14:56
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина: Крым — ваш, Донбасс — наш
Признает ли Зеленский российский статус полуострова, если Москва «отдаст» ему ДНР и ЛНР?
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский Иван Лизан Иван Мезюхо
Президент Украины Владимир Зеленский может признать Крым российским в обмен на обещания Москвы разрешить конфликт в Донбассе. Об этом в интервью порталу Glavcom заявил бывший украинский лидер Петр Порошенко.

Отвечая на вопрос, может ли новая власть «разменять» Крым на урегулирование ситуации на юго-востоке, он отметил: «Очевидно, что может».

«Но они сразу же перестанут быть властью. Это будет очень опасно для людей, в первую очередь, потому что судьба новых политиков меня интересует гораздо меньше», — добавил экс-президент.

Как понимать нынешние слова Порошенко? Действительно ли возможен такой «обмен»? Или эти заявления следует рассматривать исключительно в свете предстоящих парламентских выборов, на которых партия Порошенко будет противостоять партии Зеленского? Напомним, ранее Порошенко неоднократно заявлял, что остается в политике, чтобы не дать новой власти уйти с курса противостояния с Россией…

— Отказ Киева от неконтролируемых им территорий был бы очень правильным шагом, — считает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Ведь именно в этом случае Украина освобождала бы себя от неурегулированных территориальных споров по поводу тех земель, которые вернуть уже не в состоянии. И это облегчило бы ей реализацию столь вожделенного курса на евроатлантическую интеграцию.

Чисто теоретически отказ от Крыма возможен. Более того, по целому ряду моментов он даже желателен. Но на практике эта ситуация очень уж будет напоминать уступку Кемской волости из очень популярной киноленты. Да и Верховная Рада не пойдёт на внесение изменений в Конституцию относительно территориального устройства. Пока повестку задают радикальные необандеровцы, всё останется как есть и выбор Крыма никто не признает. Ибо самоубийц нет.

«СП»: — Но зачем Порошенко об этом говорит?

— Порошенко делает такие заявления, чтобы насолить Зеленскому. Тут работает старый добрый малороссийский принцип: «Главное, чтобы у соседа хата сгорела!». И вообще, когда кому-нибудь стремишься навредить — думаешь о том, какой ущерб понесёт жертва, а совсем не о том, насколько от этого выиграешь ты.

«СП»: — А как понимать слова Зеленского о Крыме, с которых он намерен начать разговор с Путиным?

— Зеленский — это марионетка Коломойского. Что на уме у Бени — то на языке у Зели. Хозяин посчитает нужным что-то сказать — и марионетка это озвучит. А через час она озвучит диаметрально противоположное, если мысли у хозяина поменяются. Поэтому к словам Зеленского я бы относился с долей скептицизма: не его это слова и мысли.

«СП»: — Тема Крыма на украинских выборах еще работает? В обещания вернуть полуостров кто-то верит?


— Если отказаться от полуострова, то тебя обвинят в измене и не проголосуют. И опять же не будем забывать, что Крым связан с Украиной сильнее, чем Донбасс. Донбасс для Киева — это уже отрезанный ломоть по всем параметрам, а вот в Крыму у многих украинских олигархов остались активы, причем ничего национализировано не было, за исключением разве что некоторой части имущества Порошенко и Коломойского. Все остальные хозяева остались на своих местах и продолжают стричь купоны даже при новой власти. Как, например, тот же бывший донецкий олигарх Ринат Ахметов, владеющий электрическими сетями на полуострове.

— Разумеется, это заявление Порошенко — предвыборная риторика экс-президента, — уверен политолог Иван Мезюхо.

— Чем ближе дата выборов, тем агрессивнее команда Порошенко будет комментировать действия нового главы государства и членов его команды.

«СП»: — Порошенко сам перед президентскими выборами обещал быстро решить вопрос с Крымом, впрочем, не уточнял, как (если не считать неработающей схемы усиления санкций). На что он тогда рассчитывал?

— Да ни на что. Я глубоко убеждён в том, что господин Порошенко — человек, осознающий реальность. Иначе он бы не был успешным политиком и бизнесменом. Пятый президент Украины отлично понимает, что Киев потерял Крым навсегда и отныне это российская территория. Все его заявления по Крыму — политическая риторика и ритуальные действия.

«СП»: — На Украине еще верят в возвращение Крыма? Это работает на выборах?

— Политики, как мне кажется, в массе своей не верят, а простым людям не до Крыма. Полагаю, что крымская тематика волнует украинского избирателя куда меньше, чем вопросы роста цен, социального обеспечения населения, а также вопрос установления мира.

«СП»: — А насколько реалистично, что власти Украины могут договориться с Москвой о признании Крыма в обмен на уступку Донбасса?

— Россия не будет обсуждать с Украиной тему Крыма. Для Москвы не существует никакого крымского вопроса. Полуостров — российская территория. Точка. Киев, в свою очередь, пытается обсуждать тему Донбассу с привязкой к Крыму, но у них ничего из этого не выйдет. Если рассуждать теоретически, то я не исключаю того, что Киев готов разменять Крым на Донбасс. Однако Москва людьми не торгует.


По убеждению политолога Ивана Лизана, озвученный Порошенко сценарий просто невозможен.

— Порошенко сейчас пытается вытянуть свой падающий рейтинг — его теснит «Голос» Вакарчука. Поэтому он конструирует для Зеленского образ клоуна-предателя. Но это ему вряд ли поможет. Его партия, скорее всего, пролетит. Сам же он вместе с несколькими товарищами пройдёт в парламент по мажоритарке. А всё остальное зависит от договорённостей между ним и Вашингтоном — он единственный даёт гарантии украинским политикам.

«СП»: — Зачем сам Зеленский эксплуатирует токсичную крымскую тему, да еще накануне выборов? Не проще ли вынести ее за скобки и попытаться что-то сделать с Донбассом?

— Потому что находится в подвешенном состоянии: он пытается сохранить свой электорат как в центральной и западной Украине, так и на юго-востоке страны. Поэтому до выборов в парламент Зеленского можно не слушать — его заявления крайне противоречивы


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.06.2019)
Просмотров: 408
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 55
Пользователей: 1
Питерский