02:57
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украинские политики оставили ВСУ без запчастей

Украинский президент постоянно заявляет о непобедимости и уникальности украинской армии. В заявлениях Порошенко, ВСУ – самая сильная армия на континенте. «Белокурые» украинские воины сдерживают азиатские орды от вторжения в Европу.

Ничего не напоминает?! По всей видимости, пиарщики Петра пишут ему речи по методичкам Геббельса. Ну, да речь не об этом. Любопытно, как на самом деле обстоят дела в украинской армии, ведь боевые проверки ВСУ армиями ДНР и ЛНР, не раз доказывали, что украинская армия лидирует на континенте только по одному показателю – умению оказываться в котлах.

В стратегическом оборонном бюллетене, который является документом оборонного планирования до 2020 года, поставлена задача, добиться полной независимости от поставок комплектующих и оборудования из России.

Ситуация обстоит так, что из России комплектующие поставляться перестали, а заместить их нечем. Большинство техники на Украине ещё советского производства, то есть, она требует постоянного технического обслуживания.

Условно говоря, для того, чтобы отремонтировать один танк приходится разбирать два. Дополнительным, и самым важным, фактором износа украинской техники является война на Донбассе, которая длится уже более двух лет. Украинские вояки должны молиться на минские соглашения, потому как если бы война продолжалась до сих пор в полную мощь, ВСУ давно бы осталось без техники.


Недаром Савченко на Донбассе предлагала воевать диверсионными группами. Диверсионные группы, ночные обстрелы, попытки прорыва на отдельных участках фронта – единственный возможный способ ведения войны со стороны ВСУ.

Возвращаясь к плану импортозамещения украинских стратегов, необходимо отметить, что хоть цель и поставлена, как её выполнять никто не знает. Единственное, что пока придумали украинские стратеги – это опереться на запасы запчастей бывших стран варшавского договора: Польши, Чехии, Словении, Словакии, Румынии.

Однако соответствующие договорённости до сих пор не достигнуты. Чешский опыт заключения подобных договорённостей показывает, с какой неохотой Европа хочет сотрудничать «с гарантом» собственной безопасности.

Особенно остро вопрос нехватки запчастей затрагивает ходовые части для БТР-80 и двигатели для БМП. Запчасти для БТР и БМП ранее поступали на Украину только из России.

Если же говорить о создании своих образцов, то даже военные эксперты на Украине признают, что незалежная не обладает технологиями изготовления качественной брони, надёжной ходовой части, раздаточных коробок.

Есть ещё один нюанс. Прекращение кооперации с Россией приводит в запустение украинские оборонные заводы, оставшиеся без заказов. Ранее большинство украинских предприятий, производящих военную продукцию, были включены в российские производственные циклы.

Сейчас же Россия успешно замещает эту продукцию своей. Украина в свою очередь занимается импортозамещением пока только на словах.

Остаётся непонятным, как в подобных условиях, в принципе, удаётся изготавливать, даже такие «шедевры» инженерной мысли, как танк «Оплот» и, конечно, «Азовец». Видимо, платформа танка Т-64 на долгие годы останется палочкой-выручалочкой украинских танкостроителей.

Получается, что военный потенциал Украины на данный момент полностью зависит от поставок стран НАТО. Впрочем, какую технику поставляет Запад на Украину, все видели. Одни списанные британские БТР и ржавые Хаммеры чего стоят!

Новые европейские хозяева не заинтересованы в развитии военного потенциала Украины, таким образом, мощь ВСУ будет полностью зависеть от ораторских способностей президента Порошенко.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.06.2016)
Просмотров: 643
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0