11:44
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Укродибилизм головного мозга:Украина выдвинула ультиматум Приднестровью

В Приднестровье должны судить наемников, которых Россия перебрасывает на Донбасс, а также начать процесс по выдворению войск РФ и замене контингента на международный. Приднестровье также обязано прекратить практику содействия тайных операций России. В противном случае Украина оставляет за собой право принять меры.

Об этом говорится в большом спецпроекте LIGA.net, посвященном трехлетию русско-украинской войны "Война 2017". Депутат и советник президента Украины Ирина Фриз заявила, что присутствие российских войск в Приднестровье "в условиях потери ими как миротворческих функций, так и доверия членов группы "5+2" (Молдова, ПМР, РФ, Украина, ОБСЕ, ЕС и США) является неприемлемым для Украины". Заявление было сделано еще в апреле, передает Експрес.

Депутат отметила, что территория Приднестровья за последние три года превратилась в региональный центр поставки наемников для участия в боевых действиях на востоке Украины на стороне россиян и подрывной деятельности в юго-западных областях Украины со стороны российской резидентуры. По словам Фриз, несмотря на постоянные требования Украины о полной демилитаризации Приднестровья и замену российских войск адекватными международными полицейскими контингентами под эгидой и мандатом ООН, ОБСЕ или ЕС, Тирасполь продолжает "играть в дурака, делая вид, что не понимает сигналы". На территории Приднестровья размещены подрывные центры российских спецслужб, базы тренировки для жителей ПМР, которых потом перебрасывают на Донбасс. В связи с этими и другими действиями непризнанного Приднестровья, советник президента Украины Фриз заявила, что Украина оставляет за собой право прибегнуть к любым невоенным шагам для минимизации угроз и рисков использования территории ПМР с целью агрессии против Украины и ведения подрывной деятельности.

Украина потребовала от сепаратистов прекратить подрывную деятельность и в ближайшие сроки начать процесс уголовного наказания участников боевых действий на Донбассе против Украины, а также начать дискуссию о замене российских войск на международный контингент.

Ситуация в Молдове ухудшилась с приходом к власти в стране пророссийского Игоря Додона. В статье говорится о том, что один из вероятных сценариев - попытка нового прокремлевского президента интегрировать в состав страны пророссийское Приднестровье. Если это удастся, то в этой стране на много лет сохранится подконтрольный Москве режим.

"А если этот сценарий не получится - развалят страну и порвут", - говорит один из бывших дипломатов, хорошо знакомый с Молдовой. Это будет попыткой реализовать в Молдове то, что Кремлю не удается третий год сделать в Украине - всучить Донецк и Луганск на своих условиях. Додон, нет сомнений, обеспечит Путину какие-либо уступки по Приднестровью.

"Для Украины, которая последние два года тесно сотрудничала с Молдовой, сценарий воссоединения Молдовы по Додону будет означать нарастание угрозы из Приднестровья. Уже сегодня россияне с этой территории, которые имеют в ПМР военный контингент, пытаются влиять на процессы в Одесской области. Кроме тайных операций используют и пропаганду", - говорится в публикации.

"Оттуда на нашу территорию работают ретрансляторы, местные сидят на российской пропаганде", - рассказывают LIGA.net собеседники среди силовиков. В том случае, если вся Молдова превратится в российскую зону влияния - проблемы Украине гарантированы. А для объединения Молдовы с Приднестровьем, которое может предложить марионеточный режим Додона, будет означать конец независимости.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.05.2017)
Просмотров: 558
| Теги: Приднестровье, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
vladin07