17:56
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Украинский патриот! Возьми „бандерку“ в рот!»
Волна декоммунизации затронула продукты питания

На Украине зачеркиваются имена людей, связанных с советским периодом, сносятся памятники, меняются названия городов и сел. Но этим дело не ограничивается. Украинской власти «режут» глаз не только кулинарные бренды с советским «оттенком», но и географически связанные с Россией.

Действительно, разве можно спокойно спать, поднимать экономику, совершать евроинтеграцию, когда прилавки заполнены «Советским шампанским»? Нет! Теперь любителям пенистого напитка предлагается то же самое изделие Киевского завода шампанских вин, но под новым брендом — «Советовское».

Можно было полностью изменить название, но тогда изготовители рисковали потерять часть покупателей, которые с осторожностью относятся к новым, незнакомым маркам. В данном же случае и дизайн этикетки остался прежним, и название практически не изменилось, разве что в его логотип «вторглись» две новых буквы. Впрочем, многие любители «Советовского» по старой привычке продолжают именовать его «Советским».

Горячий ветер декоммунизации пока не коснулся водок «Московской», «Российской», «Русского стандарта», «Жигулевского» пива. Эти напитки украинцы употребляют, как встарь и никто пока их не обвиняет в симпатиях к «москалям». В качестве закуски патриотичнее выбрать сало или украинские сосиски, но многие жители «незалежной» по старой привычке берут пельмени из России — «Старорусские» или «По-сибирски». Не только присутствует в магазинах, но и хорошо раскупается печенье «Юбилейное», паштет «Московский», колбаса «Останкинская».


На эти продукты косо поглядывают ревнители политической нравственности. Хмурятся они при виде «Императорской» и «Кремлевской» колбас, «Российского» сыра, одноименной горчицы, мороженого «Ленинград». Ну а еще один сорт колбасы — «Московская» — получил новое название. Теперь она зовется «Бандеровская».

Стоит отметить, что внедрение политических символов в продукты — это настоящее ноу-хау режима Порошенко. Не с умов граждан надо начинать пропагандистские кампании, а с их желудков!

Петр Книшук, руководитель ООО «Прут генетик», предприятия в Ивано-Франковске, выпускающего «Бандеровскую» колбасу, на полном серьезе сообщил, что она пользуется большим спросом среди патриотов. И добавил, что состав продукта изменился — теперь там содержится больше сала.

Замечательно! Однако «Бандеровская» на целых тридцать гривен — около ста рублей — стала дороже «Московской». Покупатели по этому поводу шутят, что «за Бандеру платить трэба».

Ладно, это издержки производства. Но в целом процесс продуктовой декоммунизации на Украине проходит успешно. Воображение рисует такую картину.

«Мне трэба полкило «Бандерiвской», — говорит представительный мужчина, подходя к прилавку одного из магазинов Украины. Покупатели смотрят на него с одобрением, продавец с готовностью взвешивает «патриотическое» кушанье.

«Наконец-то! — выкрикивают из толпы. — А то нам эта проклятая „Московская“ уже в горло не лезла». В зале магазина раздаются возгласы: «Слава Украине!», кто-то выкрикивает новый, ставший популярным лозунг: «Украинский патриот! Возьми „бандерку“ в рот!»

Дальше — больше. Теперь «бандерку» можно не только съесть, но и выпить, поскольку появился новый сорт водки в честь национального героя Украины. После этого для полноты впечатлений можно прогуляться по проспекту Бандеры в Киеве, который еще недавно назывался Московским…

Почин подхватили в Ровно — там появились конфеты и печенье с изображением все того же Бандеры. Говорят, скоро можно будет купить «Бандеровское» пиво и «Бандеровское» же кофе. Почему бы не развить инициативу и не начать выпуск чего-нибудь вкусненького с ликом Гитлера? Это и будет живая связь времен — ведь Бандера слыл ярым поклонником фюрера…

Наверняка на Украине скоро появятся новые продуктовые изделия. Почему бы не начать выпуск сыра «Шухевич» и пива «Обамовского»? Полагаю, хорошо пойдут тушенка «Запах Порошенко», торт «Виза в Европу» и мини-пирожные «Транш от ЕЭС». .

Теперь — шутки в сторону. По мнению многих украинцев, декоммунизация — лишь отвлекающий маневр киевских властей. «Когда нет реальных результатов реформ, возникает необходимость менять вывески, переименовывать улицы и бренды, — считает политолог Андрей Золотарев. — И тогда создается иллюзия жизни „по-новому“. На самом же деле нужно декоммунизировать социальные отношения, а не колбасу».

Социологические опросы свидетельствуют о том, что далеко не все жители республики одобряют уничтожение советских символов. Согласно результатам исследования, проведенного группой «Рейтинг» в сентябре 2016 года, треть (35 процентов) опрошенных сожалеют о распаде Советского Союза, 15 процентов не определились со своей позицией.

Но им все равно придется есть «Бандеровскую» колбасу.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.10.2016)
Просмотров: 748
| Теги: Украина, общепит, украинский национализм, Декоммунизация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
Иванович5903