03:29
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина шантажирует «Газпром» транзитом
Несмотря на «Северный поток», Россия зависит от прокачки газа через «незалежную»

10 августа компания «Укртрансгаз» сообщила, что полностью выполнила заявку «Газпрома» на увеличение транзита газа в Европу. «Вчерашняя заявка выполнена (275,6 миллиона кубометров), давление со стороны России и у нас, на западной границе, согласно контракту», — сообщил пресс-секретарь украинской компании Максим Белявский.

Заявка «Газпрома» на прокачку газа через территорию Украины была увеличена в связи с плановым ремонтом газопровода «Северный поток» (Nord Stream), который продлится с 9 по 17 августа. Несмотря на то, что украинская сторона была заранее поставлена в известность о необходимости увеличения транзита как минимум на 20% и в итоге выполнила заявку, перед этим не обошлось без небольшого скандала. В «Укртрансгазе» обвинили «Газпром» в том, компания «не осуществила необходимых действий по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях», то есть не повысила в достаточной степени давление на входе в украинскую ГТС. Две недели назад глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев уже жаловался на то, что «Газпром» резко снизил давление на входе в ГТС из-за падения заявок европейских потребителей.

В российском издании «Коммерсант» вышел материал, в котором некий источник, близкий к Минэнерго Украины сообщает, что для поддержания транзита Украина вынуждена была поднять свой газ из подземных хранилищ, а это крайне нежелательно, так как сейчас идет период закачки. Якобы, резкими колебаниями объемов подачи газа «Газпром» пытается спровоцировать «Нафтогаз» на невыполнение заявок на транзит и выставить Украину ненадежным партнером перед европейцами.

Однако директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин убежден, что такие инсинуации не состоятельны. Во-первых, работы на «Северном потоке» были запланированы заранее. Во-вторых, так как это международный проект, любые решения по остановке, ремонту и изменению маршрутов поставок газа в Германию принимает не «Газпром» единолично, а консорциум партнеров, куда входят и европейские, в частности, немецкие компании. И если Украина говорит о каких-то манипуляциях с объемами газового транзита, она должна обвинять в этом и европейцев.

Эксперты отмечают, что вопрос поддержания давления в ГТС на нужном уровне — это чисто технический момент, который вообще должен интересовать только специалистов и работников в этой сфере, а уж никак не становиться топовой новостью. Не исключено, что раздуванием скандала Киев хочет снова привлечь внимание европейцев к газовому вопросу. Во-первых, так как приближается новый отопительный сезон и, следовательно, трехсторонние переговоры по принятию очередного зимнего пакета, который позволит закупать газ на выгодных условиях.

А во-вторых, это может быть попыткой негативного пиара против «Газпрома» в свете дискуссий вокруг проекта «Северный поток-2». 29 июля украинский премьер-министр Владимир Гройсман предложил использовать газотранспортную сеть «незалежной» в качестве альтернативы Nord Stream-2. По его словам, строительство этого газопровода в Европу в обход Украины — это угроза энергетической независимости Евросоюза.

— Сейчас проводятся плановые работы по Nord Stream и говорить о том, что «Газпром» играет в какие-то игры, очень странно, учитывая, что это международный проект, — говорит Вячеслав Кулагин. — Если Nord Stream на какое-то время приостанавливает свою работу, нужны пути замещения поставок. Частично можно компенсировать их мощностями ПХГ и снижением текущего спроса, не случайно остановка проводится, когда объем текущих поставок не очень высок. В эти периоды проводится ремонт и профилактика, чтобы не было никаких перебоев зимой.

Помимо вышеуказанных шагов в случае приостановки поставок запускается механизм переориентации. И тут у нас есть действующий транзитный договор с Украиной, в котором украинской стороной заявлена техническая возможность прокачек. Соответственно, известен максимальный диапазон, в рамках которого можно прокачивать газ для транзита через украинскую территорию. Вот российская сторона и предложила увеличить объем поставок в рамках этого диапазона.

Если ГТС работает в нормальном режиме, она должна обеспечить эти объемы прокачки. Тем более что я бы не сказал, что это заоблачные поставки. Увеличения в районе 30% вполне разумны. Это куда меньше, чем мы в свое время поставляли через Украину, и их ГТС должна с этим справляться.

«СП»: — Может, украинская сторона по техническим причинам не могла сразу обеспечить необходимый транзит?

— Если такие проблемы возникают, то это уже повод для беспокойства. Нужно выяснить, что происходит и почему эти объемы не могут прокачать. Что касается закачки в украинские ПХГ, не думаю, что есть какие-то проблемы, потому что сегодня темпы закачки и так достаточно скромные и не понятно, как увеличение транзита им может помешать.

Возможно, трудности связаны с тем, что мощности, использующиеся для поставок в европейскую часть, Украина частично пытается использовать для реверса газа, и из-за этого нет возможности обеспечивать объемы прокачки. Но это вопрос уже к украинской стороне. Если какие-то мощности работают в обратном режиме, нужно сразу заявить, что у украинской стороны нет возможности прокачки в заявленных объемах. Но такие заявления публично не делались.

Вообще вся эта ситуация — это нормальные рабочие моменты. Между странами действуют договоры, поставки где-то увеличиваются, где-то уменьшаются в пределах заранее оговоренных лимитов, это естественно. Если проблемы возникают, нужно разбираться с тем, почему они возникли. Или заявить о своей неспособности выполнять обязательства.

«СП»: — Но «Укртрансгаз» обвиняет «Газпром» в том, что он специально не поднимает давление на входе в украинскую ГТС…

— Это странные формулировки. «Газпром» подает газ на территорию Украины, везде стоят газоизмерительные станции. Что на них происходит видим и мы, и украинцы, и европейцы. Если «Газпром» подал заявку на определенный объем прокачки, но не повысил в достаточной степени объем газа, значит, он не может быть прокачан до европейской территории, и все. Никто же не говорит, что недостающий газ должен откуда-то взяться на территории Украины. Все наглядно видно по цифрам. Сколько газа поставили до украинской территории, столько же и должно пройти транзитом. Если его недостаточно, Россия с европейской стороной будут разбираться в этом. А вот прохождение этого газа, естественно, должна обеспечивать Украина.

Я, если честно, даже не понимаю, зачем украинская сторона выносит это в публичную плоскость. Это чисто технические вопросы — все цифры фиксируются в автоматическом режиме. Сразу видно, соответствуют ли объемы на входе и выходе.

На самом деле Украина должна быть очень заинтересована в ситуациях, когда увеличиваются объемы поставок. Потому что чем больше объемов, тем больше платежи за транзит. Это валюта, которая идет в украинский бюджет по более чем хорошему тарифу. Раньше Украина сама всегда выступала за то, чтобы качали как можно больше. И такая реакция на увеличение объема прокачки сейчас выглядит удивительно.

«СП»: — А такая реакция может быть попыткой Украины надавать на «Газпром» перед предстоящими переговорами, ведь осенне-зимний период приближается?

— Последние десять лет любой осенне-зимний период — это предмет политического разговора Украины и России по газу, что бы ни происходило. В любом случае начинаются обсуждения уровня закачки в украинские ПГХ, прохождение зимы, отбора или не отбора газа.

К счастью, сейчас при участии европейской стороны удалось создать механизмы внешнего контроля за тем, что происходит при транзите газа на российско-украинской и украинско-европейской границах. Кроме того, раньше у нас были проблемы в связи с тем, что новые договоры подписывали каждый год, а сейчас у нас действует соглашение до 2019 года. Правда, стороны трактуют его по-разному, но он все же работает.

С поставками на Украину тоже стало все понятно. Они осуществляются по предоплате: платите — получаете газ, не платите — не получаете. Желание политически играть вокруг газа и говорить, кто кого обижает, у украинской стороны есть. Многие политики на Украине хотят делать себе на этом имя. Но сейчас, пока речь не зайдет о новом договоре, основные спорные моменты удалось перенести в Стокгольмский арбитраж. Стороны принимают то, что есть, а глобальные претензии на десятки миллиардов долларов вынесли в Стокгольм, и уже несколько лет спокойно ждут результатов этих разбирательств, периодически добавляя туда новые претензии. Но, конечно, мы никуда не денемся от политики в этом вопросе, особенно учитывая большую напряженность между государствами.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что пока не будут запущены альтернативные газопроводы, с Украиной все равно придется договариваться по транзиту.

— Украина сама заинтересована в том, чтобы у них вырос транзит, так как они получают деньги за каждый прокачанный кубометр. Поддерживать транзит на расстоянии 1100 метров трубы по территории Украины «Газпром» технически не в состоянии. «Газпром» закачивает газ на российской территории, а дальше уже начинается работа газоперекачивающих станций «Укртрансгаза». Поэтому претензии их не совсем понятны.

В прежние годы через Украину проходили большие объемы и проблем с прокачкой газа не было. Возможно, сказывается изношенность системы, которую не поддерживают в надлежащем состоянии, и она больше не может обеспечить прокачку больших объемов.

«СП»: — Зачем этот технический вопрос Украина переносит в политическую плоскость?

— Возможно, таким образом украинская сторона пытается надавить на «Газпром». Напомню, что первый конфликт возник не сейчас, а несколько недель назад. Тогда «Газпром», напротив, сильно снизил давление и объемы прокачки. Это происходило накануне начала плановых ремонтных работ по «Северному потоку». Возможно, украинская сторона хочет, чтобы когда «Северный поток» снова заработал на полную мощность, давление в украинской ГТС не снижалось и осталось на нынешнем уровне. Поэтому они заранее поднимают эту тему.

От того, какое давление в трубе, зависит, какой объем реверса может пойти на Украину со стороны Евросоюза. А им сейчас как раз нужно заполнять свои ПХГ, они с большим опозданием начинают готовиться к началу зимнего сезона. Может, они пытаются надавить на «Газпром», чтобы у них была возможность получить больше газа по реверсу.

Мы уже заявляли, что после 2019 года не отказываемся от транзита через Украину, потому что альтернативные газопроводы к этому времени введены в эксплуатацию не будут. И нам все равно придется договариваться. Обе стороны в этом заинтересованы, и позиция Украины не совсем понятна.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.08.2016)
Просмотров: 843
| Теги: газ, «Нафтогаз Украины», «Газпром», Украина, Транзит газа, Андрей Коболев, укртрансгаз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0