17:37
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина: ни шанса на успех
В случае войны с Россией «незалежная» капитулирует за несколько дней

Бывший генсек НАТО Андерс фог Расмуссен в интервью Die Welt отметил, что в случае потенциального вооруженного конфликта между Россией и Украиной, последняя будет занята за несколько дней. Несмотря на то, что в целом НАТО выстраивает планы вооруженного ответа возможной «российской агрессии», лучшим способом её пресечения является стратегическое сдерживание РФ.

Это очень интересное и правдивое мнение. Несмотря на бравурные заверения украинских политиков и чиновников (Парубия, Турчинова), что украинская армия в случае войны с Россией спустя несколько дней конфликта пройдётся триумфальным маршем по Москве, реальная ситуация для Украины на самом деле будет развиваться по диаметрально противоположному сценарию.

Исходя из данных Global Firepower, старательно собирающей информацию о состоянии вооруженных сил разных стран, российская армия в 4,7 раза многочисленнее украинской. Наблюдается её 4-х кратное превосходство по БМП, 4,5-ти кратное по артиллерии, 6-ти кратное — по танкам, 9-ти кратное по БТР, 15-ти кратное по военной авиации. Российский военный бюджет в 7 раз больше украинского, и ориентирован он больше на поддержание существующего положения, в то время как украинский — на рост вооружений. И, несмотря на то, что в данный момент украинская армия сильна как никогда прежде, российская не уступает ей ни по одному из параметров, и многократно превосходит — по всем.

Помимо численного, отмечается и качественное превосходство российского военного потенциала над украинским. Несмотря на ограниченные поставки оружия из США, Канады и Литвы, украинская армия только приступает к перевооружению, а по опыту ей далеко до России. ВС РФ имеют понятие о борьбе с подпольными группировками (благодаря успешному подавлению бандформирований на Северном Кавказе), а это единственное, чем украинская армия способна удивить Россию.

Есть еще факторы, которые не учитывают многие специалисты. И это отнюдь не ядерное оружие, в избытке имеющееся у России, и отсутствующее у Украины. Речь идёт о культурной гомогенности и состоянии духа армии. Если измерить второе весьма непросто и это колеблющаяся величина (хотя, судя по повальному пьянству в ВСУ, на «незалежной» все очень плохо), то измерить первое вполне можно.

В 2017 году согласно социологическому опросу Института Горшенина, 5,5% респондентов назвали себя русскими. Несмотря на то, что число употребляющих русский язык в качестве разговорного куда больше (37%), всё-таки не стоит выделять его как критерий «номер один». Многие русофобы, действительно, не знают «мову» и говорят на русском. Так что 5,5% - это стойкое ядро честно (и, кстати, социально неприемлемо) ответивших на вопрос людей, которые симпатизируют России. После первых неудач украинской армии это число будет расти, а количество перебежчиков, действительно, будет в разы превосходить таковых у ВС РФ.

Но раз мы уже забежали вперед, попробуем спрогнозировать развитие потенциального вооруженного конфликта между двумя странами. Потому что важно соотношение не только вооруженных сил, но и наличие дополнительных фронтов, оттягивающих силы как защитника, так и агрессора, а также международная обстановка. Украина является партнером Запада, но не входит в блок НАТО. Это даёт гарантии (хотя и непрочные), что в случае в случае инцидента, оборачивающегося для Украины потерей поддержки на Западе, российская армия получит возможность вести войну «один на один». Границы с Финляндией, Белоруссией, Китаем, Казахстаном, Грузией и Азербайджаном в случае российско-украинского конфликта можно считать безопасными. Вероятны дипломатические демарши прибалтийских государств и призывы к США ответить на «российскую агрессию», но как будут реагировать на Западе, предсказать сложно.

Главный фактор возможного обострения конфликта — это даже не состояние украинской армии, которое вряд ли радикально изменится в ближайшие несколько лет, а степень падения доверия Запада к Украине, если та прибегнет к радикальным военным мерам в Донбассе или в отношении Крыма. Для европейцев информационная картинка весьма важна: им сложно отступить от декларируемых ценностей.

В эпоху однополярного универсализма военное превосходство одной страны над другой редко когда воплощается на практике. Большее значение имеет способность заполучить помощь со стороны мирового гегемона (для малого государства), или отмашку на активные действия (для крупной державы). Сможет ли украинское руководство окончательно скомпрометировать себя, что даст повод к военной операции РФ, или все-таки будет держать себя в рамках и откажется от военного инструмента решения проблемы Донбасса, нам предстоит узнать.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.06.2018)
Просмотров: 437
| Теги: #Украина #Антироссийская политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
wlad