09:38
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина подзуживает США против «Северного потока-2»
«Нафтогаз» требует срочно ввести дополнительные санкции

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев призвал США ввести санкции против компаний, участвующих в проекте «Северный поток — 2». Об этом он сообщил The Wall Street Journal

«Мы бы посоветовали США как можно скорее расширить санкции в отношении всех компаний, потенциально вовлечённых в этот проект», — сказал Коболев в интервью изданию The Wall Street Journal.

По словам Коболева, строительство трубопровода противоречит интересам Украины и США, а также угрожает единству Европы.

В начале июня глава украинского Кабмина Владимир Гройсман заявил, что его правительство продолжает предпринимать все политические и юридические меры для блокировки «Северного потока-2». Расширение трубопровода, по его мнению, несет угрозу «национальной безопасности не только Украины, но и других государств».

Отметим также, что на прошлой неделе стало известно, что европейские инвесторы уже перечислили средства на строительство газопровода.

Напомним также, что 14 июня сенат США принял законопроект, расширяющий санкции против России, под которые, в частности, попадают компании топливо-энергетического комплекса. Эксперты полагают, что это расширение направлено исключительно против «Северного потока-2», поэтому с резким осуждением законопроекта уже выступили некоторые крупные европейские политики и дипломаты, в том числе, канцлер ФРГ Ангела Меркель, о чем мы недавно писали.

Тем не менее, законопроекту еще предстоит пройти рассмотрение в Палате представителей и быть подписанным или отклоненным президентом.

В этой связи вызывает некоторое недоумение призывы Украины на фоне того, что закон, как полагают многие эксперты, все же будет принят и без ее участия.

— Киеву явно недостаточно того, что сенат уже проголосовал за санкции против «Северного-потока-2», — уверен заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, — потому что Киев ждет от Вашингтона особого признания своих «заслуг» в борьбе с Россией, выражающегося в безвозвратных кредитах, безвозмездных поставках вооружения и энергоресурсов.

— Киевский режим хотел бы стать «любимой», а лучше «единственной женой» американской администрации. Поэтому Киев провоцирует Вашингтон на еще большую эскалацию отношений и с Россией, и с ЕС. Решать свои проблемы за счет других — это стиль нынешних киевских властей.

«СП»: — По мнению главы «Нафтогаза», трубопровод выгоден для России, создает риски для Украины и угрожает европейскому единству. Действительно ли он угрожает европейскому единству? Насколько стремление стран Западной Европы обеспечить себе энергетическую безопасность может внести раскол в ЕС?

— Глава «Нафтогаза» цинично лжет. О реальном положении вещей недвусмысленно сказали глава немецкого МИДа Зигмар Габриэль и премьер-министр Австрии Кристиан Керн. В совместном заявлении, опубликованном на сайте МИД ФРГ, политики отметили, что это именно США продвигают свои интересы в ущерб интересам Европы. Вытеснив с европейского рынка более дешевый российский природный газ, они рассчитывают заменить его собственным дорогим сжиженным газом. Такой откровенный демарш европейцев говорит о том, что в ЕС всерьез задумались об энергетической безопасности. Но вслед за этим страны Европы могут вспомнить и о политическом суверенитете. Этого на Украине опасаются не меньше, чем потери доходов от транзита газа. В европейских интересах выстраивать с Россией конструктивные отношения. Киевский режим не хочет этого допустить. Европейское единство в понимании нынешнего Киева замешано на русофобии, противостоянии с Россией. В случае улучшения отношения с Москвой украинская русофобия не будет востребована в Европе, а вслед за этим европейцы потеряют интерес и к политикам, приверженным такой идеологии.

«СП»: — Почему Украина все эти годы не пыталась предложить европейцам нормальную альтернативу? Почему только отпугивала воровством газа и нежеланием модернизировать изношенную советскую ГТС?

— А о какой альтернативе в данном случае может идти речь? Альтернатива — это сотрудничество с Россией, страной, которой предлагаешь свою территорию для транзита. Для Порошенко это невозможно. Но нет сотрудничества — нет и транзита! В эту ловушку Киев неминуемо бы попал. Это был только вопрос времени. Усидеть на двух стульях — объявив Россию врагом, получать доход от транзита ее энергоресурсов, — можно было только до некоторой поры. Это время подходит к концу.

«СП»: — Кому ещё «Северный поток-2» встанет поперёк горла? Кто еще готов с ним активно бороться?

— Идеологическими союзниками Украины выступают прибалтийские государства. И по той же самой причине. Только русофобская политика позволяет существовать их политическим квазиэлитам. Без России как угрозы у прибалтийских политиков нет будущего.

— Закона, принятого Сенатом, вполне достаточно, — также убежден профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

— Просто украинская сторона пытается примазаться к этому закону, показать, что он был принят при ее активном участии. Делает это, разумеется, вдогонку уже принятому решению. Поэтому и выглядит комично.

«СП»: — Насколько «Северный поток-2» страшен для Украины. Что он будет означать для нее?

— Если «Северный поток- 2» заработает, надобность газопровода, идущего через территорию Украины, окончательно отпадет и его можно будет разбирать на металлолом. Соответственно, по миру пойдет «Нафтогаз» и другие структуры, паразитировавшие на транзите.

Ну и не будет хранилищ, из которых можно украсть зимой газ для спасения своей экономики.

«СП»: — Ранее республиканское большинство палаты представителей конгресса США притормозило голосование по санкциям против России, которые одобрил сенат. как это понимать? Примет ли США необходимые меры для торпедирования «Северного потока-2»?

— Примет. Я думаю, в деле торпедирования «Северного потока- 2» конгресс будет единодушен: ведь это — самый серьезный удар по российской экономике, по ее планам выбраться из кризиса.

Что же касается европейцев, то их, думаю, попросту купят, и они согласятся на американские предложения. Европейские компании закачали в «Северный поток- 2» около миллиарда евро — эту сумму, и даже бОльшую, Штаты при желании легко им компенсируют. Так что оснований для оптимизма я не вижу: Европа за «Севпоток-2» не пойдет на баррикады.

— Украина получает довольно большую сумму от прокачки российского газа через свою территорию, — напоминает директор Института инновационного развития Виктор Яковчук.

— В начале 2000-х годов Газпром прокачивал через территорию Украины около 100 миллиардов кубометров. В 2016 году было прокачено около 80 миллиардов. И это при том, что по сравнению с 2015 годом рост составил 22,5%. При этом общая сумма поставок газа в Европу в 2016 году, едва не дотянула до 180 миллиардов. Общая сумма, которую получает Украина от транспортировки газа, по разным оценкам составляет от 5 до 7 млрд долларов США. Хотя в прессе указывается, что Украина потеряет от отказа транспортировки всего 2,5 миллиарда долларов.

Много это или мало, можно спорить, но для нищей Украины это очень большие деньги.
Когда заработает «Северный поток -2» и «Турецкий поток», от украинской трубы можно будет и отказаться. При этом не забываем про «Силу Сибири».

Сама труба имеет не только экономический смысл, но и играет политическую роль. Как любят делать наши западные партнеры, Россию часто обвиняют в том, что она шантажирует Европу вентилем на газовой трубе. Хотя в реальности все практически наоборот.

Когда Украина еще была в российском поле влияния, основным вентилем, который шантажировал Западную Европу, была Польша. Польша, к большому сожалению, не имеет собственной политики и часто действует по указке из-за океана. И именно поэтому, когда вопрос стал о прокладке газопровода в обход Украины и Польши, эти две не самые дружные страны выступили единым фронтом.

Возникает вопрос, за что борются украинцы и зачем это американцам?

Дело в том, что США пристально следят за любыми странами и союзами стран, с целью исключить даже саму возможность подорвать доминирование США. В этой связи, американцы стараются контролировать жизненно важные артерии, используя для этого разных «союзников», которые практически за бесплатно готовы служить своему «хозяину». И конечно, американцам очень важно иметь контроль над газом, который использует европейская промышленность и самое главное, обогревает европейские дома в холодное время. Когда труба проходит по территории Польши и Украины, существенная часть газа может быть легко перекрыта даже не самими марионеточными правительствами, а разного рода радикальными элементами, по типу добровольческих отрядов. Именно за эту надежную систему и борются украинские и польские власти в разных евроинстанциях.

— Крупные европейские компании успели профинансировать «Северный поток-2» до введения санкций, — напоминает политолог и экономист Александр Дудчак.

— Возможно, решение по санкциям не будут приняты. Республиканскому большинству палаты представителей пока что удалось отсрочить голосование по антироссийским санкциям. Да, Киев вызывает раздражение в Европе такими заявлениями. Но вряд ли мнение Киева всерьез повлияет на решение Вашингтона — за океаном своя логика и свои цели. И, если какое-либо решение будет принято, то уж не из-за просьбы украинских властей. Если Штаты и введут санкции против участников создания «Северного потока-2», то не для того, чтобы обеспечить Украину услугами по транзиту, а чтобы иметь возможность увеличить поставки своего сжиженного газа в Европу. Заявление Коболева — информационный продукт для внутреннего потребления на Украине.

«СП»: — Насколько «Севпоток-2» страшен для Украины? Что ждет ее ГТС?

— Значение украинской ГТС снижается, но снижаются и риски для Европы остаться без газа из-за антироссийской политики Киева и попыток шантажировать и Европу, и Россию.

После ввода «Северного потока-2», транзит газа по Украине будет актуален только для соседних с Украиной стран. Пропускная способность украинской ГТС — до 120 млрд куб., В прошлом году через Украину перекачали 80 млрд. После введения «Северного потока-2», может остаться потребность в 15 млрд. Украина может недосчитаться около 2 млрд долл. в год за транзит. И как будет поддерживать жизнеспособность ГТС — непонятно. Европа не слишком раскошеливалась на модернизацию, и не в правилах нынешней украинской власти тратить на это деньги, если можно распределить по карманам…

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.06.2017)
Просмотров: 787
| Теги: #Киев #Украина #«Северный поток-2» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Оптимист