10:29
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Турция обвинила Украину в поддержке вооруженного переворота

К попытке государственного вооруженного переворота в Турции причастна Украина. Об этом сообщает государственное турецкое информагентство «Анадолу». Как сообщается, организация Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), обвиняемого в организации неудавшегося путча, развернула свою деятельность на Украине. В частности, с 2001 года его террористическая организация действует в нашей стране под прикрытием Международной школы «Меридиан».
Сообщается о двух школах, расположенных в отдельных зданиях, и одной начальной школе в Киеве. Также функционирует филиал в Одессе. «Террористическая организация Фетуллаха Гюлена (FETÖ) продолжает свою деятельность на Украине в сферах образования, культуры и средств массовой информации. Террористическая организация начала деятельность в стране после распада СССР и в последние годы создала целую сеть структур

. В своей работе FETÖ отдает предпочтение политике "мягкой силы"», — пишет «Анадолу». По мнению издания, участие вышеуказанных структур в культурной и образовательной жизни Украины фактически свидетельствует о лояльности украинских властей к турецким заговорщикам. Так, школы предлагают услуги на английском языке на платной основе. Руководство школы прилагает усилия к тому, чтобы наряду с самыми эрудированными и успешными детьми, сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей. «Таким путем террористическая организация пытается «повлиять» на политиков, бюрократов и предпринимателей и использовать в собственных интересах», — делает вывод агентство. Указывается, что действующий в украинской столице с 2013 года «Украино–турецкий культурный центр «Işık» (Syaivo) является одним из ответвлений FETÖ. Отмечается, что данный центр организует курсы обучения и соревнования на турецком языке, а также совместные мероприятия со школами «Меридиан». Очевидно, что к организации этих мероприятий также привлекают украинские вузы и педагогов. «Под руководством образовательных учреждений и при поддержке предпринимателей — членов FETÖ, террористическая организация формирует различные платформы, которые пытаются привить симпатию к Фетуллаху Гюлену, в том числе раздавая на праздник Курбан байрамы мясо христианам. Как и других странах, и в Украине сфера СМИ незаменима для FETÖ», — заявляют турецкие СМИ.

Отмечается, что организация проповедника Гюлена выражает свое мнение по поводу событий в Турции и Украине через новостной портал Ukraynahaber, а чтобы не вызвать подозрений и с учетом демократической структуры Украины, в последние дни члены FETÖ якобы выражают протест против попыток военного переворота в Турции. Однако, в западном ответвлении прессы публикуют сообщения против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Также сообщается, что украинская служба портала опубликовала интервью с Фетуллахом Гюленом.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (27.07.2016)
Просмотров: 822
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 43
Пользователей: 2
nikkuz, Питерский