08:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Удар в морду» отрезвил Эрдогана. Пришло время Порошенко!

Различные ситуации требуют различного подхода. Или, как сказано в Книге Экклезиаста, «время разбрасывать камни, и время собирать камни». Это простая истина прекрасно подходит и для международных отношений, когда есть время для дипломатических нот и демаршей, а есть время для, говоря недипломатическим языком, ударов в морду. И очень часто такие удары оказываются действеннее долгих заседаний и прений.

Прекрасной иллюстрацией изложенного выше может служить письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину. Эрдоган принес извинения за сбитый турецкими ВВС российский Су-24. Напомню, что извинение – первое условие для нормализации отношений, которые выдвигал российский МИД.

«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации», – говорится в письме Эрдогана, которое, по сообщению пресс-службы президента России, получил Владимир Путин 27 июня. «Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью, – цитирует текст письма официальный сайт Кремля. – Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе».

Затяжной конфликт между Россией и Турцией начался в ноябре 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский Су-24 на южной границе страны. В результате инцидента погиб пилот самолета Олег Пешков. Его застрелили с земли боевики, пока офицер спускался с парашютом после катапультирования. Штурмана Константина Мурахтина спасли российские военнослужащие. В ходе этой операции погиб морпех Александр Позынич и был выведен из строя вертолет Ми-8.

С последствиями трагедии связаны и оставшиеся два условия, выдвинутые российской стороной. Это выплата компенсаций родственникам жертв инцидента, а также привлечение к ответственности виновных в смерти Пешкова.

Сразу после инцидента Эрдоган и прочие турецкие чиновники высокого ранга неоднократно заявляли о том, что их военные действовали совершенно законно и сообразно обстановке, поэтому никаких извинений не будет. В ответ Россия ввела против Турции экономические санкции, ударив по самому чувствительному месту – туристической индустрии. Одновременно ввели жесткие меры ограничения для турецких строительных компаний в России. Ввели запрет на овощи и фрукты из Турции. Не прошло и семи месяцев, как общие потери Турции превысили десятки миллиардов долларов. Только на туризме Анкара потеряла 15 миллиардов долларов.И вот результат жестких действий: Эрдоган, еще совсем недавно объявлявший Россию чуть ли не средоточием мирового зла, сменил риторику на прямо противоположную. То, чего не смогли добиться дипломаты, стало возможным благодаря «удару по морде»…

Конечно, к поиску выхода из тупика на российском направлении Эрдогана подтолкнули и провал плана заключить соглашение с ЕС «евро в обмен на мигрантов» и этими миллиардами заткнуть дыры в бюджете. И успешная операция России по поддержке Дамаска, которая превратила в пыль планы возрождения «великой османской империи» на Ближнем Востоке. И неспособность армии взять под контроль курдских повстанцев. И резкое обострение экономической ситуации в стране.

Но параллель с Украиной явно напрашивается. Вот уже два года пришедшие к власти в результате госпереворота при поддержке США и ЕС отъявленные мерзавцы, страстные любители Бандеры, Шухевича и символов Третьего рейха уверенно разваливают страну. Потеряли Крым, залили кровью Донбасс, не признавший вооруженный мятеж в столице.

Ну чем не Турция, усмиряющая огнем и мечом курдское население? Два друга и два несчастья в политике Порошенко и Эрдоган быстро нашли друг друга в их общей ненависти к России. А планы по созданию татарской автономии в Херсоне? А заигрывания Порошенко с татарскими радикалами и подрывы ЛЭП с целью обесточивание Крыма? А появление на украинской земле турецких радикалов и группы «Серые волки»? А приглашения ИГИЛ к совместной борьбе с Россией? И все про принципу враг моего врага - мой друг! Эрдоган уже умылся кровью от заигрываний с ИГИЛ. Порошенко уже обрекает на нищету жителей Херсонской и Николаевской областей, сельское хозяйство которых работало на Крым.

И вот результат на Украине – тысячи погибших солдат мирных жителей, разрушенные города, сотни тысяч беженцев. Внутри страны – жесточайшая цензура, подавление любого инакомыслия, полное пренебрежение к конституции и законам. Десятки тысяч вооруженных и неподконтрольных никому боевиков – носителей нацистской идеологии. (Один из таких «героев», кстати, выступил на днях на заседании Верховной Рады, сорвав овации зала). В экономике – полная разруха, обнищание людей, нарастание социального напряжения. Президент, уличенный в уходе от налогов с помощью оффшоров, не только не подает в отставку, но просто делает вид, что ничего не происходит.

В жителях страны с помощью уже совершенно утративших человеческий облик СМИ культивируются самые низменные чувства: ненависть, ксенофобия, жажда крови бывших сограждан, осмелившихся думать иначе и желать иного. Не прекращаются попытки полной подмены исторической памяти, когда героями провозглашаются нацистские убийцы.Их именами называют улицы и площади украинских городов.

Как и у Эрдогана, у Порошенко следует провал за провалом во внешней политике. Безвизовый режим давно превратился в морковкой перед мордой у осла-украинца. Страны ЕС - Италия, Франция, Нидерланды - открыто говорят, что Украине ничего не светит - ни безвизовый режим, ни вступление в ЕС. Руководителей Украины - Порошенко и Гройсман - за рубежами страны воспринимают не иначе, как попрошаек. Brexit же окончательно поставил крест на украинском русофобском проекте: он никому не нужен, а США отчаянно пытаются поддержать на плаву тонущий украинский корабль имени Обамы.

И все это происходит на фоне бесконечных разговоров о «безальтернативности минских соглашений» и о «приверженности мирному решению конфликта в Донбассе». А тем временем обстрелы городов ДНР и ЛНР украинскими карателями не прекращаются, ежедневно унося жизни мирных людей. Сайты вроде «Миротворца» публикуют личные данные уже не только граждан Украины, обвиненных некими «активистами» в сепаратизме, но и зарубежных журналистов. В ответ толерантный Запад (как, впрочем, и Россия) лишь «выражает глубокую обеспокоенность».

Не пора ли украинскому проекту «дать в морду» как Эрдогану? Не пора ли оборвать все экономические связи с властями странно-террориста? Наглухо закрыть российский рынок? Всем российским банкам покинуть Украину, не поставлять туда электричество и уголь, запретить Белоруссии гнать туда наш бензин? Мы слишком долго нянчимся с режимом, который давно потерял человеческий облик. Пора жесткими мерами приводит украинскую хунту в чувство. И помнить, что все это происходит у нас под боком, а страдаю на Украине наши русские, которых мы обещали не сдавать!

Максим Александров

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (30.06.2016)
Просмотров: 677
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 50
Пользователей: 2
Ленпех, Стоик