17:03
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Турция вошла в Сирию. На чьей стороне?

Турция начала наземную операцию в Сирии: задействованы РСЗО, танки, истребители F-16, спецназ. Уничтожено 12 целей ИГ в сирийском городе Джараблуса, находящимся под контролем ИГИЛ. Официальная цель - освободить север Сирии от ИГИЛ и (внимание!) помочь "умеренной оппозиции". Кроме того, по сообщению Рейтерс, некий военный турецкий источник среди целей произнёс следующие слова - «при одновременной поддержке антитеррористической коалиции, возглавляемой США».

В то же время Анкара заявила, что предупредила заранее Россию о начале операции. И то, что впервые с момента включения в Сирии С-400 турецкие ВВС залетели на территорию Сирии, означает, что в Москве были, как минимум, не против. Однако само место начала операции - Джарблуса находится рядом с территорией курдов, где действует спецназ США - фактически выстраивает единый фронт Турции и США. Вот и английские "правозащитники" уверяют, что турецкие военные расчищают плацдарм для Свободной сирийской армии, а Блумберг отмечает, что операция совпала с приездом в Турцию Байдена.

Тем не менее, пока всё же трудно сказать однозначно, что Турция присоединилась к коалиции США в Сирии. Учитывая же, что накануне в Анкаре побывал замглавы МИД Ирана и много было сказано о сближениях позиций по Сирии и Асаду, то не исключено, что Турция и Иран открыли некий третий фронт в Сирии с позволения России и США, чтобы застолбить место как региональных игроков. Понятно, что Турция попытается играть и свою игру, но в Сирию её бы не пустили без определённых условий. России и США нужны были дополнительные наземные силы - нам, чтобы добивать ИГИЛ, им, чтобы спасать "умеренных".

Многое в истинных целях в турецкой операции станет понятным после дальнейших действий. Будут ли турки больше бомбить ИГИЛ или помогать "умеренным"? Что автоматически покажет, на чьей стороне они воюют - США или России. Терроризма или антитеррористических сил.
>


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.08.2016)
Просмотров: 831
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
leonidkobzev