00:17
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина готовит атаку дронов на Севастополь для поднятия восстания
«Волонтеры» надеются, что их БПЛА обойдут систему ПВО Крыма
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Анатолий Баранов Иван Коновалов
В Киеве готовят агитационный воздушный налет на Крым. Как сообщает ТСН, некие «аэроразведчики-волонтеры» пообещали осуществить сброс листовок с политической пропагандой над Севастополем при помощи беспилотников.

При этом «волонтеры» утверждают, что несколько дней назад им уже удалось сбросить тысячи листовок над Армянском, обойдя российскую систему ПВО. К этой «беспрецедентной операции» они якобы готовились несколько недель, взлеты дронов осуществлялись с украинской стороны границы в Херсонской области.

По словам «волонтеров», каждый беспилотник оснащен специальным контейнером, в котором находятся три тысячи листовок — «для тех, кто устал от русских самозванцев». В них, в частности, рассказывается о «последствиях воссоединения Крыма с Россией»: отсутствии днепровской воды на полуострове, упадке сельского хозяйства и «провальном» туристическом сезоне.

Насколько это реально? Они рассчитывают, что наша ПВО проспит? И если впрямь дронам удастся ее «обойти», на какой эффект от своих действий рассчитывают «волонтеры»?

— Разумеется, система ПВО не реагирует на ворон, летящий мусор и авиамодели, — отмечает главный редактор ФОРУМа. мск Анатолий Баранов. — Что до агитационных листовок — сам участвовал в свое время в забрасывании таковых на позиции душманов через границу солнечного Афганистана. Правда, не с дронов, а при помощи специального миномета, сконструированного еще в ГДР.

Занимаются этим в армии специальные подразделения по психологической обработке противника. Честно говоря, эффективность этих мероприятий небольшая, особенно, если сказать по существу нечего. Это во время войны в листовке обычно пишут, что, мол, эта бумажка станет пропуском для тебя при сдаче в плен. А тут что? Никто вроде в плен сдаваться не торопится, а какие особенные новости можно разместить в листовке, чего бы вы ни знали из Фейсбука? Ну, разве что новость, что на Украине есть дураки. Но это, мне кажется, тоже не открытие.

«СП»: — Насколько украинская промышленность способна выпускать беспилотники выше уровня кружка авиамоделирования? Или «американские партнеры» помогут?

— По большому счету, конечно, украинская промышленность на что-то способна. Но новейшие разработки нужно финансировать, а с этим у свободной Украины проблемы. Поэтому — либо б/у из стран НАТО, либо кружок авиамоделирования.

«СП»: — Три тысячи листовок «для тех, кто устал от русских самозванцев». Ну, сбросят они их, что дальше? Это что-то изменит?

— Вы часто поднимаете бумажки, которые валяются на земле? Я думаю, даже рекламные газеты из почтового ящика выбрасываете оптом, не читая. Времена изменились, а Украина все еще живет в середине прошлого века, когда регистрировали в МВД пишущие машинки и ксероксы.

«СП»: — Кстати, много ли в Крыму тех, кто «устал от русских самозванцев»? Вот если реально и объективно?

— Я приехал из Крыма две недели назад. Ни одного такого не встречал, но может, за последнии дня что-то изменилось? Зато встречал множество граждан Украины, пытающихся как-то устроиться в «оккупированном» Крыму.

Я не люблю хвалить нынешний российский режим, но вот прошло пять лет, и в Крыму наступила просто другая реальность. Люди в этой новой реальности уже освоились, возвращаться обратно в эпоху, очень похожую на наши «лихие 90-е», никто не хочет. Даже не думают об этом. Да и что думать? Вот она, Украина, рядом. Можно съездить на экскурсию, многим даже нравится — прикольно. Но жить в той реальности никто не хочет.

«СП»: — В агитационных листовках украинцы указывают на «последствия воссоединения Крыма с Россией»: отсутствие днепровской воды на полуострове, упадок сельского хозяйства и «провальный туристический сезон». Хоть один из этих пунктов является истиной? Это действительно последствия присоединения к России?

— Я жил в Севастополе на 11-м этаже, и ни разу не сталкивался с перебоями в подаче воды. Свет тоже не отключают. Интернет работает. Продукты и в магазинах, и на рынках в полном изобилии, кафе и рестораны тоже работают, и нигде не висят объявления, что нет еды. Туристов достаточно много, причем я был уже в сентябре, и все равно мне хотелось, чтобы даже поменьше — пляжи забиты людьми, приходилось ездить куда подальше. Опять же вечером не в каждый ресторан попадешь, мест может не быть. Билеты в театр можно и не купить, надо заказывать заранее. В общем, какие-то не слишком увлекательные фантазии про тяжелую жизнь в Крыму.


«СП»: — Что это вообще за волонтеры? Стоит ли за этим официальный Киев? Зеленский будет «возвращать» Крым креативнее, чем его предшественник?

— В Киеве любят платить по мелочам разным бездельникам вроде «диванных войск». С точки зрения закона — ну, представьте себе, что в нормальном упорядоченном государстве какие-то «волонтеры» устраивают налеты на сопредельное государство в пограничной зоне. Прямо Запорожская Сечь какая-то. Если же за этим стоят официальные структуры, то стоят они в какой-то уж совсем неприличной позиции. Такие вещи случаются в Израиле, и за этим обычно следует карательная операция на палестинских территориях. И мировая общественность не возмущается. Наверно, нужно изучать израильский опыт, что поделать…

Что же касается «возвращения» Крыма, я уже писал на смерть Юрия Мешкова, первого и последнего президента республики.

Республика Крым была оккупирована Украиной в 1994 году, законно избранная власть была свергнута и вынуждена эмигрировать, Конституция республики была насильно изменена при помощи фиктивного большинства в Верховном Совете, которое образовалось после изгнания оттуда сторонников Мешкова — и этот закон был принят простым большинством, как тарифы на трамвай какие-нибудь.

И с тех пор Крым находился под украинской оккупацией, подвергался насильственной украинизации, его ресурсы разворовывались, а граждане подвергались дискриминации, особенно крымские татары, которым отказывали в праве на государственный язык, в компенсациях за депортацию и так далее. А глава якобы «Республики Крым» и глава Севастополя назначались из Киева — вот везде мэры городов избирались, а в Севастополе назначали.

Сегодня, как я уже сказал, крымчанам и в кошмарном сне не приснится возвращение в нищую и неуправляемую Украину. И, полагаю, если при очередной смене власти в Москве кто-то решит «возвращать» Крым, он получит народную войну против этого. Навального процитирую: Крым не бутерброд, чтобы его туда-сюда передавать. Там живут 2,5 миллиона граждан России, и вот их интересы государство обязано защищать, в том числе и вооруженной силой.

А вот военный эксперт директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов уверен, что никакие беспилотники проникнуть в воздушное пространство Крыма не смогут.

— Если мы говорим о «крепости Крым», а мы уже привыкли так называть территорию полуострова, то здесь особое внимание уделяется воздушному пространству. В Крыму развернута межвидовая группировка, которая включает в себя все сегменты. И любое пересечение воздушного пространства будет пресекаться, так что вряд ли у них что-то получится.


«СП»: — А они сами могут произвести эти беспилотники или купят у кого?

— Вообще-то у них есть хороший контракт с турками на поставку беспилотнков Bayraktar. Это разведывательно-ударный беспилотник, его проще всего приспособить к осуществлению подобной акции. Это серьезная машина, позволяющая не только вести разведывательную деятельность, но и осуществлять сброс некоей продукции: ракет, бомб и т. д. Почему бы не «зарядить» их пачкой политических прокламаций?

Вопрос в другом. Если их запустят через границу, то они будут сбиты однозначно. Если же дроны неким образом окажутся на территории Крыма и будут запущены оттуда — это другое дело.

«СП»: — А как они протащат аппараты на территорию Крыма?

— Контрабанда в Черном море существовала всегда. Контрабандистские традиции в этом регионе очень сильные. Понятно, что российские пограничники осуществляют там мощный контроль. Но кто, кроме Госстраха, может дать железную гарантию?

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (04.10.2019)
Просмотров: 641
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
wlad