16:55
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

В Абхазии свой путч
Как повлияет на отношения с Россией смена правительства в соседней республике

Наш южный сосед — Абхазия — переживает очередной политический кризис. Уже больше месяца здесь не могут сформировать полноценное правительство. Может ли это отразиться на смежных российских регионах, разбиралась «СП-Юг».

Девять премьер-министров за девять лет

В России, как известно вспоминают август 1991-го, 25-лети со времен путча. В истории Абхазии, как известно, страница истории была перевернута тоже в августе, но 2008 года, вскоре после «пятидневной войны» России и Грузии. Именно тогда независимость Абхазии была последовательно признана четырьмя государствами — членами ООН: сначала Россией, а затем Венесуэлой, Никарагуа и Науру (затем еще двумя, островными странами, Вануату и Тувалу, которые затем отозвали свои признания). Тем не менее, впрочем, международные структуры (вроде ООН и ПАСЕ) продолжают считать Абхазию частью Грузии, которая была «оккупирована» Россией.

Абхазская политика, стоит признать честно, находится на периферии общественного внимания российского читателя-слушателя. Этому отчасти есть и объективные объяснения: постоянное население частично признанного государства составляет чуть более 240 тысяч человек (как, например, в Шахтах или Новороссийске), а площадь — 8,6 тысяч кв. км (это примерно как два Сочи).

Конечно, значимость Абхазии не исчерпывается сухими цифрами: сегодня — это экономический и политический форпост России на Южном Кавказе. Потому-то так важно сохранить стабильность в этой крошечной республике, где с 2007 года сменилось (только вдумайтесь!) уже девять премьер-министров и пять президентов (в том числе двое — бывшие спикеры Валерий Бганба и Нугзар Ашуба — были назначены парламентом и даже не успели избавиться от приставки «врио»).

В мае 2014 года Абхазия пережила острый политический кризис, в результате которого новым президентом был избран (заметим, вполне легально) бывший депутат Рауль Хаджимба. Оппозиция, которой он руководил, обвиняла власть республики и лично президента Александра Анкваба в коррупции и кумовстве, а также в «отдалении» от России.

Не прошло и двух лет — и сценарий едва не повторился: в марте в Сухуме прошли массовые выступления людей, недовольных командой Хаджимба. На сей раз у оппозиции явного лидера не было, сформированная ею оппозиция включила политиков самых пестрых. И один из них — это бывший президент Александр Анкваб. В общем, сценарий весьма распространенный на постсоветском пространстве: достаточно вспомнить Киргизию, где всего за пять лет, в 2005, а затем в 2010 году, состоялись две «цветные» революции.

7,7 миллиардов на развитие Абхазии

В Абхазии были массовые беспорядки, попытка поджога здания МВД. Но до «киргизского» сценарий с массовым кровопролитием, впрочем, не дошло. Как и до очередной смены власти: президент Хаджимба пошел на серьезные уступки оппозиционерам, и в первую очередь — отправил в отставку правительство во главе с премьер-министром Артуром Миквабия. Более того, президент освободил от должности даже генерального прокурора Абхазии Алексея Ломия.

Формирование нового кабинета министров оказалось процессом долгим и мучительным. Лишь 5 августа был назначен премьер-министр (им стал бывший глава администрации президента Абхазии, а до этого — глава администрации Гагрского района Беслан Барциц), а 15 и 16 августа — двух вице-премьеров правительства (курировать экономическое развитие и инвестиции будет бывший банкир Беслан Эшба, а должность вице-премьера совмещать с постом министра внутренних дел — генерал-майор, бывший таможенник Аслан Кобахия).

Также переназначен на пост вице-премьера, курирующего финансовый блок, Дмитрий Сериков, заодно он стал и министром финансов. Переназначения ожидают также еще 12 профильных министров, которые пока продолжают работать в статусе «врио».

Одним из самых важных факторов в абхазской политике является «российский». Мы не случайно упомянули, что именно «отдаление» от России стало одной из главных претензий к бывшему президенту Александру Анквабу. Сегодня же по совместным инвестпроектам бьет затянувшийся политический кризис. О том, какие суммы стоят на кону, объявил во время недавнего официального визита в Абхазию вице-премьер правительства России Александр Хлопонин (он по рангу занимается вопросами сотрудничества с Абхазией и другим частично признанным государством — Южной Осетии).

По словам Хлопонина, в этом году на оказание помощи «братской республике» из федерального бюджета выделят 7,7 млрд. рублей. И это как текущие расходы (3 млрд. рублей, в том числе на зарплаты абхазских бюджетников, военных и правоохранителей), так и капитальные. Главным распорядителем средств является Минкавказа РФ, замглавы которого Андрей Резников отчитался, что в этом году из российского бюджета Абхазии будет выделено 2,5 млрд. рублей на 266 объектов (из них 186 проектов должны быть завершены до конца года).

Общая армия на Южном Кавказе

Сегодня Россия в значительной степени финансирует абхазское развитие, но деньги выделяются только на условиях софинансирования! Причем в числе капитальных проектов в Абхазии много и тех, которые «нацелены» на прибывающего в Абхазию российского туриста.

И это вовсе не политический «трюк», чтобы оправдать бюджетные траты на «братскую республику». По данным Ростуризма, в прошлом году Абхазия уверенно лидировала среди всех стран, которые посещали российские туристы — туда выехало 3,8 млн россиян (для сравнения: в Турцию — 3,5 миллиона). В то же время число абхазских туристов, посетивших за год Россию, превысило 420 тысяч. По итогам нынешнего курортного сезона официальных данных пока нет, но глава Ассоциации российских туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе уже заявила, что популярность Абхазии выросла примерно на 40% в сравнении с прошлым годом.

«Туризм требует перехода на новый качественный уровень, тем более что турпоток с каждым годом растет. Во многих странах доходы от туризма составляют больше 50%. Это важнейшая отрасль для развития и Абхазии», — считает Александр Хлопонин.

На средства, выделяемые в рамках инвестпрограммы Минкавказа, сейчас ремонтируют автотрассу «Сухум — Очамчыра» протяженностью 55 километров. Меняют устаревшее оборудование на подстанции «Синоп», которая снабжает электричеством восточную часть города-курорта Сухум (В ходе реконструкции ее установленная мощность вырастет вдвое — до 32 МВт). В следующем году начнется реконструкция подстанции «Пицунда», которая уже не способна обеспечивать бесперебойное электроснабжение Пицундского мыса, особенно в пик курортного сезона.

Впрочем, только лишь совместными инвестпроектами отношения двух стран не ограничиваются. Так, недавно по инициативе все того же Хлопонина было подписано торговое соглашение между Россией и Абхазией: теперь товары, которые пересекают границу, не облагаются «двойным» НДС. Странно только, что этот документ не подписали прежде, ведь сегодня именно Абхазия — основной импортер в нашу страну фундука, хурмы, грецких орехов, пекана, мандаринов и даже вина.

Как не вспомнить и о том, что в этом году на Южном Кавказе начнется создание Объединенной группировки войск России и Абхазии. В нее войдут российская 7-я военная база в Гудауте, а также два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская группа, авиационная группа и отдельный отряд спецназа из Абхазии.

Когда речь идет не просто о финансах, АПК и туризме, а уже о совместной армии, то Кремлю политическая нестабильность в Абхазии абсолютно не нужна! А о том, как отдыхают в Абхазии, мы вам скоро расскажем.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (19.08.2016)
Просмотров: 599
| Теги: Российско- абхазские отношения, Переворот в Абхазии, Абхазия, Смена правительства в Абхазии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0