05:35
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Украина будет бить Путина по куму
Что стоит за репрессиями в отношении главного оппозиционного политика?
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Владимир Корнилов Иван Мезюхо
Государственная авиационная служба Украины получила распоряжение не выпускать председателя политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Причины, побудившие украинскую сторону принять такое решение, не сообщаются.

Об этом рассказал депутат Верховной Рады от ОПЗЖ Илья Кива.

«Госавиаслужба получила команду „перекрыть“ небо для самолетов, которые использует Медведчук для перелетов в Россию», — написал он в своем Telegram-канале.

В то же время в пресс-службе Медведчука эту информацию не подтвердили.

Если это правда, возможно, что это своеобразная «месть» за деятельность Медведчука в качестве посредника при обмене пленными, которую Киев считает незаконной.

Так, 20 января Министерство иностранных дел Украины заявило, что решение России передать Медведчуку группу украинцев, которые удерживались в народных республиках Донбасса, грубо нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов. В МИД заявили, что решение ДНР и ЛНР передать группу удерживаемых там украинских граждан не Украине, а Медведчуку является ударом по нормандскому формату.

О том, что ДНР и ЛНР в ближайшее время передадут группу людей, среди которых женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица, ранее сообщила уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова.

Запрет на выезд Медведчуку многие связывают как раз с этим. Еще украинские власти раздражает то, что Медведчук и другие лидеры ОПЗЖ регулярно катаются в Москву и встречаются там с первыми лицами России, предлагая планы вывода Украины из кризиса. Но чего тут бояться, ведь формально Медведчук никто, если не считать, что он «кум» российского президента?

Как понимать этот запрет госавиаслужбе? Обязана ли она его выполнять? Такое вообще законно?

— Конечно, ни о какой законности здесь речи и не идет, — отмечает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— На Украине уже давно требовали введения санкций против Медведчука, Бойко и других деятелей ОПЗЖ за их контакты с Россией. Даже были митинги, требующие покарать их за это уголовным сроком. Так что я думаю, это только начало.

«СП»: — Запретили вылетать, но на поезде или машине он может выехать? Реально ли не находящегося под следствием человека не выпускать из страны?

— Так и поезда уже давно не ходят между нами. По идее, конечно, на автомобиле еще теоретически можно добраться. Но если такое же распоряжение (о том, чтобы не выпускать депутатов в Россию) последует пограничной службе, то не выпустят и на КПП. Но остаётся возможность лететь через Белоруссию, Турцию или Европу. В конечном итоге может закончиться тем, что Медведчуку под предлогом каких-нибудь уголовных дел или жалоб (а на него их подают большое количество) вообще запретят покидать Украину

«СП»: — А из-за чего? Из-за передачи пленных? Да в первый раз что ли? Медведчук не первый год этим занимается…

— Так и не первый раз звучат призывы наказать его за это. Я более того скажу: Медведчук даже входил в Минскую переговорную группу, где и вёл интенсивные переговоры об обмене пленными и «заложниками» (как украинские власти времён Порошенко на официальном уровне называли своих заключённых). Но даже тогда у офиса Медведчука в Киеве собирались бурные митинги националистов, требующие его «головы».

«СП»: — Украинский МИД резко раскритиковал передачу группы граждан Медведчуку, мол, это, грубо нарушает устоявшиеся механизмы решения таких гуманитарных вопросов. И что? Радоваться надо, что людей вернули. Что за запредельный цинизм?

— А ведь помните, сколько раз лично Зеленский пафосно заявлял, что для него самая главная ценность — это жизни и свобода его граждан, якобы «томящихся в застенках агрессора». Но как мы видим по реакции Киева на этот жест доброй воли со стороны Донбасса, чихать там хотели на заключённых и их судьбу, если на этом не удастся попиариться Зеленскому.

«СП»: — Может, они боятся каких-то договоренностей Медведчука с Москвой? Но каких?

— Ну, вы же видите, что в последнее время рейтинги «Слуги народа» проседают. Дать возможность ОПЗЖ нарастить собственные рейтинги (особенно в глазах юго-восточного электората) Киев не может. Вот и старается сделать все, чтобы фамилия Медведчука не звучала в позитивном контексте

«СП»: — Как в Москве отреагируют? Медведчук кум Путина, любые репрессии против него в Москве воспринимаются болезненно?

— Думаю, и Россия, и республики Донбасса лишь воспользуются этим вопиющим случаем, чтобы лишний раз показать общественности и участникам минских переговоров истинное отношение Украины к конфликту и к путям его разрешения.

Больше Москва вряд ли что-то сможет сделать — в конце концов, Медведчук не гражданин России (тот факт, что в его крови течёт российская вакцина, еще не означает, что он стал россиянином). Соответственно, мы сможем лишь выражать озабоченность, протесты и апеллировать к мировой общественности. Но не более того. Во всяком случае, на данном этапе.

— Дело ведь не в том, что Медведчук чей-то кум. Просто именно этот политик говорит о необходимости налаживания отношений с Россией, — считает политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

— Кроме его партии, разве есть в Раде какие-то политические силы, которые заявляют о необходимости восстановления российско-украинских отношений? Он хочет вести диалог с Москвой, а представители других партий такого желания не изъявляют. Поэтому, удар по нему следует воспринимать как нежелание официального Киева вести диалог с Москвой и республиками Донбасса.

«СП»: — Какое место он занимает в российско-украинском диалоге, и почему его деятельность не нравится властям Украины?

— Внешнеполитическая риторика Медведчука не вяжется с заявлениями Зеленского или Кулебы. Он их антипод, у которого, к тому же, растёт рейтинг. Так что задача украинских властей дискредитировать Медведчука и его команду. Тем более, этот политик, при желании Зеленского, мог бы приблизить Киев и Москву к диалогу.

«СП»: — Медведчуку давно пытаются ограничить возможности вытаскивать людей из плена. Почему? Что в этом плохого?

— Зеленскому нужен пиар на обмене удерживаемыми лицами. Он хочет приписать передачу украинских граждан Киеву себе любимому и таким образом поправить свой сползающий вниз рейтинг.

«СП»: — Как возможно запретить человеку вылет? Государственная авиационная служба вправе выполнять такие указания? А могут ему вообще закрыть границу?

— Не ищите правовых оснований в решении украинских властей ограничить передвижение Медведчука. Я уверен, что он ещё посетит Россию и не один раз. Своим идиотским решением офис президента Украины лишь пропиарил оппозиционного политика.

«СП»: — А могут его просто посадить? Почему украинские власти боятся этого сделать?

— За Медведчуком стоит серьёзный медиаресурс. Его посадка повысит рейтинг с геометрической прогрессией. В команде Зеленского должны это понимать.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (22.01.2021)
Просмотров: 609
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0