04:37
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Трампу показали кулак
Россия и Китай дали военно-политический ответ на действия США


Новый виток санкций — контрсанкций знаменует начало новой фазы втягивания планеты в пучину финансово-экономического и военно-политического кризиса, пишет украинский еженедельник «2000». Правда, ответные меры, принятые Россией, пока представляют собой всего лишь отповедь на действия еще обамовской администрации, а вовсе не на куда более серьезные экономические ограничения, намедни принятые Конгрессом США.

В связи с этим либералы заговорили о том, что России и ответить-то нечем — по причине убогого состояния ее экономики, несопоставимой с экономической мощью и мировым влиянием Соединенных Штатов. Но это, думается, не совсем так. Если учесть, что на руках у граждан Российской Федерации находятся сотни миллиардов наличных долларов, Москва, в принципе, могла бы нанести чувствительный удар, нацеленный в самое сердце Америки — в главный источник ее богатства и мощи и в то же самое время ее ахиллесову пяту, — нанести удар по Его Величеству Доллару.

Можно было бы ввести ограничительно-запретительные меры в отношении американской валюты (вовсе не затрагивая при этом евро, юань и прочие резервные валюты), выдавливая огромную долларовую денежную массу на внешний рынок и подталкивая этим финансовый кризис в Штатах. Пример такой политики дает нам Куба, где для иностранцев установлены обменные курсы на доллар и евро такие, что ввозить «баксы» на остров просто невыгодно. Но Куба, понятное дело, слишком мала и слаба, чтобы нанести таким способом ущерб противнику, — иное дело Россия.

Однако российский правящий класс на такого рода санкции точно не решится. Во-первых, потому, что у него самого «нажитые непосильным трудом» сбережения накоплены в «зеленых бумажках». А во-вторых, гипотетический финансовый крах Соединенных Штатов Америки нанес бы сокрушительный удар по всей мировой капиталистической экономике, в т. ч. и по России. Да и российский обыватель, если бы его, как в «тоталитарном Советском Союзе», лишили возможности покупать и держать доллары, был бы крайне недоволен — того гляди вышел бы на улицы с массовым протестом против такого антидемократического попрания прав человека. Патриотизм — это одно, а интересы своего личного кошелька — совсем другое…

В общем, нужно отдать должное США: они создали невероятно эффективную систему поддержания своей «финансовой пирамиды», при которой даже заклятые недруги Штатов — Китай и Россия — вынуждены поддерживать ее устойчивость и воздерживаться от мер по ее сознательному подрыву. Собственно говоря, именно поэтому во многом не состоялся еще тот финансовый крах Соединенных Штатов, который не одно десятилетие предсказывают некоторые радикальные экономисты.

Зато в минувшее воскресенье и Россия, и Китай выдали военно-политический ответ на действия США, продемонстрировав западному миру свои мускулы.

Россия провела грандиозное празднование Дня Военно-морского флота с центром торжеств в Санкт-Петербурге — ничего подобного, кажется, не было даже в советские времена. На Балтику прибыли тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и атомная ракетная подводная лодка «Дмитрий Донской» — корабли, которым в узком и мелководном Балтийском море явно тесновато. Их прохождение предсказуемо вызвало небольшую панику у североевропейцев. Забавный эпизод произошел у берегов Эстонии: на «перехват» армады бесстрашно вышел флагман эстонского флота… судно-ассенизатор «Киндрал Курвиц» («Генерал Курвиц»)!

Вдобавок в военно-морском смотре приняли участие еще и боевые корабли Китая, прибывшие на Балтику для совместных учений с россиянами. Одновременно у себя дома, на военном полигоне во Внутренней Монголии, китайцы тоже провели колоссальный парад, приуроченный к 90-летию Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В нем участвовали 12 тыс. военнослужащих, более полутысячи единиц наземной боевой техники, 129 самолетов. Примечательно, что проведение этого мероприятия заранее не анонсировалось, держалось в секрете, и к освещению смотра были допущены только китайские СМИ. Надо заметить также, что военные парады в Китае проводятся нечасто (только по круглым датам — в целях экономии средств), а юбилей создания НОАК таким манером отмечают вообще впервые — и, возможно, все это следует увязать с военно-политической обстановкой в мире.

Официальной датой создания НОАК считается 1 августа 1927 г. В тот день началось Наньчанское восстание частей китайской армии против захвативших власть чанкайшистов. Одним из руководителей того выступления был Чжу Дэ (1886−1976), будущий главнокомандующий НОАК, легендарный маршал КНР и в конце жизни формальный глава государства. Вооруженное восстание было подавлено, но вышедшие из окружения части перешли к тактике партизанской войны в сельской местности и положили начало формированию Красной армии Китая. Оттого на красном полотнище знамени НОАК рядом с золотой звездой изображены того же цвета иероглифы, обозначающие цифры «8» и «1», то бишь 1 августа.

Принимал парад лично товарищ Си Цзиньпин, который по совместительству является еще и председателем Центрального военного совета КНР, а заодно и Военного совета ЦК КПК — а это важнейшие органы в системе государственной организации Поднебесной. Неслучайно ведь, когда Мао, осуществляя политический маневр, оставил должность председателя КНР, он сохранил за собой пост главы Военного совета КПК, ибо тот давал контроль над армией, а значит, и реальную власть в стране.

В своей речи председатель (кит. «чжуси») Си заявил: «Сегодня мы ближе всего к нашей цели по возрождению китайской нации, чем когда бы то ни было в истории, и нам необходимо построить самую сильную за все время ее существования народную армию». НОАК, уверен глава государства, «может одержать победу над любым захватчиком и обладает решимостью в вопросах защиты национального суверенитета, безопасности и интересов развития страны». Особо он подчеркнул: «Солдаты и офицеры, вы должны неуклонно следовать принципам и системе абсолютного руководства партии над армией, всегда слушать и исполнять приказы партии и следовать к любой цели, которую она вам укажет».

На параде были продемонстрированы последние военные новинки Китая: основной боевой танк «Тип 99А», артиллерийские системы и зенитно-ракетные комплексы, истребитель пятого поколения (с использованием технологии «стелс») J-20 (Китай стал третьей в мире страной после США и России, создавшей такие летательные аппараты), истребитель J-16, дальний военно-транспортный самолет Y-20, который впервые позволит национальной армии оперативно перебрасывать свои части на самые отдаленные театры военных действий, межконтинентальная баллистическая ракета «Дунфэн (DF)-31AG» с дальностью полета 10 тыс. км, противокорабельная ракета DF-21D, которую прозвали «убийцей авианосцев», и др.

Демонстрация силы Китаю сейчас совсем не лишняя, так как на него усиливают давление Соединенные Штаты. Недавно, мы помним, один американский адмирал заявил прессе, что без колебаний нанесет по Китаю ядерный удар, если получит приказ от своего Верховного главнокомандующего.

Поводом для новых нападок на Пекин становится ситуация вокруг Северной Кореи: Вашингтон обвиняет китайцев в том, что они потворствуют Ким Чен Ыну, не принимая против него должных мер. Так, Дональд Трамп записал в «Твиттере»: «Я очень разочарован в Китае. Наши предыдущие глупые лидеры позволили Пекину ежегодно зарабатывать сотни миллиардов долларов на торговле [со Штатами], и пока что Китай ничего не сделал для нас в вопросе с Северной Кореей, лишь разговоры. Мы больше не позволим этому продолжаться. Китай может с легкостью решить эту проблему».

Ким Чен Ын вправду обостряет ситуацию, играя на противоречиях великих держав. Сегодня глава комитета по обороне парламента Южной Кореи Ким Ён У признал, что КНДР добилась большого прогресса в ракетных технологиях и реально способна создать межконтинентальную баллистическую ракету, способную достичь территории США.

Ключевой момент — северокорейские ракетчики добились того, что боеголовка, не разрушаясь, проходит плотные слои атмосферы. При этом МБР «Хвансон-14», по данным японцев (военные РФ зафиксировали куда меньшие значения), поднялась на высоту 3725 км — из этого, учитывая законы баллистики, делается вывод, что ракета может пролететь более 10 тыс. км и достать даже Вашингтон и Нью-Йорк! Кстати, недавно свои ракеты испытывал еще и Иран.

«Если Соединенные Штаты будут и дальше придерживаться политики военного авантюризма и усиления санкций в отношении нас, мы ответим на это жесткими действиями», — заявили в МИДе КНДР.

Вашингтон, Токио и Сеул требуют от Пекина и Москвы более жестко надавить на Пхеньян. Проблема для США и их союзников состоит в том, что после принятия Штатами экономических санкций против России она ничем Америке не обязана. Более того, поскольку она помещена в один ряд (в одну «ось зла») с Ираном и Северной Кореей в принятом Конгрессом США санкционном комплексе мер, вполне логичным шагом выглядит теперь выход России из режима санкций и в отношении указанных стран.

С давних времен в политике действует принцип: «Враг моего врага — мой друг». А то, что Соединенные Штаты — враг России, это американцы заявили на днях совершенно прозрачно и откровенно. Другое дело, что российская элита в силу, скажем так, ее классовой природы не склонна к дружбе с КНДР, и, кроме того, она до сих пор пребывает в иллюзиях, что с «партнерами» можно договориться. Но эти иллюзии тают, а обострение международной обстановки ведет к объединению и радикализации любых сил, выступающих против гегемонии США. Катализатором этого процесса вполне может выступить и Северная Корея.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в воскресном интервью телекомпании ABC заявил, что, разделяя озабоченность США продвижением корейской ракетно-ядерной программы, Россия категорически выступает против попыток экономического удушения КНДР и никогда не допустит принятия Советом Безопасности ООН резолюции, ужесточающей режим санкций.

Обращает на себя внимание то, что Россия, с одной стороны, и США с их союзниками, с другой, диаметрально противоположено оценивают ракетно-ядерный потенциал КНДР. Если Штаты раздувают ажиотаж, считая, что КНДР уже скоро будет способна нанести удар по Америке, то россияне, напротив, утверждают, что корейцам до достижения такого уровня потребуются еще долгие годы и что в наихудшем случае они располагают лишь ракетами средней и промежуточной дальности, причем с таким длительным сроком подготовки к пуску, что ракеты практически не пригодны в роли носителей ядерных боеголовок. Скорее всего, американцы сознательно «раздувают» корейский вопрос для решения более глобальных задач, тогда как Россия и Китай хотели бы этот вопрос замять.

На самом-то деле Корея всего лишь предлог, а корни происходящего уходят в конфликты внутри самой американской элиты. Провалилась попытка президента отменить Obamacare, причем провалил решающее голосование в сенате не кто иной, как Джон Маккейн, откровенно предавший Трампа. Трампу не дают провести задуманные им внутренние реформы и этим толкают его на внешнеполитическое обострение, к разрешению противоречий «маленькой победоносной войной».

Дмитрий Королев.

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.08.2017)
Просмотров: 523
| Теги: #Санкт-Петербург #Россия #ВМФ #Анти | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Ленпех