01:38
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

У «Газпрома» появился конкурент: Европа получит газ из Израиля
Средиземноморско-ближневосточнй регион объединяется при поддержке США

Кипр, Греция и Израиль развивают прочное партнерство в Восточном Средиземноморье, потому что они имеют общие интересы и ценности, а также являются надежными союзниками. Они становятся — даже больше, чем партнерами — друзьями. Шестая трехсторонняя встреча на высшем уровне, которая состоялась в Иерусалиме всего через три месяца после встречи в Вирсавии, продемонстрировала гармоничный характер сотрудничества.

С самого начала США выступали за создание между тремя странами демократического блока в Восточном Средиземноморье. В последние месяцы эта поддержка стала официальной. Посол Дэвид Фридман присутствовал на встрече в Беэр-Шеве в декабре прошлого года, а государственный секретарь Майк Помпео принял участие в саммите в Иерусалиме. Роль Америки в трехсторонней внешнеполитической схеме была четко институционализирована.

Интерес американцев объясняется продолжающимися открытиями природного газа в Левантийском бассейне. Например, в прошлом месяце корпорация ExxonMobil обнаружила еще одно газовое месторождение — Glaucus — у берегов Кипра. Эти открытия могут предоставить Соединенным Штатам не только деловые возможности, но и энергетическую безопасность. Вашингтон требует, чтобы его партнеры вели политику диверсификации. Чем больше западные страны импортируют из того, что Америка считает безопасными источниками — такими как это месторождение, тем активнее они будут сокращать свою зависимость от России.(Известно, как США выступают против «Северного потока-2», а тут уже перешли к реальным действиям -Ред.).


Однако открытия в Восточном Средиземноморье сдерживаются агрессивной политикой Турции. Для Анкары не является чем-то необычным либо проведение военных учений в исключительной экономической зоне Кипра, либо срыв операций по бурению иностранных компаний — таких как итальянская ENI. Вот почему присутствие Помпео в Иерусалиме имело особое значение. Первоначальное соглашение о потенциальном строительстве трубопровода EastMed расстраивает Анкару, потому что Турция будет исключена из предложенного коридора.

В Вашингтоне все согласны с тем, что больше нельзя воспринимать внешнеполитическую ориентацию Турции на Запад как должное. Решение президента Эрдогана о покупке ракет С-400 у России подтверждает это переосмысление. В настоящее время Эрдоган настаивает на том, чтобы Турция продолжила осуществление сделки и бросила вызов американскому давлению. Поддержка Соединенными Штатами трубопровода EastMed может служить предупреждением, чтобы Анкара нормализовала свое поведение.

Проект будет очень дорогим и сложным. Действительно, Италия — вопреки своим прежним обязательствам — теперь, похоже, не решается к нему присоединиться. Тем не менее, до тех пор, пока США будут выступать за реализацию проекта, препятствия будут преодолимы.

Независимо от выбора Эрдогана, Кипр, Греция и Израиль будут продолжать углублять сотрудничество. Этот момент имеет решающее значение. НАТО уделяет особое внимание решению проблем на юге, и в этом контексте активизируется Средиземноморский диалог Североатлантического союза. Вклад Израиля может быть полезным для всех вовлеченных стран. К ним относятся Алжир, Египет, Иордания, Мавритания, Марокко и Тунис.



Греция и Кипр будут иметь возможность напомнить своим партнерам по ЕС, почему безопасность Израиля должна быть основным приоритетом. Конечно, странно, что Брюссель планирует играть активную роль на Ближнем Востоке, когда он регулярно игнорирует чувствительность единственного демократического государства в регионе. По иронии судьбы террористические акты, происходящие в Европе в последние годы, подчеркивают необходимость изучения израильской модели решения этой проблемы.

Три страны, в частности Греция и Израиль, могут извлечь пользу из положительного импульса и обсудить ход реализации инициативы «Один пояс — один путь» в Восточном Средиземноморье и ход китайских инвестиций. И Греция, и Израиль представляют большой интерес для китайских компаний. Шанхайская международная портовая группа (SIPG), которая подписала соглашение с израильскими властями на эксплуатацию порта Хайфа с 2020 года, объединяется с компанией China Ocean Shipping Company для продвижения перевозок контейнерных перевозок. В период, когда Китай в основном рассматривается как противник на Западе, успешные инвестиции COSCO в порт Пирей ставят под сомнение эту точку зрения.

Автор: Джордж Цогопулос — DrGeorgeN. Tzogopoulos- научный сотрудник BESACenter, читает лекции в Университете Фракии им. Демокрита (г. Комотини, Греция), специализируется на исследованиях СМИ, международных отношений и политики КНР

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.04.2019)
Просмотров: 601
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0