19:27
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина хочет «вернуть» Приднестровье?
Зачем Киев вмешивается во внутренние дела непризнанной республики

Накануне выборов президента Приднестровской Молдавской республике в украинских СМИ начинают появляться призывы поддержать одного из кандидатов президентской гонки в непризнанной республике, являющейся западным «форпостом русского мира», само существование которой вызывает явное раздражение киевских властей, активно участвующих в ее блокаде совместно с Молдовой. Так в издании From-UA 7 ноября появился материал под названием «Судьба Приднестровья: Украинский удар в чувствительное место Путина».

По мнению издания, впервые за два десятка лет существования ПМР влияние России в регионе значительно снизилось, это произошло после прихода к власти «президента, несогласованного с Москвой» (имеется в виду нынешний президент Евгений Шевчук). Авторы материала считают, что это было вызвано тем, что «населения самопровозглашенной Республики, среди которых значительная часть имеет украинские корни, просто устала от диктата Москвы и ее бесконечных интриг, от ограбления народного добра и беспредела российских олигархов, в полное владение которым были отданы захваченные территории».

При этом украинское СМИ подчеркивает, что Евгений Шевчук — этнический украинец, его родной язык — украинский и напоминает, что образование он получал в Киеве, в академии МИД Украины и имеет серьезные связи в украинской столице.

Авторы материала считают, что Шевчук вынужден делать «периодические реверансы в сторону РФ и озвучивает клятвы в верности» исключительно «с учетом специфики региона и жесткого контроля Москвы», однако его «реальные дела» свидетельствуют о курсе на «интеграцию с проевропейской Молдовой, и, возможно, в ближайшем будущем, воссоединения с Родиной-Украиной».

Издание подчеркивает, что «за время руководства оккупированной территории Молдовы, Евгений Шевчук наладил диалог с Кишиневом, были приняты решительные меры в экономической сфере, из экономики началось выдавливание олигархов, значительно уменьшено влияние пророссийской корпорации „Шериф“, бизнес начал выходить из тени и возвращаться в правовое поле, регистрируя свою деятельность в Кишиневе, согласно законодательству Молдовы». Этому якобы способствовала и Украина, которая «отказалась вести экономическую деятельность с субъектами, которые не получили законной регистрации».

Издание считает, что «такие действия не могли радовать оккупантов».

«Москва поняла, что может потерять регион, который позволяет ей шантажировать не только Молдову и Украину, но и весь Европейский Союз. Москва рассчитывает на очередные выборы президента. Против Евгения Шевчука выдвинули надежного агента Кремля, бывшего сотрудника силовых структур Вадима Красносельского. Он обещает добиваться окончательной аннексии Россией захваченной территории по примеру Крыма.

Авторы также отмечают, что «Именно из Украины пришла помощь Евгению Шевчуку» — «сработали старые связи самого Шевчука и понимание Киевом угрозы смены власти в самопровозглашенной республике».

«В поддержку президента предоставил свои ресурсы бизнесмен Талгат Байтазиев, вынужденный бежать из Таможенного союза, из Казахстана, где бессменно властвует постсоветский диктатор Назарбаев.

Талгат Байтазиев — большой друг Михаила Саакашвили. Именно он сначала приютил казахского оппозиционера в Грузии, где Байтазиев после изгнания с Родины руководил портом в Батуми. Сейчас казахский топ-менеджер помогает губернатору Одесской области с реформами в порту украинской Одессы. Сын Байтазиева также помогает европейскому курсу Украины и работает в президента Порошенко. Сам Михаил Саакашвили держит тесную координацию с Тирасполем. Одесская область — регион, который может в первую очередь пострадать от российской агрессии. И в стабильности которого Саакашвили заинтересован, как непосредственный руководитель Одесской области (на момент публикации материала еще не было известно об отставке Михаила Саакашвили с поста губернатора, — ред.).

Поэтому к Шевчука на помощь направлены специалисты по проведению избирательных кампаний — команда политтехнолога Николая Гастелло, который ранее работал в Киеве с Сергеем Тигипко".

Издание подчеркивает, что «есть большие шансы, что чаша весов в Тирасполе склонится в украинскую сторону».

«Если Украине удастся помочь Евгению Шевчуку, если курс Приднестровья на обновление и интеграцию с мировым сообществом останется неизменным, это будет большая геополитическая победа Киева, способна изменить конфигурацию сил и зон влияния на юге Европы. Тогда российским оккупантам придется уйти», — пишет From-UA.

В завершении авторы напоминают о том, что до «позорного пакта Молотова — Риббентропа так называемое Приднестровье входило в состав Украины». «Поэтому может, в ответ на оккупацию Крыма, который обязательно будет освобожден, Украина возьмет под свое крыло наших братьев с берегов Днестра?»

Стоит отметить, что президент ПМР Евгений Шевчук действительно на прошлых выборах не пользовался поддержкой Москвы. Не пользуется он ей и теперь: Кремль очевидно поддерживает, как и на прошлых выборах, представителя ведущей бизнес-структуры Приднестровья и спикера парламента республики Вадима Красносельского. Однако если на прошлых выборах популярность Шевчука как молодого и перспективного политика была высока, что и позволило ему без проблем выиграть выборы, то в настоящий момент его рейтинг упал катастрофически, что проявилось в результатах его партии, потерпевшей разгромное поражение на прошлогодних парламентских выборах. По оценкам специалистов, шансов выиграть нынешние выборы у Шевчука нет.

Напомним также, что Шевчука с самого начала многие считали «проукраинским» политиком из-за-его связей в Киеве. Его неоднократно обвиняли в расстановке на ключевые посты, в первую очередь, в силовых структурах, людей, связанных с Украиной, а бывший министр госбезопасности Владимир Антюфеев даже публично обвинил Шевчука в связях с иностранными спецслужбами.

Но действительно ли «украинский след» Шевчука может быть использован нынешними украинскими властями против интересов Москвы? И как понимать призывы «взять под свое крыло наших братьев с берегов Днестра» и отсылки к «незаконности» пакта Молотова-Риббентропа при том, что Украина не оспаривает территориальную целостность Молдовы и является ее основным союзником в блокаде непризнанной республики?

— Идея вхождения Приднестровья в состав Украины была популярна вплоть до «оранжевой революции» 2004 года, — напоминает руководитель Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ» политолог Владимир Букарский.

— Был даже период при Кучме, когда отношения Тирасполя с Киевом были лучше, чем с Москвой. Но сегодня, после того как Украина стала лидером мировой русофобии, эту идею в Приднестровье поддерживают только абсолютные отморозки.

«СП»: — Имеет ли Киев реальное влияние на ход президентских выборов в ПМР? Можно ли считать подобные публикации элементом агитации против «ставленника» Москвы? Или это дежурная попытка задеть Россию везде, где это только возможно?

— Сегодня официальный Киев не имеет абсолютно никаких рычагов влияния на настроения приднестровского общества.

«СП»: — Каким, по-вашему, будет исход выборов в Приднестровье? Как он повлияет на взаимоотношения Тирасполя и Киева?

— Сегодня пока трудно говорить, у кого больше шансов — у нынешнего президента Евгения Шевчука или у его оппонента, спикера Верховного Совета, генерала МВД Вадима Красносельского. Могу сказать определённо, что любой президент ПМР будет стремиться к максимальному сближению с Россией, но и одновременно будет стараться максимально сгладить отношения с Украиной.

«СП»: — Если президентом Молдавии станет Додон, как это отразится на отношениях Киева и Кишинева в том числе, по вопросу Приднестровья?

— Игорь Додон — прагматичный политик. Он в первую очередь будет стремиться урегулировать приднестровский конфликт. Он будет заинтересован в возобновлении полноценного переговорного процесса по Приднестровью в формате «5+2», куда входят Россия и Украина.

Понятно, что нынешние власти Киева не в восторге от курса Додона на сближение с Москвой. Однако следует учесть, что и Москва, и Киев, и Кишинёв заинтересованы в возобновлении переговорного процесса, для которого необходим сильный лидер со стороны Молдовы, которому будут при этом доверять в Тирасполе. Избрание Игоря Додона станет толчком к началу нового этапа урегулирования.

Игорь Додон ставит решение приднестровского вопроса во главу угла своей предвыборной программы. Нормализация отношений для него — первоочередная цель.

«СП»: — А как насчет украинских властей? Будут ли они ставить палки в колеса?

— Чисто с прагматической точки зрения Украина должна быть заинтересована в ликвидации очага нестабильности в Приднестровье. Но у власти в Киеве находятся откровенные марионетки Запада, поставившие русофобию в центр своей деятельности. Я думаю, что нынешние киевские власти как раз больше всего заинтересованы в нестабильности в Приднестровье, чтобы демонстрировать Западу наличие «русской угрозы» на подступах к Одессе.

— Давайте разберемся зачем вообще появилась такая статья, — предлагает политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Мне кажется, что дело тут не в украинских, а как раз приднестровских делах. В ПМР сейчас идет напряженная избирательная кампания, в которой действующему президенту Евгению Шевчуку противостоит другой сильный кандидат Вадим Красносельский. Кандидаты ведут кампанию довольно грязно. Статья явно направлена на дискредитацию Шевчука, поскольку намерение присоединить ПМР к постмайданной националистической Украине вряд ли встретит понимание у избирателей Приднестровья. Поэтому, мне кажется, что статья заказная, т.к. она размещена на специфическом сайте под псевдонимом (вы не найдете других публикаций автора Олексы Сивицкого). На Украине эта статья пройдет незамеченной, а в ПМР ее тезисы растиражируют СМИ, ведущие кампанию против Шевчука. Поэтому речь тут идет не об очередном шизофреническом плане украинских стратегов, а о примитивном вбросе в рамках внутриприднестровской предвыборной борьбы.

«СП»: — То есть, на самом деле Киев не имеет желания забрать себе Приднестровье?

— Вряд ли такой вариант кто-то на Украине при нынешней власти рассматривает всерьез.

«СП»: — В свое время экс-президент Румынии Траян Бэсеску говорил, что Украина должна вернуть Молдавии Южную Бессарабию и Северную Буковину, если хочет забрать себе Приднестровье. Насколько реален вариант такого «обмена»?

— При таком обмене должно учитываться желание населения, обычно в форме референдума. У населения ПМР такое желание явно отсутствует, поэтому вариант скорее фантастический. Тем более, что в самой Молдове сейчас унионистские силы, выступающие за аншлюс Молдавии Румынией терпят политическое поражение.

«СП»: — Насколько, по-вашему, верно утверждение, что Шевчук — проукраинский политик?

— В ПМР не существует проукраинских политиков. Все, кто рассчитывает в Приднестровье на электоральный успех, декларируют приверженность к дружбе с Россией.

«СП»: — Может ли Киев на самом деле каким-то образом повлиять на исход президентских выборов в ПМР?

— А зачем ему это нужно? Ни один из реальных кандидатов не будет союзником Киева в каких- либо вопросах. Я думаю, что у Порошенко даже не обсуждают выборы в ПМР, не говоря уже о попытках влиять.

«СП»: — Если президентом Молдавии станет Додон, будет ли продолжено сотрудничество Киева и Кишинева в области удушения Приднестровья?

— Додон, несомненно, пророссийский политик. Однако, пост президента Молдовы во многом формальный, Молдова — парламентская республика и президент там не определяет внешнеполитический курс.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.11.2016)
Просмотров: 592
| Теги: молдова, Приднестровье, украинский национализм, Выборы в ПМР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0