства, что может спровоцировать массовый отток трудоспособного населения на Восток. А ведь средний возраст «заробитчан» 25-35 лет — можно сказать, цвет нации. Этим уже публично обеспокоился МИД страны.
Директор департамента политики и коммуникации внешнеполитического ведомства Алексей Макеев в эфире телеканала ICTV предположил и другую версию развития событий: «Их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство». Этот вариант уже не такой страшный, но все равно — сплошные неудобства. А потому Макеев добавил, что идея введения виз с Россией не должна быть направлена на «массовые потери» для граждан Украины.

К тому же, жители приграничных районов потеряют возможность как с той, так и с другой стороны свободно пересекать границу, прервутся родственные связи. Товарооборот, и так упавший в последнее время из-за обоюдных санкций, прекратится, наверное, совсем.

Впрочем, такие последствия от введения виз были просчитаны еще весной. Их непривлекательность тогда остудила пыл политиков, и вопрос был отправлен в долгий ящик до лучших времен. Однако арест украинского журналиста вновь побудила достать его оттуда. Но в то, что он будет поставлен на этот раз слишком резко, мало кто верит.

«Начнем с того, что предложение ввести визовый режим с Россией не является официальным. Заявления от МИДа Украины не поступало, президент по этому поводу молчит, переложив ответственность на парламент, на повестке обсуждения в Верховной раде его тоже нет, — говорит „Росбалту“ специалист по связям с общественностью Днепропетровского визового центра Алексей Корнилов. — Более того, Климкин (глава МИД — авт.) неоднократно в своих выступлениях подчеркивал нецелесообразность этого действия. Опытные политологи-аналитики воздержались от комментариев, ожидая развития событий, и оказались правы».



В то же время, по мнению Корнилова, популистские заявления украинских политиков, в первую очередь спикера Рады, о необходимости введения визового режима, могут привести к решительным ответным шагам со стороны российского руководства.
«Я расцениваю инициативу Парубия как инструмент давления на РФ в попытке защитить украинского журналиста, а может и разведчика, Сущенко. Отрадно, конечно, что украинские чиновники пытаются бороться за права своих граждан, но в данном случае, я считаю, метод борьбы выбран тактически неправильно. Терпение российского правительства может лопнуть, — говорит Алексей Корнилов. — В международных отношениях принята практика: если страна А вводит ограничения для страны Б, то страна Б вводит ответные меры. Хотя бывают исключения. Вариантов ответа вижу два: симметричный и ассимметричный. В первом, Россия может применить введение виз и жесткого контроля границ, как применяла этот прием в случае с „непослушной“ Грузией и Турцией. Во втором, поступить неординарно: не вводить визы, а наоборот — предоставить украинцам режим упрощенного получения вида на жительство, чем сильно разозлить Киев».

Поэтому эксперт считает, что вопрос о визовом режиме с северным соседом на официальном уровне в ближайшее время подниматься не будет. Повлиять на ускорение этого процесса может только обострение военного конфликта, открытой агрессии. Впрочем, к введению виз, по его словам, Украина не готова даже технически.

«Как работник визового центра, могу сказать, что технически мы не готовы к введению виз с Россией абсолютно. На первом этапе, в случае принятия такого решения случится коллапс с пересечением границы», — отметил Корнилов.

Подтверждением прогнозов специалиста могут являться заявления представителей самой большой фракции в украинском парламенте — «Блока Петра Порошенко» — о том, что они не готовы проголосовать за введение визового режима. «Наша фракция на заседании приняла решение не голосовать за постановление о введении визового режима с РФ» — заявил журналистам заместитель главы фракции Алексей Гончаренко. Если учесть, что и «Оппозиционный блок» тоже за него голосовать точно не будет, то в Раде элементарно не хватит голосов, даже если остальные будут «за».

В России тема введения виз, по понятным причинам, взволновала всех куда как меньше. Из персон заметных на нее отреагировала кажется, только спикер Совете Федерации Валентина Матвиенко: «Будет ли введен визовый режим? Давайте посмотрим на действия Украины, поймут ли, что они натворили в данном случае, и, наконец, озаботятся ли они национальными интересами, интересами своих граждан, а не интересами МВФ и исполнениями приказов из-за океана», — сказала она на заседании Совфеда.

Некоторые украинские эксперты все же расценили эти слова как угрозу наказать Украину за уход «с орбиты РФ».
«Я не вижу ничего удивительного в таких угрозах. Будут ли они реализованы? Это зависит от настроения первого лица, — заявил порталу „Обозреватель“ директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. — На самом деле, все развивается достаточно иррационально. Возможно, расчет делается на то, что в Украине будет возрастать давление на власть с целью уступок России. Но вряд ли этот расчет основывается на анализе реальной ситуации в Украине. Визовый режим с Россией никоим образом не заденет Европейский союз — точно так же, как это не касалось, когда ввели визовый режим с Грузией. Разумеется, на сегодня вопрос еще не решен. Вероятность введения визового режима на сегодня является не критической, поскольку Матвиенко ничего не решает в России — это просто рупор, который исполняет указания. Но то, в каком контексте это было высказано, свидетельствует о том, что этот вопрос может рассматриваться».

На фоне суеты вокруг введения визового режима с РФ для многих осталось незамеченным заявление главы МИД Украины о выходе из СНГ. По сообщению телеканала «112 Украина», Павел Климкин рассказал журналистам, что вопрос о выходе из Содружества Независимых Государств прорабатывается.

«Мы изучаем вопрос выхода. У нас есть несколько десятков соглашений, которые касаются, например, взаимного признания дипломов, выплат пенсий. И сейчас мы завершаем работу, которая позволит нам урегулировать эти соглашения», — пояснил министр и добавил, что сам он является «сторонником выхода из СНГ».

В какой-то степени это стремление «наказать» партнеров по Содружеству в этой ситуации является странным — ведь фактически ни одна из стран СНГ, даже члены ЕАЭС, не заявляли о безоговорочной поддержке РФ в российско-украинском конфликте — а это уже дорогого стоит. Не требует такого шага и Евроассоциация. Конечно, СНГ в настоящее время является для Украины структурой достаточно бесполезной, но ведь, с другой стороны, и не вредной, ну, если не считать необходимости уплачивать взносы. Так что чем обернется словесно запущенный Климкиным процесс пока сказать сложно.

Но вернемся к вопросу о визах. Пока политики на нем пиарились, у миллионов «заробитчан» и их родственников, можно сказать, все «сжалось внутри» в ожидании ответных шагов России.

«Мой муж Василий уже больше десятка лет работает вахтовым методом в системе российского „Газпрома“, — рассказывает жительница Днепра Оксана, мать троих детей, между прочим. — Специалист высокой квалификации, на буровых его ценят. Живем только с его заработка, на мою зарплату учителя даже коммуналку не оплатить, не говоря о прокормить и одеть ребятню. Если из-за введения виз он потеряет работу — нам нечего будет есть».

И это мнение можно назвать достаточно типичным. Интересно, что по сравнению с мартом 2015 года доля сторонников введения визового режима с Россией сократилась с 46,7% до 29%, а доля противников выросла с 40,6% до 52,1%. Во всяком случае, такие данные содержатся в исследовании, проведенном недавно Центром Разумкова.

Впрочем, учитывая «материальную заинтересованность» украинцев в сохранении «безвиза» с Россией, такие результаты нельзя назвать неожиданными. Все же на Донбассе «почти мир», можно подумать не о политике, а о хлебе насущном. А вот то, что создание единого союзного государства в составе Украины, РФ и Белоруссии, по данным того же опроса, поддерживают 18,3% опрошенных (и это без учета проживающих на «оккупированных территориях»), пожалуй, тянет на сенсацию — почти каждый пятый готов «побрататься с агрессором». Может, тогда Украине и с СНГ не спешить расставаться?

Валентин Корж

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.10.2016)
Просмотров: 450
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 332
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 52
Пользователей: 2
Оптимист, rusakov08