02:26
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина обгоняет Россию: Что не так с нашим правительством
В этом году рост ВВП «незалежной» составит 3,8%, а в РФ — не более 1,9%

На национальном телевидении любят противопоставлять великую Россию и нищую Украине. Особенно обкатал эту тему Владимир Соловьев в передаче «Вечер» с самим собой. Акцент делается не на том, как хорошо живется в отчизне, а на ужасной среде обитания в несчастной «незалежной», которой правят одиозные и темные личности. Невольно появляется чувство вины перед «родным» правительством: «мол, не ценим мы свою власть, ведь по сравнению с заблудшими братьями-славянами из Киевской Руси россияне живут просто замечательно».

Однако если заглянуть в экономические справочники, невольно напрашиваются другие мысли. По такому ключевому показателю, как рост ВВП, наша страна, увы, смотрится далеко не лучшим образом. Для пущей наглядности выделим государства, которые чаще всего на слуху у россиян, и сравним их с РФ:

Индия демонстрирует в 1-е полугодии 2018 года рост ВВП на 8,2%, за весь 2017 год — на 7,7%.

Таджикистан — 7,2% и 7% соответственно;

Грузия — 5,5% и 5% соответственно;

Казахстан — 4,1% и 4,1% соответственно:

Беларусь — 3,9% и 5,2% соответственно;

Украина — 3,8% и 3,1% соответственно.

В этом списке далеко-далеко ниже находится наша страна, с очень скромными показателями — 1,9% за 1-е полугодие 2018 года и за 2017 год — 1,3%. В качестве утешительного приза ура-патриоты могут довольствоваться тем, что медленнее нас растут Франция, Саудовская Аравия, Азербайджан, Великобритания и Венесуэла.

Проще всего оправдать российский негатив по темпам роста ВВП по сравнению, например, с Украиной, во-первых, отскоком «незалежной» после сильнейшего падения в 2014—2016 годах и, во-вторых, западными санкциями в отношении Москвы, которую оставили без дешевых длинных денег и ограничили в торговых связях. Именно с такой позиции выступают эксперты правительства, да и сами высшие чиновники. Дескать, речь идет об объективных отрицательных факторах, которые преодолеваются хоть и с трудом.

Впрочем, экономический обозреватель Йон Хеллевиг из консалтинговой компании Awara Group приводит совершенно другие расчеты роста нашего валового продукта. Согласно его выкладкам, в первом квартале текущего года «чистый — без инфляции» ВВП РФ подскочил на 5,8% в реальном значении. Кстати, в Америке этот показатель, рассчитанный по номиналу, составил на 1 апреля 2018 года 4,1%.

В самом деле, заглянув в доклад федеральной службы госстатистики «Информация о социально-экономическом положении России. Январь-июнь 2018 года», можно, что говорится, упасть со стула. Во-первых, по итогам первого полугодия экспорт в денежном выражении (главным образом, нефтяной) выстрелил почти на 30% по сравнению аналогичным периодом годом ранее, при очень скромном импорте. Во-вторых, в этом документе приводятся ВВП РФ в рыночных ценах, которые по итогам первых кварталов 2017 и 2018 годов составили 20549 и 22239 млрд. рублей соответственно, то есть де-факто фиксируется «индийский» темп роста на 8,2%. Кстати, именно рыночные показатели ВВП, как наиболее объективные, используют статистические службы большинства стран.

«Но российское правительство решило преуменьшить успех, сообщив о заниженном показателе ВВП даже перед лицом ряда других отличных экономических результатов», — констатирует Хеллевиг. Учитывая прущий вверх баррель, многие независимые западные экономисты предрекают нашей стране в 2018 году 8%, 10% и даже более высокие проценты увеличения реального валового продукта, хотя в отчетах кабмина по-прежнему будут фигурировать скромные цифры.

Конечно, заслуги правительство РФ в этом совершенно нет, так как «большая часть роста ВВП России в первом квартале пришлась на скачок цен на нефть и газ без соответствующего увеличения объемов добываемых ресурсов». Но, к примеру, немцы тоже не увеличивают количество выпускаемых автомобилей, хотя поднимают на них ценники. Другими словами, если считать физические объемы произведенных машин, то экономика Германии вообще должна стремительно падать вниз. Но именно так в своих расчетах поступают российские статистические службы, когда «слепо следуют ошибочным конвенциям международных бухгалтеров», пишет Хеллевиг.

На первый взгляд, ситуация выглядит достаточно странно и нелогично. Такое впечатление, что кабмин Медведева держат россиян за простаков, когда приводит динамику ВВП РФ гораздо худшую, чем, к слову, на Украине. Другие страны, напротив, из кожи вон лезут, чтобы завысить рост валового продукта, занимаясь даже приписками.

С другой стороны, у властей, похоже, нет другого выбора, чтобы оправдать свою беспомощность. Дело не столько в методологии расчетов, сколько в попытке скрыть от своего народа настоящее положение дел с национальными финансами. Да и как бы тогда президент Путин аргументировал повышение пенсионного возраста, если страна «купается» в деньгах. Пусть Украина и Беларусь будут смотреться лучше, чем Россия, хотя эти страны являются экономическими спутниками РФ.

Но есть еще и другая сторона медали «скромности» властей. Столь высокий рост реального ВВП РФ при одновременной стагнации в промышленности красноречиво говорит, что национальный бизнес сознательно не инвестируют свободный капитал в реальный сектор экономики. Такое бывает лишь при тайной обструкции правительства со стороны делового сообщества. Что бы ни говорила власть, её призывы игнорируют даже свои же олигархи и предприниматели средней руки.

По идее, в России любое новое производство, направленное на замещение импорта, должно сразу же приносит прибыль, однако нефть и газ, причем без увеличения объемов добычи и переработки, остаются главным драйвером экономики РФ. Никто из бизнесменов, имеющих лишние финансы, не хочет строить заводы и фабрики, разве что при софинансировании из казны. При ловкости рук такие совместные проекты реализуются вообще без частных вливаний.

Люди с деньгами с удовольствием посещают всевозможные форумы, аплодируют умным речам наших чиновников, хвалят их на камеру, но ничего не тратят из имеющихся миллиардов на модернизацию своих же заводов. Значит, Медведев и Ко имеют нулевой кредит доверия, без которого вообще невозможно движение вперед. Не только простые люди, но «капитаны» бизнеса всерьез не воспринимают эту команду, которая вот уже 18 лет мозолит глаза. Как бы ни сбылось пророчество Порошенко, что очень скоро россияне будут завидовать украинцам.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (03.10.2018)
Просмотров: 564
| Теги: #Дмитрий Медведев #Россия #Рост ВВП | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0