16:06
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Удержится ли Эрдоган?

То, что многие предсказывали и во что мало кто верил, произошло: этой ночью турецкие военные пытаются сместить Реджепа Тайипа Эрдогана и взять власть в стране в свои руки.

Для нас Эрдоган лучше, и всего лишь по одной причине: мы знаем, что это за фрукт. Военные, которые устроили переворот, — насквозь проамериканские. И одной из последних капель, побудивших их взяться за оружие, на мой взгляд, стало покаянное письмо Эрдогана Путину.

Буквально вчера премьер-министр Турции заявил, что республика сделает все, чтобы восстановить и реализовать проекты с Россией, в частности, по строительству АЭС «Аккую», который имеет для страны первостепенное значение. «Для России и Турции важно восстановить и реализовать проекты по газопроводу «Турецкий поток», строительству АЭС «Аккую», а также обратить внимание на возможность увеличение турпотока на курорты нашей страны российских граждан и в Россию наших соотечественников. Это лето не должно быть потеряно для туризма», — сказал Бинали Йылдырым.

Понятно, что не конкретно эти слова стали сигналом к началу переворота. Но Эрдоган умудрился перессориться со всеми вокруг, как за границами страны, так и внутри. В том числе со своими военными, с которыми в Турции принято считаться. Они — реальная сила.

Разумеется, эта сила тут же заявила, что целью захвата власти является восстановление конституционного порядка и соблюдение прав человека. Что стало модно в наше время.

Эрдоган в ответ заявил, что госпереоворот инспирирован сторонниками Фетхуллы Гюлена (Ходжаэфенди) — исламского проповедника, с 1999 года проживающего в Пенсильвании. И скорее всего, турецкий президент прав.

У Гюлена много сторонников и учеников, причем, не только в Турции, но и 140 странах мира. В Турции же действует сеть школ, которые финансируются Ходжаэфенди или от его имени, его последователи работают даже в правительстве.

В давнем заочном споре «исламского демократа» с «султаном» Запад явно на стороне оппозиционера. Как только Фетхулла Гюлен эмигрировал, ведущие американские издания объявили его наиболее авторитетным исламоведом. Журнал Time в 2013 году поставил Фетхуллу Гюлена в сотню самых влиятельных людей мира.

Где-то в глубине души я на стороне Эрдогана, потому что совершенно неизвестно, чем для нас закончится триумфальное возвращение Ходжаэфенди в Турцию в случае победы заговорщиков. Сомневаюсь, что американцы разрешат следующему турецкому президенту писать в Кремль письма с извинениями, развивать с Россией взаимовыгодные отношения. Не за то боролись.

С новым президентом придется начинать все сначала, это понятно. Даже несмотря на обещания турецких военных, что все существующие международные отношения останутся в силе и будут продолжены. Они, конечно, будут другими.

Из чисто прагматических соображений нам выгоднее, чтобы президентом оставался «наш сукин сын». А если ему удастся победить заговорщиков, то и подавно: Эрдоган-победитель совсем перестанет доверять американцам.

Шансы удержаться у власти у него, говорят, есть.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.07.2016)
Просмотров: 519
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0