03:14
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина вновь грозит Крыму
На этот раз в связи с выборами в Государственную Думу

Россия не примет во внимание позицию Украины по выборам в Крыму, и не будет реагировать на возможное решение иностранных парламентов о непризнании выборов на полуострове, — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг, 8 сентября.

«В данном случае это решение не будет играть какой-либо роли, и никак не будет восприниматься Москвой, потому что Крым — это территория России. Это решение мы не сможем признать или принять во внимание», — сказал Песков журналистам, комментируя информацию о том, что иностранные парламенты могут по призыву Киева не признают выборы в Крыму.

Ранее, напомним, Верховная Рада Украины приняла обращение к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям относительно выборов в Госдуму РФ на территории Крыма и Севастополя с просьбой не признавать их. Аналогичную позицию высказал МИД Украины, а т.н. «прокуратура АРК» в Киеве пригрозила, что в отношении лиц, причастных к организации выборов в Крыму, будут открыты уголовные дела.

Директор департамента политики и коммуникации Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев напомнил, что международные организации не направят своих наблюдателей в Крым.

Он также предположил, что в связи с тем, что ряд международных организаций, таких как ОБСЕ и Совет Европы, отказались отправлять своих наблюдателей в Крым, Москва может в качестве международных наблюдателей привлечь представителей радикальных партий из Франции и Италии. В таком случае, подчеркнул украинский дипломат, в отношении данных лиц будут предприняты меры со стороны правоохранительных органов Украины.

В августе стало известно, что миссия БДИПЧ ОБСЕ не будет отправлять своих наблюдателей на выборы в Госдуму на территории полуострова.

По словам главы миссии Яна Петерсена, миссия работает в интересах всех 57 стран-участниц ОБСЕ, а потому решение относительно Крыма было принято, исходя из этого обстоятельства. «В своей работе БДИПЧ вынуждено принимать во внимание систему ОБСЕ, основанную на принципе консенсуса», — отметил он.

При этом он подтвердил, что наблюдатели будут направлены в другие российские регионы.

— Это театр абсурда, — убежден заместитель директора Национального института развития современной идеологии, политолог Игорь Шатров.

— Что нам хотят сказать, заранее не признавая результаты выборов на части территории Российской Федерации? Что часть российского парламента нелегитимна? Или что весь парламент таков? На мой взгляд, практика наблюдения иностранцами за ходом выборов в других государствах априори ущербна. Она появилась как инструмент постоянного контроля великих держав над слабыми странами. Нормой международное наблюдение стало в XX веке, после Второй мировой войны, на волне распада колониальных империй и создания на их обломках новых государств. Ну а потом перестройка, ликвидация социалистического лагеря и т. д. Западу просто крайне необходимо было держать руку на пульсе электоральных процессов в Восточной Европе. То есть иностранные наблюдатели стали надзирателями, которые не просто фиксировали, а, по сути, направляли, координировали избирательный процесс, управляли им, как старшие присматривали за младшими.

Ну а вообще международное наблюдение на выборах — норма не для всех. США позволили иностранным наблюдателям появиться на своих выборах только в начале XXI века. Но и сейчас законодательство во многих штатах не допускает присутствие иностранцев. В американской глубинке очень прохладно относятся к такой новации федерального правительства, считая выборы своим внутренним делом. Почему в России мы должны воспринимать иностранных наблюдателей иначе?

«СП»: — Что значит, часть парламента нелегитимна? Речь идёт только о депутатах-мажоритарщиках из Крыма? По логике, надо не признавать все выборы. Ведь все партии будут в избирательных бюллетенях, в том числе и «Яблоко» с «Парнасом».

— Я понимаю так, что в ЕС не признают любые выборы на Крымском полуострове, потому что не считают Крым и Севастополь частью России. Но это не наша, а их проблема. Европейцы отрицают очевидное.

«СП»: — Кстати о вышеупомянутых партиях. Повысит ли отказ избираться в Крыму их вес на Западе? Ничего, что это будет сделано за счёт рейтингов внутри России?

— Все эти заявления о непризнании или о поддержке тех российских политиков, которые согласны с позицией Европы — это дань политической моде, простой дипломатический трёп. В том смысле, что за ним ничего не стоит, никаких новых действий уже не подразумевается. Просто однажды назвав черное белым, политики вынуждены до конца своей карьеры повторять такие мантры. Таковы правила игры. Умение признавать свои ошибки — качество только серьезных политиков.

«СП»: — На Украине считают, что Москва может в качестве международных наблюдателей привлечь представителей радикальных партий из Франции и Италии. Можно ли ожидать такого решения? Повысит ли это легитимность выборов в глазах Запада?

— Москва не намерена никого привлекать специально, потому что России не требуется подтверждение легитимности избранной Госдумы от кого бы то ни было из-за рубежа. Для контроля за соблюдением норм избирательного законодательства у нас есть ЦИК.

«СП»: — Ранее они в ПАСЕ нас лишили слова. Есть ли вообще смысл состоять в организациях с подобным отношением?

— В международных организациях стоит состоять только в том случае, если их трибуну можно использовать для выступления, а площадку — для диалога, сотрудничества с другими участниками. Этого сейчас нет в ПАСЕ. Но это надо самой ПАСЕ, потому что без взаимодействия с Россией невозможно решить большинство европейских проблем. И мы видим, что прозрение случилось. Делегация ПАСЕ приехала в Москву, как было заявлено, восстанавливать доверие. Не знаю, какой смысл вкладывали в эти слова европейцы, но европейским парламентариям придется постараться, чтобы восстановить наше доверие. Впрочем, думаю, мы не будем таить обиду. Это не конструктивно, не в нашем стиле. Любой диалог лучше молчания.

— С большой степенью вероятности Запад не будет признавать выборы в Крыму, — считает политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов — Если признать выборы в Крыму, значит, придется сдавать позиции и по санкциям. А на это команды не было. Скорее всего, будут заявления с опорой на подготовленные Киевом обращения. Западные дипломаты, в последнее время все чаще отмахивающиеся от крымской проблемы, просто возьмут формулировки Киева для своих заявлений. Понимая, что эти формулировки подготовлены грамотными юристами, которых финансирует Госдепартамент США.

Что касается различных наблюдателей, то эта институция давно используется для «контроля демократических процессов» в странах третьего мира со стороны стран «высшего света». После того как Крым вернулся в состав России, он перестал быть страной третьего мира. И ему не особенно нужно некое официальное наблюдение со стороны. Впрочем, ситуацию в Крыму продолжают активно мониторить многочисленные группы европейских политиков, которые периодически приезжают в Крым, в том числе и из большинства стран, которые ввели санкции. Каждый такой приезд способствует оттепели в отношении Европы к Крыму, и я не исключаю, что и сейчас в неформальном порядке приедут независимые наблюдатели из Европы — чтобы убедиться в прозрачности выборного процесса в Крыму.

«СП»: — Действительно ли нам не стоит никак реагировать? Может, все же предпринять какие-то действия?

— Надо планомерно приглашать в Крым иностранные делегации — официальные или неофициальные, С привязкой к выборам или без привязки — это не столь важно. Какие-то ответные меры в адрес европейских стран, которые будут заявлять о непризнании выборов, применять нет смысла — это не столь принципиальный вопрос. Он стал бы принципиальным, и даже очень, если бы с подачи Киева европейцы начали высказывать претензии к легитимности всех выборов в России 18 сентября к привязке к Крыму. Мол, из-за Крыма все выборы в Государственную Думу нелегитимны. Вот тогда нам нужно отреагировать — так, чтобы мало не показалось. Но я не припомню никаких прецедентов такого рода.

«СП»: — Кого из европейцев все же ждать в Крыму в качестве наблюдателей?

— Представителей общественных организаций, журналистов, независимых политиков — всех, кто готов приехать в Крым по частной инициативе. Такие люди и сейчас в Крыму уже есть. А если говорить об иностранных гражданах вообще, не открою секрета — у многих иностранных граждан в Крыму есть действующий бизнес, причем есть случаи его открытия уже после Крымской весны. Но можно ждать и других «европейцев», с Украины, которые через местных оппозиционных политиков могут устроить различные провокации, как это было в Москве в 2011 году, попробовать поиграть уже на поле наших внутренних протестов.

«СП»: — Станет ли Крым после выборов ещё ближе к России?

— Крымские политики вообще считают, что это окончание процесса интеграции Крыма в состав России. Не стал бы говорить столь однозначно, но с политической точки зрения это важно. Думаю, полная политическая интеграция, не на 95 процентов как сейчас, а на все 100 процентов, будет в 2018 году, когда мы выберем президента России при участии крымчан.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.09.2016)
Просмотров: 652
| Комментарии: 1 | Теги: Выборы в Госдуму 2016, Украина, евросоюз, наблюдатели, Россия, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
Ленпех