02:04
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина: первый год без транша МВФ
В прошлом году МВФ пообещал Украине 17 млрд долларов. Однако что-то пошло не так: дали 6,7 млрд и на этом все. Напрасно министр финансов Александр Данилюк надеялся, что «украинский вопрос» будет включен в повестку дня заседания совета директоров МВФ в конце августа — друзья нэньки о ней забыли.

Петру Порошенко не удалось уговорить директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард выделить денег терпящей бедствие Украине. Фото Ruben Sprich (Reuters).

Полуофициальная причина отказа — неспособность киевских властей организовать е-декларирование. То есть, внедрение программы электронной подачи деклараций чиновниками. Программа была торжественно запущена, но, как вскоре выяснилось, она не имела сертификата, а значит, стала обычным блефом.

Именно поэтому, как по секрету рассказали украинским журналистам разные источники в разных западных политических и финансовых структурах, о выделении очередного транша речь так и не зашла.

Открою еще больший секрет: в следующий раз найдется другая причина, по которой Украине в чем-нибудь от откажут. Например, в набившем оскомину безвизе, ради которого, собственного, мутился Майдан и было порублено на дрова относительно крепкое древо незалэжной державы. Как говорится, бесконечно можно смотреть на горящий огонь, льющуюся воду и борьбу Украины за безвизовый въезд в Европу.

Совсем недавно казалось, что кредитный транш и безвиз были совсем рядом, надо было лишь кратно поднять тарифы на услуги ЖКХ. Народ поднатужился и затянул ремни — ради светлых идеалов Майдана можно было потерпеть несколько месяцев. Все равно после исчезновения злополучных виз жить в нэньке никто из победителей «революции гидности» не планировал.

Суровая реальность спустила с небес на землю: чтобы получить свободный доступ к благам западной цивилизации, украинцы должны стать зажиточными, хотя бы достичь уровня Польши. Но тогда зачем нужен безвизовый въезд, если можно зарабатывать и на Украине? Этот замкнутый круг никак не разорвать.

«Хорошей новостью является то, что с практической точки зрения Украина не нуждается в выделении транша МВФ сегодня. Их обменный курс стабилен, их резервы достаточны, доверие по-прежнему существует», — оптимистично заявил недавно посол США в Киеве Джеффри Пайетт. Судя по всему, этот американский чиновник знает куда больше, чем говорит.

Впрочем, судя по ниже приведенному графику, не все. Или лукавит. Или ему уже все равно, что будет с нэнькой, за которую он ответственен, как никто в Госдепартаменте.


Несмотря ни на что, главной сегодняшней темой многих украинских СМИ стало поздравление с Днем независимости Барака Обамы. Новому партнеру верят, на него надеются, и с этого тупикового пути свидомую публику не сбить.


В США решили, что в незалэжной державе все хорошо. Значит, так оно и есть, эти врать не будут.

И в связи с новыми веяниями из-за океана у меня возникает закономерный вопрос: как вам живется под внешним управлением, люби друзи? Только честно.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.08.2016)
Просмотров: 413
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0