06:39
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

У Трампа с Путиным есть супер-пупер ракеты. Жаль, что перед COVID-19 они бессильны
Померялись: Российский президент в ответ на американскую super duper rocket вытащил из кармана свой нехилый арсенал
Виктор Сокирко

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Два президента, двух самых великих на планете государств — России и США, решили практически одновременно заговорить о превосходстве своих вооружений. Не огласили о достижениях в совместной борьбе с COVID-19, создании эффективных вакцин, о преодолении мирового экономического кризиса, договоренностях об ограничении вооружений, ну или там озаботились проблемой сохранения популяции голубых китов или совместных разработок в области инженерии. Нет, по привычке потрясли достижениями в вооружениях. Типа, у кого ракета толще и быстрее. И кто в итоге может оказаться сильнее «на кулачках».

У Дональда Трампа на носу президентские выборы (запланированы на 3 ноября 2020 года) и ему нужно показать «сильную руку», чтобы оправдать свои многие просчеты во время нынешнего правления Соединенными Штатами. Из прочих «провалов» у 45-го президента США это и откровенное проигрывание в экономической войне с Китаем, и сдача некоторых позиций на Ближнем Востоке, утрата былого влияния на Европу, полный провал в политическом давлении на Россию. Именно при Трампе влияние США на мировую политику достигло самого низкого уровня — в рот Вашингтону уже никто особо не смотрит. Трамп даже споткнулся в попытке поставить на место «плохого мальчишку» Ким Чен Ына, когда в итоге, несмотря на угрозы, пошел на переговоры с северокорейским лидером, чего прежде никто из западных глав государств не делал.

На самом деле, Трампу можно присудить пальмовую ветвь мира — он за время своего правления США не развязал ни одной глобальной войны на планете. Отделывается исключительно угрозами в отношении «неугодных» стран. Да, он лично приказал уничтожить иранского генерала Касема Сулеймани, командующего спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР), однако на сам Иран так и не напал, хотя и обещал его «отутюжить» за ракетные удары по военным базам США в Ираке. Не развязал войну в Персидском заливе, которая могла принести экономические выгоды США из-за перекрытия нефтяного «краника» в этом регионе. Никого так в итоге и не «наказал» в лучших традициях Вашингтона. Ограничился «надуванием щёк», причем делал это неоднократно.

Последняя демонстрация силы с его стороны была продемонстрирована совсем недавно, когда Трамп заявил, что в США идет работа над новой сверхмощной ракетой. «Мы сейчас создаем невероятную военную технику. Я называю это супер-пупер-ракетой (super duper rocket с английского)», — сказал американский лидер. И даже «рассекретил» её возможные характеристики, озвучив, что скорость новой ракеты будет в 17 раз превышать скорость аналогов и в 3 раза российские и китайские ракеты. Правда, не уточнил, о каком именно ракетном вооружении идет речь. Слова Трампа о «супер-пупер» ракете вызвали скепсис у многих военных экспертов во всем мире, а пользователи соцсетей обвинили американского президента в маразме, ведь такая ракета ещё только находится в разработке и неизвестно, что будет на «выхлопе». Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал анонсированную в США разработку ракеты в шутливой форме. В своем Twitter он написал: «Нет, ну против супер-пупер ракеты нам ловить нечего. Сдаемся!».

Практически одновременно, будто наслушавшись Трампа, о превосходстве своего оружия заговорил и Путин. Ему, конечно, не впервой эпатировать публику, раскрывая «секреты» современных вооружений, но всякий раз российский президент оглашал о таких новинках по какому либо поводу. И практически всегда срывал аплодисменты, рассказывая о «Кинжале», «Авангарде», «Сармате», «Буревестнике», «Посейдоне» и прочих военных «страшилках». На Западе охали и ахали, в России горделиво усмехались, мол, знай наших! Вероятно, что и сейчас Путин рассчитывал на подобный эффект аудитории. Здесь, в отличие от ситуации в стране с COVID-19, ему есть чем похвастать.

На этот раз российский президент не стал раскрывать характеристики вооружений, а сделал акцент на том, что без фундаментальной науки и инженерных кадров у РФ не было бы высокотехнологичных видов оружия, которых нет ни у одной страны мира. «Это факт, абсолютно уже очевидный — у нас бы никогда не было современных видов вооружений, высокотехнологичных видов, именно высокотехнологичных, которых пока, во всяком случае, нет ни у одной страны мира. Как мы это могли сделать, если бы не было ни фундаментальной науки, ни научных школ, ни инженерных кадров», — сказал глава государства в анонсированном накануне интервью программы «Москва. Кремль. Путин». Он отметил, что это было бы абсолютно невозможно, «но мы это сделали».


В отличие от Трампа слова Путина обструкции подвергнуты не были, их разорвали на цитаты многие мировые СМИ и вспомнили заодно всё то, что было произведено в России в области вооружений за последние годы. Российские авиационная ракета «Кинжал», противокорабельная «Циркон», управляемый боевой блок «Авангард» (все гиперзвуковые) уже либо стоят на вооружении армии РФ, либо готовятся к поставкам — то есть они существуют, а не только разрабатываются. И это, естественно, дает серьезные преимущества Путину при заочной пикировке с Трампом. Появление новых российских вооружений привело американцев в шоковое состояние — противостоять этим ракетам они просто не в силах и вся система ПРО США становится просто бесполезной. Не случайно Вашингтон стал спешно выделять миллиарды долларов, чтобы попытаться создать у себя что-то подобное, но поезд, как говорится, уже ушел — Россия движется в области вооружений как минимум на шаг впереди и уже разрабатывает новые образцы оружия.

Все это появилось не сразу и не вдруг. Когда в начале 1990-х казалось, что российская армия замерла на уровне устаревших танков, ракет, самолетов, когда американское военное превосходство казалось бесспорным, в недрах российской оборонки зрели новые идеи и разработки. Самое главное, что они получили финансирование и поддержку на государственном уровне. «Командам молодых ученых» были выделены гранты, представлены научно-исследовательские лаборатории и возможность не только разрабатывать, но и запускать в производство новейшие виды вооружений. Так что Путин ничуть не лукавит на счёт фундаментальной науки, научных школ и инженерных кадров — собственно он сам их и взрастил за 20 лет нахождения у власти. Другое дело, что вложения в «оборонку» стали приоритетными перед целым рядом других направлений отечественной промышленности. Мы ведь привыкли в первую очередь крепить оборону страны, а уж затем думать о хлебе насущном.

Впрочем, и американцы тоже не сидели сложа руки все эти годы и проводили свои ракетные испытания. И когда Путин сообщил в послании Федеральному Собранию в марте 1918 года о новых видах вооружений, США оперативно озвучили планы по проведению до конца 2019 года испытаний ракет наземного базирования средней дальности. Еженедельник Defence News цитировал тогда в своем военном обозрении по этому поводу первого заместителя помощника министра обороны США по вопросам ядерного и ракетного сдерживания Роберта Суфера. Правда, он тогда, как и сейчас Дональд Трамп, не уточнил о какой именно ракете идет речь. Можно предположить, что это одна из разработок Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2, MRBM, которые, по сути, являются готовыми носителями для различных типов боеприпасов. Так же США планировали развернуть гиперзвуковые ракеты с баллистической боеголовкой, а также новые высокоточные ракеты Precision Strike Missile, к 2020 году.

Нынешнее преимущество России в создании гиперзвукового оружия может рано или поздно закончиться, и хотя Путин говорит, что «мы все равно будем на шаг впереди», он прекрасно понимает, что очередной виток гонки вооружений ни к чему хорошему не приведет. При этом всякий раз «пугает» Трампа своим оружием, который в ответ пытается «огрызаться» своими заявлениями, типа нынешнего о «супер-пупер» ракете. По очкам Путин пока выигрывает, но это лишь, увы, касается оборонной сферы. Эх, эту бы энергию да в мирных целях. Она сейчас так нужна в области здравоохранения…

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.05.2020)
Просмотров: 294
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0