10:42
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина шокирована «газовой изменой» Европы

Руководитель украинской компании «Нефтегаз» Андрей Коболев шокирован решением Еврокомиссии, позволившим «Газпрому» использовать до 90% мощности немецкого газопровода OPAL. Теперь Украина размышляет о юридических способах отменить это решение.

«Это стало для нас шоком», цитирует Коболева ТАСС. Председатель правления «Нефтегаза» также заявил, что решение Еврокомиссии «нанесет значительный ущерб финансовому положению не только „Нефтегаза“, но и всей Украины».

В то же время Коболев сообщил, что независимо от хода переговоров с «Газпромом», у Украины есть «комфортные» запасы газа на наступивший отопительный сезон — 14,5 млрд кубометров. Напомним, директор по развитию Фонда энергетического развития Сергей Пикин отмечал в комментарии «СП», что для нормального прохождения зимы этого крайне мало, и в прошлом году только аномально теплая зима позволила украинцам не обращаться к «Газпрому».

На этой неделе Верховная Рада Украины планирует обратиться к Евросоюзу с призывом отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2», а также вдвое сократить закупки российского газа.
Справка

Газопровод OPAL соединяет «Северный поток» с газотранспортными системами Западной Европы, минуя транзитные страны. 28 октября Еврокомиссия официально вывела OPAL из-под действия норм Третьего энергопакета до 2033 года, это позволит «Газпрому» загрузить мощности газопровода до уровня 90%. Ранее из-за ограничений, наложенных законодательством ЕС, газопровод был загружен только наполовину. Гарантированное увеличение объемов транспортировки российского голубого топлива через Opal имеет ключевое значение для строительства «Северного потока-2».

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (03.11.2016)
Просмотров: 709
| Теги: «Северный поток», поставки газа, «Нефтегаз», «Газпром», Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 46
Пользователей: 2
vladin07, leonidkobzev