03:36
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина озвучила новые зоны над Крымом "опасные для полетов"

Очередное предупреждение касается стрельб, которые планируют провести власти Украины в суверенном воздушном пространстве России
В Росавиации получили очередное предупреждение от официального Киева об установлении новых опасных зон в воздушном пространстве над нейтральными, а также над российскими территориальными водами водами Черного моря в районе полуострова Крым. В ведомстве со сожалением отметили, что украинская сторона не вняла нотам протеста и не только не отменила документ от 24 ноября, но и добавила в него дополнительные территории.
Как уточнил официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский, на этот раз основания для установления опасных зон в документе не указаны.

"Украина издала очередные авиационные информационные уведомления, которыми устанавливаются новые опасные зоны для выполнения полетов над водами Черного моря, - говорится в сообщении на официальном сайте Росавиации. - Они установлены в воздушном пространстве над нейтральными водами, а также частично - над территориальными водами Российской Федерации в Черном море к юго-западу и юго-востоку от полуострова Крым. Причина установления новых опасных зон в НОТАМах не указана".

По словам Извольского, своим заявлением официальный Киев осуществил очередную попытку "влезть" в суверенное воздушное пространство РФ - "на расстоянии от 6 до 10 морских миль со стороны нейтральных вод".

"Расположение определенных Украиной опасных зон как над нейтральными, так и над территориальными водами, находится в районе полетной информации РПИ Симферополь (участка воздушного пространства над Черным морем, управление воздушным движением которого осуществляют диспетчеры Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации", - уточнили в Росавиации, добавив, что эти действия никак не были согласованы с российской стороной в нарушение требований Международной организации гражданской авиации.

"Действия украинской стороны... носят исключительно провокационный характер и беспрецедентный вызов, который Украина сделала основам международной аэронавигации... Следует напомнить, что мировая гражданская авиация основана на принципах безусловного приоритета безопасности полетов, а не политической ангажированности", - говорится в сообщении.

"Воздушным полетам над полуостровом Крым ничего не угрожает, воздушное пространство закрыто не будет, безопасность полетов российских авиакомпаний... гарантирована", - резюмировали в ведомстве, назвав действия официального Киева "политически мотивированными".

Напомним, 25 ноября Украина объявила часть воздушного пространства над Черным морем к западу от побережья полуострова Крым зоной ракетных стрельб, которые запланированы на 1 и 2 декабря 2016 года.

Инна Васейкина

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (30.11.2016)
Просмотров: 569
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0