12:55
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украинцы разлюбят Зеленского быстрее Порошенко, и не потому, что он хуже
Почему президент «незалежной» начал резко терять поддержку населения страны
Анна Седова

Материал комментируют:
Владимир Корнилов Дмитрий Журавлев
Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского впервые заметно снизился с момента его избрания. Это зафиксировал опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС) в первой половине октября. Также упала поддержка премьер-министра Алексея Гончарука и спикера парламента Дмитрия Разумкова.

По результатам опроса, о поддержке Зеленского заявили 66%, тогда как в прошлом месяце этот показатель составлял 73%. Таким образом, рейтинг украинского лидера снизился на 7%. На столько же упал уровень поддержки Гончарука, правда, его рейтинг изначально был намного ниже. Положительные отзывы работе украинского премьера дали только 10% опрошенных, в сентябре — 17%. Работой спикера парламента Дмитрия Разумкова довольны 27% (33% в сентябре).

Интересно, что при этом снова начал расти рейтинг оппозиционных политиков. Так, сопредседателя партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко поддерживают 24%, что на 4% больше, чем в прошлом месяце. На 4% вырос и уровень доверия к лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко, которая не смогла пройти во второй тур президентских выборов — с 19% до 23%.

Вероятно, снижение рейтинга Владимира Зеленского связано с процессом мирного урегулирования в Донбассе. В начале октября на переговорах контактной группы в Минске украинская сторона дала согласие на реализацию давно разработанной «формулы Штайнмайера». Она предусматривает вступление на Украине в силу закона об особом статусе ДНР и ЛНР после проведения там выборов, которые должны быть признаны ОБСЕ честными и свободными.

После этого на Украине начались митинги против принятия такой схемы, которую радикалы называют капитуляцией перед Россией. Впрочем, масштаб выступлений остается умеренным. По опросу КМИС, каждый десятый украинец ничего не слышал о протестах против планов Зеленского по завершению конфликта на Донбассе, 22% респондентов мало знают о требованиях протестующих, 26% опрошенных поддержали их в той или иной степени, а 41% не поддержали.

14 октября глава украинского МИД Вадим Пристайко заявил, что в качестве альтернативы формулы Штайнмайера пришлось бы направить треть бюджета страны на мобилизацию и армию, а это отразилось бы на пенсиях, зарплатах и медицинском страховании. При этом он отметил, что в нынешнем виде соглашение отличается от того, на что Украина соглашалась ранее, и является болезненным компромиссом.

На встрече в Минске стороны также договорились возобновить разведение сил в районе Петровского и Золотого с 7 октября. Однако украинская сторона так и не выполнила эти договоренности. Президент России Владимир Путин позднее прокомментировал, что его украинский коллега не смог обеспечить реализацию договоренностей.

Политолог, публицист Владимир Корнилов считает, что рейтинг Зеленского уже никогда не вернется к уровням, которые наблюдались после выборов, а его дальнейшая судьба будет зависеть от урегулирования ситуации в Донбассе.

— Уже после провального визита Зеленского в Америку стало понятно, что это точка перелома рейтингов, и дальше они пойдут только вниз. После этой поездки и скандала с записью телефонного разговора с Дональдом Трампом последовало согласие на «формулу Штайнмайера» и невнятная позиция Зеленского в отношении ультиматумов националистов. Все это по нарастающей приводит к тому, что рейтинг начал падать. Не скажу, что он катастрофически обрушился, еще есть куда падать. Но назад к тому пику, который был у Зеленского летом этого года, возврата уже не будет.

«СП»: — То есть пока населению Украины больше важен Донбасс и внешняя политика, чем, например, экономика?

— Экономическая политика, по сути дела, еще не началась. Гончарук только анонсировал свою пятилетку. Тарифы пока не повысили, хотя в скором времени это может произойти. То есть говорить о том, что после прихода Зеленского и Гончарука произошло резкое ухудшение экономического положения украинцев, не приходится.

В свое время украинская экономика достигла дня, и сейчас пытается оттуда робко выбраться. Но если власти перейдут от своих обещаний к реализации отмены моратория на продажу земли, если пойдут на поводу у МВФ по поводу дальнейшего повышения тарифов, а, скорее всего, они это сделают, то мы увидим реакцию населения. Но пока еще, повторюсь, резкого изменения экономической ситуации не наблюдается.

«СП»: — Какие перспективы у украинского президента — дальнейшее падение рейтинга?

— Все зависит от самого Зеленского. Может быть, он еще возьмется за ум и действительно начнет выполнять свои обещания. Тогда можно будет говорить о том, что падение рейтинга остановится или замедлится. Но «медовый месяц», который существовал после президентских и парламентских выборов, конечно, миновал, и к тем рейтингам Зеленский уже никогда не вернется.


«СП»: — Чего именно хотят от Зеленского украинцы?

— Собственно, это было четко и ясно сформулировано самим Зеленским и в ходе кампании, и после победы на выборах. Он шел к власти на лозунгах мира. Первое, чего хотят украинцы — это прекращения войны, стрельбы и гибели жителей Украины. Но пока что Зеленский дальше благих намерений и одной символической точки в станице Луганской никуда от этого не ушел.

«СП»: — То есть в теории возможно повторение сценария с Порошенко, который тоже приходил к власти под лозунгом «президента мира»?

— В теории все возможно. Если сейчас Зеленский, как Порошенко в 2014 году, отдаст приказ о начале широкомасштабного наступления на Донбасс, конечно, это приведет к очередным котлам, поражению, обрушению рейтингов и росту антирейтингов. Но я очень надеюсь, что на такую авантюру Зеленский не пойдет.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев убежден, что падение рейтинга президента неизбежно, причем оно будет происходить даже быстрее, чем у Порошенко, так как на него возложены слишком большие ожидания.

— Нынешнее разовое снижение рейтинга связано с Минском и с подготовкой к встрече в нормандском формате. Националисты этим недовольны, а те люди, которые хотели бы мира, довольны не больше, чем раньше. То есть электоральных плюсов пока не возникло, зато появились минусы.

Но все это на поверхности. Есть и вторая тема, более глубокая. Зеленский — это президент мечты, как в свое время Барак Обама в США. Это такой дед Мороз, он же старик Хоттабыч, которого избрали для того, чтобы он совершил чудо. И все мечтают о том, что Зеленский совершит это чудо, поэтому его поддерживают, не очень вслушиваясь и вдумываясь в то, что он говорит и делает.

Подобный подход никогда не бывает долгим. Рано или поздно встанет вопрос: «А где мечта?» Все политики, не только на Украине, которые начинали с огромных рейтингов по крики «Ура» и обещаний изменить мир, обычно заканчивают таким «Долой», такой нелюбовью со стороны населения, как кончил Обама, которого перед отставкой другие политики-демократы даже просили себя не поддерживать, потому что это автоматически приводило к потере рейтинга.

Зеленский идет этим же путем. И поскольку Украина меньше, а проблем у нее значительно больше, чем у Америки, то этим путем он идет намного быстрее. Думаю, что пока что до того, чтобы это стало заметно в количественном выражении, дело еще не дошло. Но дойдет через полгода-год.

«СП»: — Значит, Зеленский идет по пути Порошенко?

— Нет, у него все будет происходить быстрее, чем у Порошенко, потому что на Порошенко никто так не надеялся, как на Зеленского. А самое страшное — это обманутые надежды. Дело даже не в том, что Зеленский будет хуже, чем Порошенко. Пока что кажется, что он будет лучше, хоть и не намного. Но именно потому, что на него надеялись очень сильно, разочарование придет быстрее.

«СП»: — А украинский президент может сделать что-то, чтобы сохранить свои рейтинги?

— Конечно, он и его команда будут пытаться это делать. Но Хоттабыча из него в любом случае не получится. У него нет белой волшебной бороды. Вопрос в том, как быстро это поймет население. От него ждут чуда, именно поэтому он получил такой высокий процент на президентских и парламентских выборах.

Если Зеленский сможет не просто начать процесс мирного урегулирования в Донбассе, а успешно закончить его, то у него появится надежда на какое-то время прослыть волшебником. Но потом все равно встанет вопрос бедности, развала экономики и всех прочих радостей.

Когда народ выдохнет и скажет: «Молодец, Вова, закончил войну, мы поставим тебе золотой памятник», то уже через неделю тот же народ начнет задавать вопрос: «Где деньги?»


Перспективы у Зеленского очень тяжелые. У него еще есть шанс на успех, но очень небольшой. И не потому, что он чем-то принципиально хуже Порошенко, а потому, что слишком много пообещал поначалу.

«СП»: — Можно ли о чем-то договариваться с таким президентом?

— Договариваться с действующим президентом всегда имеет смысл, просто нужно понимать, в какой степени он сможет эти договоренности выполнить. Не договариваться — еще хуже, потому что нас же тогда и сделают крайними.

Зеленский не контролирует силовиков. Министр внутренних дел Аваков не имеет к нему никакого отношения. Добробаты вообще скоро объявят Зеленского врагом народа. Но даже если мы с ним договоримся, а он ничего не сможет сделать, это все равно небольшая капля на нашу мельницу. Другой вопрос, что договор не должен быть таким, как Минск-2 — мы все отдаем, а они потом как-нибудь может быть нам ответят положительным образом. Наша российская дипломатия, которая всегда сводилась к идее, что мы должны заставить себя полюбить, тут работать не будет. Договариваясь, нужно понимать, где границы реальных возможностей, не более того.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.10.2019)
Просмотров: 323
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0