12:36
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Утомлённые «братством»
Украинцы получили от России всё, что хотели, предложив взамен только свою ненависть
Михаил Синельников-Оришак

Как «народы ссорятся»? Наверное, так же как и «народные песни» сочиняют — собираются миллионы людей скопом и старательно, все вместе, хором, подбирают рифмы, а потом и ноты. Или всё-таки за основу берётся некий первоисточник? Разумеется, далеко не каждая песня «зайдёт» и станет народной, чем-то она должна «зацепить» те самые «миллионы». Вот Украина после 1991 года почему-то положила в основу своего гимна произведение Павла Чубинского, написанное аж в 1862 году.

Первые шесть строк у них закреплены законодательно, среди которых: «сгинут наши враги, как роса на солнце». А какие враги? Можно было предположить, что любые (эдакий собирательный образ), если б не прямое указание в первоисточнике у Чубинского:

Ой, Богдане, Богдане,

Славний наш гетьмане!

На що віддав Україну

Москалям поганим?!

(Ой, Богдан, Богдан,

Славный наш гетман!

Зачем отдал Украину

Москалям поганым?!)

Неужели других стихотворений на украинском языке, начиная с середины 19-го века, мало, чтоб в новейшую эпоху «самостийности» брать именно это? Заметьте, разошлись мы в 1991 году почти хорошо. «Почти» — потому что не в пользу России, но говорить об этом тогда было «неполиткорректно», опять же по отношению к «братьям».

Владимир Путин декларирует: «Русский и украинский народы никогда не ссорились, и сейчас они, по моему убеждению, в ссоре не находятся. У нас непонимание только с сегодняшним руководством Украины…»


А со всеми вчерашними и позавчерашними «руководствами» складывалось полное «понимание», и с Ющенко тоже? А, если в украинское «руководство» ударит молния, мы тут же опять «перебратаемся»? А сколько всего того «руководства»? Пятеро? Сотня? Тыща? Сто тысяч? И эти «сто тысяч» держат в повиновении миллионы? Пусть не всех, пусть — половину, но с другой-то половиной, которые «небратья» по убеждению, что прикажете делать?

Понятно, что в России есть украинское лобби, непонятно, почему в России нет российского лобби. Например, «Газпром» сходу обещает тамошней оппозиции скидку, а чего взамен? Пресловутую «братскость»? Так вроде бы сегодня эпоха «недоразвитого капитализма», в отличие от «развитого социализма» с его идейностью, когда буквы важнее цифр. А через какое-то время там опять запоют про подкуп со стороны «клятых москалей и очередной недопуск в Европу» — на колу мочало, начинай сначала?

Проблема не в «хунте», она лишь следует «незалежному» тренду, что везде, окромя России, булки растут на деревьях. Причём самим сажать «булочные деревья» необязательно. И пока украинцы не дорвутся до этих волшебных садов «на халяву», или не убедятся в их отсутствии — разговаривать бесполезно. Раздел — не между лейкоцитами и эритроцитами, он пролегает среди извилин мозга.


Знаете, почему тогда, 365 лет назад, представители запорожского казачества во главе с Богданом Хмельницким в Переяславле приняли решение об объединении с Россией и принесли присягу? Ведь имелось целых три альтернативы — «царь Туркский», «хан Крымский» и «король Польский». Но этих они уже прочувствовали шкурой и по свидетельству казацкого летописца, выбрали «Царя православного», ибо от остальных терпели «многия беды» и «нещадное пролитие крови християнския».

Справедливости ради отмечу — не «увесь народ» принял с восторгом новый поворот. Отказалось присягать высшее православное духовенство в Киеве. Часть мещан Переяслава, Киева и Чернобыля казаки насильно принудили к присяге. Состоялись выступления «против» в отдельных поселениях Брацлавского, Уманского, Полтавского и Кропивнянского полков. Тем не менее, большинство «мужеска пола» (женщины в «вечной дружбе» не клялись) было «за».

Малороссы взяли от Москвы всё, что им хотелось. Городам, хлопотавшим перед русским царем об оставлении за ними Магдебургского права — берите! Духовенство, просившее о земельных пожалованиях и о сохранении за собою прежних владений и прав — ради Бога! Даже остатки уцелевшей шляхты получили подтверждение своих старинных привилегий. Что уж говорить про казаков — реестр увеличен, весь старый уряд сохранен полностью, оставлено право выбирать себе старшину и гетмана и только с последующим доведением кандидатур до сведения Москвы.

А вот Россия в довесок к новым подданным получила долгую и кровопролитную войну с Речью Посполитой. Но тогда хоть было понятно, за ЧТО конкретно следует биться…

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (19.06.2019)
Просмотров: 732
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0