07:53
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Утром 8 января 2020 года Соединенные Штаты проснулись на фронте
Вопрос только в том, сколько война на Ближнем Востоке продлится и чем закончится. Хроника событий
Сергей Ищенко

В ночь на 8 января по московскому времени Иран выпустил порядка двух десятков ракет по американским военным базам «Айн аль-Асад» на западе Ирака и в Эрбиле на севере страны. Также сообщается об ударах с воздуха по «Лагерю Таджи» в 10 километрах севернее Багдада. В Ираке сообщили о 22 стартовавших ракетах. По сведениям Fox News, по военным базам в Ираке выпущено 15 ракет, 11 из них попали в цели.

По данным журнала Newsweek со ссылкой на американских и иракских военных, удары наносились крылатыми и баллистическими ракетами малого радиуса действия. Телевидение Тегерана сообщило, по меньшей мере, о 80 погибших на этих объектах, уничтожены несколько вертолетов и беспилотников. Ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщил, что на взлетно-посадочной полосе авиабазы «Айн аль-Асад» пострадал американский самолет, готовившийся подняться в воздух.

Сколько из убитых граждане США — к полудню среды известно еще не было. Но обращает на себя внимание такая деталь: пресс-служба иракской армии уже утром официально заявила, что среди местных военных потерь нет. Стало быть, наверняка большая часть погибших — военнослужащие западной коалиции, которые служили на обстрелянных базах.


Месть у Ирана вышла по-восточному изощренной: как сообщили СМИ Израиля, время первого удара по базам в Ираке (около 01.20) в точности пришлось на те же самые часы и минуты, которые значились на циферблатах 3 января в Багдаде когда в результате американского авиаудара был убит генерал Сулеймани.

Ответственность за нападение на американцев тут же официально взял на себя Корпус стражей Исламской революции (КСИР). Командующий КСИР объявил атаки на военные базы армии Соединенных Штатов только «первым шагом» на пути возмездия.

Едва отгремели взрывы, Трамп написал в Твиттере: «Все хорошо! Ракеты выпущены из Ирана по двум военным базам в Ираке. Все идет нормально! На сегодняшний день у нас самые мощные и оснащенные военные в мире! Я сделаю заявление завтра утром». Иначе говоря — заявления президента США следует ждать вечером по Москве.

Тем временем шиитская милиция Ирана уже объявила о начале операции «Подавляющий ответ». Корпус стражей Исламской революции заявил, что как только США нанесут практически неизбежный теперь ответный удар по Ирану, армия этой страны немедленно атакует цели в Израиле. Ранее в качестве первоочередных объектов для своего возможного нападения Тегеран называл города Хайфа и Тель-Авив, а также столицу Объединенных Арабских Эмиратов город Дубай.


После ракетной атаки на базы США в Ираке аятолла Хаменеи выступил с речью по местному телевидению, в которой заявил: «Прошлой ночью мы дали пощечину Америке. Коррумпированное присутствие Америки в регионе должно закончиться… У Ирана есть силы отразить любую агрессию».

И далее: «Иран изменил направление, в котором движется мир, будут большие перемены».

В том же духе утром 8 января высказался и президент Ирана Хасан Рухани: «Может быть, Америка отрезала нам руку, убила генерал-майора Сулеймани. Но мы отрежем ее ногу в регионе».

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (08.01.2020)
Просмотров: 565
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
Ленпех