06:35
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина объявила России экономическую войну… на Донбассе

На фоне очередных договоренностей о бессрочном прекращении огня на юго-востоке Украины, с наступления осени Киев одобрил новую стратегию реинтеграции неподконтрольных территорий, цель которой — восстановление связей с Донбассом, чтобы воспрепятствовать экономическому проникновению России в регион.

Разворот киевской политики в отношении Донбасса на 180 градусов, связанный с решением легализовать хозяйственные связи с регионом, стал фактическим признанием неэффективности экономической блокады юго-востока страны.

В понедельник трехсторонняя контактная группа по Украине на заседании в Минске договорилась прекратить огонь к 1 сентября. Правда, руководитель силовой операции от Киева на территории Донецка и Луганска генерал-лейтенант Руслан Хомчак отметил, что ситуация в зоне конфликта остается «напряженной и сложной». По мнению и.о. главы МИД ДНР Натальи Никаноровой перемирие с 1 сентября должно продемонстрировать политическую волю Киева и стремление урегулировать конфликт.

В разработке социально-экономических мер в рамках нового плана украинского президента Петра Порошенко по восстановлению мира и возврату «временно оккупированных территорий» принимали участие около 150 международных неправительственных организаций. Упор в программе сделали на поддержку экономической активности и рост уровня жизни населения, восстановление разрушенной войной инфраструктуры и гарантии социальной стабильности.

Первым новую программу обнародовал сторонник реинтеграции Донбасса бывший губернатор Луганской области Георгий Тука, а презентовал ее другой сторонник возврата Донбасса в состав Украины — министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. Он заявил, что Киев до сих пор вел абсурдную политику, переводя в регион гривны и сохраняя одновременно с его экономическую блокаду. По его мнению, Киев ошибочно субсидирует предприятия страны-агрессора, то есть России, поэтому главная цель программы — выдавить из оборота на юго-востоке страны рубль.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич высказал более лаконичную и ясную цель Киева — зависимость Украины от донбасского угля, что приобретает особенно острые формы перед началом отопительного сезона. И это, наверное, самая честная версия, потому что возить уголь из ЮАР накладно и вообще как-то странно, а покупать реверсивный российский газ из Европы так и вообще похоже на шизофрению, тем более, что по рекомендациям МВФ в силу вступают новые грабительские цены на услуги ЖКХ, в том числе и за отопление.

Социально-экономическую адаптацию Донбасса поддерживает целая группа киевских чиновников и министров, многие из которых подозревают действующих во власти политиков в личной выгоде от блокады юго-востока страны. Главная претензия к ним — расцвет контрабанды на этих территориях и нелегального транзита товаров, на которых зарабатывают, в первую очередь, военнослужащие, пограничники и сотрудники СБУ Украины.

Теперь же Петр Порошенко уверяет, что на восстановление инфраструктуры Донбасса Киев готов выделить 3 млрд гривен. По его словам, тендеры на восстановление 4 мостов уже прошли.

Депутат Рады от правящего Блока Петра Порошенко Александр Черненко заявил, что новый план Порошенко по социально-экономическому восстановлению Донбасса займет от 3 до 5 лет. При этом бывший секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив порекомендовал Киеву «отпустить Донбасс», потому что восстановление территории и инфраструктуры будет исчисляться миллиардами долларов.

Важно отметить, что социально-экономический план Порошенко обходит стороной главное требование юго-востока страны — принятие Радой особого политического статуса Донбасса, без которого всякая хозяйственная реинтеграция не имеет стратегического смысла. Больше похоже на желание Петра Порошенко удержать власть любой ценой на зимний период и не допустить возникновение государственного переворота, который, по некоторым данным, уже назначен на октябрь…

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.09.2016)
Просмотров: 559
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0