13:41
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Турция в ожидании гражданской войны
В ближайшее время и в этой стране могут начаться полномасштабные боевые действия

В четверг, 29 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил военной операцией против сирийской курдской автономии, расположенной вдоль границы страны.

— Турции не нужно чье-либо разрешение, мы будем делать то, что необходимо, — отметил Эрдоган.

Заявление турецкого президента последовало в ответ на объявление курдов, возглавляемых сирийской курдской партией «Демократический союз», о создании автономии в сирийском городе Тель-Абьяде. Подобные планы в Анкаре расценивают как угрозу национальной безопасности. Эрдоган также обвинил курдский «Демократический союз», который считает сирийским крылом турецкой «Рабочей партии Курдистана» (РПК), в «этнических чистках» в регионе и заявил, что западная поддержка курдских ополченцев только помогла терроризму.

— Они (Запад — «СП») даже не признают курдский «Демократический союз» террористической организацией. Что это за нонсенс? Запад продолжает придерживаться принципа: «Мой террорист — хороший, твой — плохой», — возмутился президент Турции.

Отношения между основным политическим движением курдов РПК и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам. В ответ Анкара заявила о том, что начинает боевые действия одновременно против «Исламского государства» * и курдов. Но по позициям ИГИЛ был нанесен один символический авиаудар, а позиции курдов, которые воюют с джихадистами, Турция начала бомбить чуть ли не ежедневно.

В сентябре война между турецкими вооруженными силами и курдами РПК вылилась даже на улицы Германии — во Франкфурте, Штутгарте и в Берлине, где произошли ожесточенные столкновения между этническими турками и курдами.
Как пишет президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, в аналитическом сообществе возникла устойчивая версия, говорящая о том, что единственный, кому были выгодны теракты в Суруче и позже в Анкаре для внутриполитических комбинаций, — сам Эрдоган. Первый теракт, в организации которого официально обвинили ИГ (ИГИЛ), стал поводом для атаки на курдскую «Партию демократии народов», а также удара по позициям РПК.

— «Столицу» ИГ — Ракку, эта турецкая атака в тыл курдам, наступавшим на нее, фактически спасла. Во втором были обвинены РПК, ИГ, «Фронт революционного народного освобождения» и «параллельное государство» Гюлена, — замечает Сатановский.

Отметим, что Турция является последовательным союзником многих радикальных исламских структур, включая филиал «Аль-Каиды»** в Сирии «Джебхат ан-Нусра» *** и «Исламское государство». Именно с ее территории эти группировки получают постоянное снабжение оружием, боеприпасами и живой силой.

Может ли Эрдоган действительно пойти на полномасштабную военную операцию против сирийских курдов, на которых сегодня делает большую ставку Вашингтон (читайте об этом в материале «СП» — США обыграли Россию в Сирии?")? Эксперты считают — может, учитывая непростую ситуацию внутри страны.

Дело в том, что на прошедших в июне парламентских выборах (Турция — парламентская республика) правящая «Партия справедливости и развития» (ПСР) потерпела серьезную неудачу, получив лишь 255 кресел в 550-местном меджлисе. Впервые за 13 с лишним лет ПСР не смогла набрать достаточно голосов для формирования однопартийного правительства. Затем премьер Ахмет Давутоглу сообщил о невозможности сформировать коалицию, и Эрдоган назначил повторные выборы в стране, чтобы со второй попытки ПСР сумела взять реванш.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что угрозы Эрдогана вполне могут быть воплощены в жизнь, поскольку у действующего президента осталось не слишком много вариантов действий для того, чтобы не потерять свое влияние в стране.

— Судя по всему, на парламентских выборах 1 ноября правящая «Партия справедливости и развития», основателем которой является Эрдоган и которую сейчас формально возглавляет его человек — Ахмет Давутоглу, не наберёт достаточное количество голосов для формирования однопартийного кабинета. Вероятность этого действительно высока.

Судя по данным соцопросов, ПСР получит 35−38%, оппозиционная ей «Народно-республиканская партия» (НРП) Кемаля Кылычдароглу займет второе место с примерным результатом в 26−27%, «Партия националистического движения» (ПНД) — 16−20%, а прокурдская «Партия демократии народов» (НДП) — 14−15%.

Парламент Турции насчитывает 550 мест. Партия, которая держит за собой абсолютное большинство — больше 2/3 всех кресел — обладает широкими полномочиями. Например, она может менять Конституцию без проведения всенародного референдума, чего и хотел Эрдоган. И получи его ПСР 367 мест на выборах четыре с половиной месяца назад, ему удалось бы внести изменения в Основной закон страны, сделав республику президентской вместо парламентской. Но в нынешней ситуации речь не идет даже о вынесении вопроса об изменении Конституции на референдум.

С кем по итогам ноябрьских выборов вступать в коалицию ПСР? НДП и ПНД заявили, что в коалицию не пойдут. Остается только НРП, лидер которой Кемаль Кылычдароглу — личный враг Эрдогана. В НРП уже выдвигали условия о том, чтобы Кылычдароглу стал премьером страны на два года. Но в этом случае Эрдогану — конец, поскольку на поверхность будет поднята вся грязь и начнется скандал за скандалом, а в Турцию потянутся те, кто ранее оттуда сбежал. К примеру, два бывших высокопоставленных турецких прокурора — Зекерия Оз и Челал Кара, проводившие расследование в отношении ближайшего окружения президента Эрдогана, в августе этого года укрылись в Армении.

В общем, при таких результатах, чтобы отодвинуть формирование коалиционного правительства, очень невыгодного Эрдогану, он, по сути, может воспользоваться лишь одним оружием — национализмом. То есть под предлогом угрозы национальной безопасности ввести войска в Сирию и начать боевые действия против РПК и ее ответвления в Сирии — «Демократического союза» (название обычно сокращается до «PYD», ее боевое крыло — отряды народной самообороны (YPG) — «СП»).
«СП»: — Что в этой ситуации будет делать РПК и «Демократический союз»?

— Вот это самое интересное. РПК может не только начать прямые боестолкновения с турецкой армией, но и действовать более тонко. В городах Турции, населенных преимущественно курдами — в Диярбакыре (неофициальная столица турецкого Курдистана, самый большой из населенных курдами городов не только Турции, но и Сирии — «СП») и т. д., могут начаться массовые волнения, которые в конце концов приведут к парализации власти Анкары. А это уже гражданская война.

«СП»: — Турция хотя и своеобразный, но все-таки член НАТО…

— Несколько лет назад, когда я говорил на одном мероприятии, что Турция до 2025 года может перестать существовать в ее нынешнем виде из-за курдского фактора и возможной гражданской войны, мне один уважаемый немецкий политик возразил, мол, как же так, Турция — это старейший член Североатлантического альянса. На что я ответил: «Ну и что? Неужели ваш альянс войска введет для борьбы с курдами?». Америка не цепляется за Эрдогана. Ну, будет слабая Турция в составе НАТО, и что?

«СП»: — Сирийских курдов тот же Вашингтон расценивает как ценного союзника в борьбе с «Исламским государством». Под эгидой США для штурма столицы ИГ — Эр-Ракки (читайте об этом в материале «СП» — Пентагон разбудил «Вулкан Евфрата») произошло объединение курдской партии «Демократический союз», партии Сириакского Союза, а также бойцов курдских формирований «Вулкан Евфрата», сил бригады «Революционеров Эр-Ракки», остатков Сирийской свободной армии.

— США поддерживают сирийских курдов, так сказать, от безысходности. Вашингтону нужно демонстрировать успехи в Сирии и в первую очередь взять Эр-Ракку — об этом я «СП» не раз говорил. Американцам нужна сила на земле, которая бы работала в тесной связи с их авиацией. Кстати, США считают «Рабочую партию Курдистана» террористической организацией, однако все равно сбрасывают курдскому ополчению в Сирии оружие тоннами: сирийские и турецкие курды за все годы настолько приспособились ко всем хитросплетениям, что уже умеют добывать оружие.

Кстати, обратите внимание, как американцы хитро и грамотно работают. Они не просто отряды курдов подряжают на штурм Эр-Ракки, а только в составе коалиции «Демократические силы Сирии». То есть основную часть этого альянса, конечно, составляют курды, но формально операция будет идти под двумя знаменами — YPG и Свободной сирийской армии.

Но подчеркну — речь не идет об иракских курдах. В Иракском Курдистане доминирующей партией, по сути, находящейся у власти, является «Демократическая Партия Иракского Курдистана» с ее лидером Масудом Барзани (которого те же иранцы считают проамериканским и произраильским политиком), а все ключевые посты в правительстве и силовых структурах Иракского Курдистана занимают его родственники.

Так вот, на региональном уровне существуют серьезнейшие противоречия между РПК и «Демократической Партией Иракского Курдистана». В частности, РПК, действуя через «Демократический союз», создала две езидские военно-политические организации, которые действуют в районе Синджара (Шангала) и которые подчиняются, по сути, РПК и противостоят вооруженным формированиям «Демократической Партии Иракского Курдистана» — пешмерга.

Кстати, американцы подготовили 11 полков сирийских курдов в Ираке, которые должны были вернуться в Сирийский Курдистан для штурма Эр-Ракки. Однако в «Демократическом союзе» говорят: «Нет, ребята, мы вас не пустим». Дело в том, что там опасаются, что «сирийские пешмерга» отодвинут в сторону власти Сирийского Курдистана и поставят ситуацию под контроль Вашингтона.

«СП»: — Использование курдов для штурма столицы ИГ для США — фактически единственная возможность показать всему миру, что это они, а не Россия, реально борются с терроризмом. Может ли в этом контексте Эрдоган отдать приказ на военную операцию в Сирийском Курдистане?

— Американцы на нем поставят крест, потому что он сорвет все их планы. Ну а что Эрдогану еще остается делать в нынешней ситуации? Вариантов-то у него не слишком много.

«СП»: — И все-таки многие аналитики отмечают, что ВС Турции — одни из сильнейших в мире.

— Были когда-то, но не сегодня. Смотрите сами.

Военным крылом РПК являются вооруженные формирования, которые до недавнего времени назывались «Армия освобождения народов Курдистана». Этим военным крылом командует Мурат Карайылан. Общая численность — до 10 тыс. человек. Численность отрядов народной самообороны (YPG) до недавнего времени достигала примерно 50 тыс. человек. Сейчас, когда сирийские курды получили вооружение и объявили мобилизацию (в Кобани и т. д.) — скорее всего, можно говорить о цифре в 70 тысяч бойцов. Плюс езидские формирования Синджара, о которых я говорил выше, — до 5 тыс. человек. Как видно, потенциал более чем достаточный, учитывая, что курды — очень хорошие воины. Поэтому на них и делают ставку США.

Но что собой представляет турецкая армия, которую действительно некоторые наши эксперты продолжают называть одной их сильнейших? Да, до прихода Эрдогана армия была мощной и сильной, численностью почти в 1 млн. человек. Сейчас она сократилась в два раза. Но самый страшный поступок Эрдогана в отношении своих ВС — возбуждение целого ряда уголовных дел (откровенно надуманных) над офицерами и генералами, как действующими, так и в запасе. То есть значительная часть армии была репрессирована.
Отмечу, что в 2011 году начальником Генштаба Турции был назначен человек Эрдогана —Неджет Озел, до этого занимавший пост главнокомандующего силами военной жандармерии (подал в отставку, с 5 августа Генштаб Турции возглавляет Хулуси Акар - «СП»). Эрдоган опасался, что военные совершат госпереворот, а переворотов в истории современной Турции было достаточно много.

Таким образом, в ВС к Эрдогану, мягко говоря, не очень хорошо относятся. Кстати сказать, есть информация, что когда он был мэром Стамбула, то военные его арестовывали за экстремизм. Ведь всем известно, что партия Эрдогана — это турецкий вариант «Братьев-мусульман» ****.

И самое главное. Когда в августе Генштаб ВС Турции рапортовал о том, что турецкие военнослужащие гибнут из-за взрывов на дорогах, которые устраивают курды, Мурат Карайылан говорил совсем другие вещи. На самом деле там были общевойсковые боевые действия. В турецкой провинции Хаккяри, в городе Варто курды, по сути, нанесли поражение турецким подразделениям.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

**** Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года организация признана террористической и деятельность её на территории Российской Федерации запрещена.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (30.10.2015)
Просмотров: 451
| Теги: Выборы 1 ноября в Турции, США, Реджеп Тайип Эрдоган | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
leonidkobzev