19:42
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Украинскому потоку» - быть! Европа берет газопровод Незалежной в свои руки

Газовые компании Италии и Словакии, SNAM и Eustream соответственно, предложили «Укртрансгазу» разделить трубы и взять под свой контроль транзит российского газа до Европы.

Недоверие Европы?

SNAM и Eustream сделали коммерческие предложения «Укртрансгазу», согласно которым компании готовы стать операторами украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив на II Украинском газовом форуме в Киеве:

«Это — итальянская SNAM и словацкая Eustream, которые интересуются только магистральными газопроводами… Выполнение этого условия технически и организационно возможно. В таком случае будут два «Укртрансгаза». Один транзитный, а второй — внутренний».

При этом Кабинет министров Украины утвердил другой план реконструкции НАК «Нафтогаз Украины», который подразумевает создание на его основе двух компаний — ПАО «Магистральные газопроводы Украины» и ПАО «Подземные хранилища Украины». Украина надеется, что если они смогут создать консорциум по управлению их системы, то смогут гарантировано загрузить свою газотранспортную систему.

Чем же вызваны такие опасения украинских газовиков?

Причин — множество, последствия — разные

Во-первых, опасения существуют с двух сторон сразу.

Украине не хватает около 2 млрд кубометров газа в собственных подземных хранилищах. И это накануне зимы, что может вызвать массовые протесты народа на фоне взлетевших тарифов ЖКХ по рекомендациям МВФ, от которого украинское правительство получает кредиты. На эти деньги Украина закупает по реверсивной системе российский газ в той же Словакии. Именно поэтому Словакия и проявляет свою заинтересованность.

С другой стороны, непредсказуемое поведение украинских политиков и русофобская внешняя политика может сыграть злую шутку с ЕС накануне зимы. Поэтому европейцы хотят контролировать транзит российского газа в Европу через Украину. В том числе и для того, чтобы Украина его не воровала. В этом заинтересована и Россия, и Европа. Только не Украина.
Кроме того, разделение газотранспортной системы Украины на внутреннюю и внешнюю «трубу» выгодно диверсификацией «потоков». И сделано это по аналогии с «Турецким потоком», который также подразумевает поставки газа для нужд Турции и для дальнейшего транзита российского газа в регион. Разделение потоков ведет к тому, что манипулировать «газовым вопросом» в своих интересах Украине будет сложнее. Если они отказываются от российского газа, то газ для европейцев может спокойно идти к ним через Украину под их же контролем. И думать, что они будут прощать украинцам кражу газа, как они это делают по давней привычке, — иллюзия.

Кроме того, упорство Болгарии в реализации «Южного потока» через их территорию в Южную Европу, вызванное беспрецедентным давлением США, вынуждает итальянцев и словаков хоть как-то перестраховаться и получить российский газ. Ибо другого газа у них нет. А надеяться на сжиженный газ из Катара или США — дело далекого будущего, тогда как холодно в Европе станет совсем скоро.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.10.2016)
Просмотров: 696
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0