17:21
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина: похороны евроинтеграции под Желтыми Водами
369 лет тому назад Хмельницкий начал ломать то, что сегодня стало фетишем для миллионов громадян

Петр Порошенко, громогласно заявивший о пересмотре итогов Переяславской Рады, по иронии судьбы сделал это в годовщину первой крупной «антиевропейской» победы казаков под предводительством Богдана Хмельницкого…

Мы уже рассказывали о том, что предкам современных украинцев (тогда их называли исключительно русскими или русинами) в составе европейской Речи Посполитой жилось совсем не сладко. Польские паны их фактически не считали людьми. Убивать, пытать и насиловать жителей территории современной Украины шляхтичи могли совершенно безнаказанно. При этом они применяли воистину изуверскую фантазию: варили детей в котлах на глазах у родителей, сжигали людей заживо, сдирали с них кожу. Работать на себя предки нынешних европейцев заставляли крепостных предков нынешних украинцев по шесть дней в неделю. Более 30 лет в Речи Посполитой было запрещено Православие, и даже после формального разрешения — оно все равно подвергалось гонениям. Казаки поднимали одно восстание за другим, но поляки их жестоко подавляли, пока к запорожцам не присоединился Богдан Хмельницкий.

Казацкого войскового писаря к участию в восстании подтолкнула личная трагедия — польский подстароста Чаплинский разгромил его хутор, увез невесту и насильно с нею обвенчался, а сына жестоко избил. За попытку же восстановить справедливость путем обращения к польским властям Хмельницкого обвинили в заговоре и бросили в тюрьму.

Освободившись, Хмельницкий в начале 1648 года двинулся в Запорожье, где собрал отряд, с которым атаковал подразделение польских войск, стоявшее на Сечи. Руководство польского гарнизона в страхе бежало, а реестровые казаки стали дружно переходить под знамена Хмельницкого.

Из-за того, что у казаков не было своей достаточно мощной кавалерии, Богдан провел переговоры с Крымом, что для него было морально очень непросто, так как татары убили в бою его отца, а самого его два года держали в рабстве. Однако Хмельницкий смог переступить через личные обиды и уговорил хана Исляма III Гирея выделить ему отряд перекопских татар во главе с Тугай-Беем.

Войско Хмельницкого насчитывало изначально, по разным данным, от 5 до 8 тысяч человек, татарское — от 3 до 4 тысяч.

Услышав о новом восстании, поляки восприняли его не слишком серьезно. Великий коронный гетман Николай Потоцкий решил, что происходящее станет для его 24-летнего сына Стефана хорошим способом набраться военного опыта и заработать очки в глазах центральной власти. Поэтому Потоцкий-старший передал под руководство сына два отряда и велел разгромить восставших и разрушить дотла Сечь. Первый отряд, численностью от 4 до 6 тысяч человек, состоял из польских войск и реестровых казаков, его вел лично Стефан Потоцкий. Второй отряд (по разным данным — от 1,2 до 4 тысяч) включал в себя подразделения реестровых казаков и драгун, набранных из русинов, но вооруженных на немецкий лад. Он шел по Днепру на лодках, и должен был присоединиться к основным силам Потоцкого в районе современного города Днепра (Днепропетровска).

Войско Хмельницкого остановилось на отдых на Желтых Водах (граница современных Днепропетровской и Кировоградской областей), там его и настиг отряд Потоцкого.

После удара легкой татарской конницы Потоцкий отдал приказ построить укрепления, в которых он мог воспользоваться своим преимуществом в артиллерии (у него было от 8 до 10 пушек против 3 у казаков).

Однако удача быстро отвернулась от шляхтичей. Идущие по Днепру реестровые казаки и драгуны перебили своих пропольских командиров, объявив их предателями, и демонстративно воссоединились с войсками Хмельницкого. Сразу после этого во время стычки на сторону повстанцев перебежала часть казаков и драгун прямо из лагеря Потоцкого. В образовавшуюся в обороне брешь Хмельницкий нанес мощный удар.

Стефан пытался вызвать себе на помощь отца, но казаки перехватывали все его послания (одно из писем было отправлено даже с дрессированным псом). На стороне казацкой пехоты была огневая мощь, и польские войска не могли вступить с повстанцами в результативный ближний бой.

Отчаявшись, 14 мая 1648 года Потоцкий фактически капитулировал, передав Хмельницкому только отягощавшую его артиллерию, а также — войсковые клейноды, а сам с остатками своего отряда попытался спастись бегством. Но татары не признали перемирия. Вместе с небольшим отрядом казаков, действовавших самостоятельно, они устроили засаду на войска Потоцкого в урочище Княжие Байраки, и наголову разгромили их. Стефан Потоцкий, которому военная экспедиция виделась изначально чуть ли не увеселительной прогулкой, несколько дней спустя умер от гангрены, начавшейся после тяжелого ранения в руку.

В плен к татарам попали около 3 тысяч поляков. Среди них оказался и шляхтич Иван Выговский, которого Хмельницкий знал ранее. Хмельницкий пожалел Выговского, прикованного татарами к пушке, и выкупил его за кобылу. Знал бы Хмельницкий, что Выговский после смерти своего благодетеля предаст его дело и родной народ, снова переметнувшись к полякам и сдав им Правобережье Днепра, возможно, и кобылой бы распорядился по-другому…

Победа под Желтыми Водами придала повстанцам уверенности в себе. Казаки убедились, что поляков можно успешно бить. За Желтыми Водами последовала целая серия военных успехов, приведших Запорожское войско к освобождению из европейского рабства, Переяславской Раде и возвращению Поднепровья в состав единого Русского государства.

И что бы ни говорил сегодня Петр Порошенко, но борьбу казаков против заклятых европейских врагов и воссоединение всего русского народа в одном государстве, из истории просто так не вычеркнешь. Слишком много крови было пролито за свободу предков украинцев из западного рабства. История все расставит по своим местам.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (28.05.2017)
Просмотров: 449
| Теги: #История и современность, #Украина, #Запорожская Сечь, #Богдан Хмельницкий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0