22:07
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Трамп, врезав по G7, отомстил за унижения России
Клуб ведущих западных держав на глазах теряет влияние

Материал комментируют:
Леонид Крутаков
Переформатирование мирового порядка идет полным ходом. Очередной раунд этого процесса может состояться в канадском Квебеке, где сегодня начинается саммит большой «семерки» — G7. Если на предыдущем этапе клуб ведущих мировых держав покинула Россия, то теперь на особом положении оказались Соединенные Штаты.

«Конклав этого года называют „G6 плюс один“ или „G7 минус один“. И он обещает стать противостоянием между американским президентом и всеми остальными», — пишет британская The Guardian. Дональд Трамп «будет искать драки», уверено издание, и «устроит протест изнутри» ради пересмотра старых правил и альянсов.

The Guardian напомнила, что разрушение старого — фирменный стиль Трампа. За год с небольшим пребывания в Белом доме он успел выйти из Парижского соглашения по климату, из «ядерной сделки» с Ираном, признал вопреки мнению Европы столицей Израиля Иерусалим и ввел торговые пошлины для традиционных партнеров Америки.

«Все проигрывают, кроме Китая и России», «Это переходный этап отказа от 70-летней системы. И мы движемся к новой системе. Просто мы ещё не определили, что собой будет представлять эта новая система, кто ее возглавит и какие в ней будут существовать правила», — такие мнения приводит британское издание.

Тем временем, Трамп даже не пытается переубедить западный мир в его опасениях. Напротив, он демонстрирует пренебрежение им. Так, американский президент отказался от двусторонней встречи с Терезой Мэй. В Белом доме это объяснили тем, что Трамп устал от «учительского тона» британского премьера. А ведь британо-американская связка, пожалуй, самая сильная в «семерке».

Более того, президент США покинет саммит в Канаде намного раньше срока. И все ради того, чтобы отправиться в Сингапур встречаться с Ким Чен Ыном. Вместо себя на G7 он оставит замдиректора экономического совета Белого дома Эверетт Эйзенстэт — фактически, «старшего дворника». Очевидно, что эта коллизия изобретена Трампом лишь для того, чтобы унизить парнеров.

И партнеры поняли это. «Американский президент, возможно, не против изоляции, но и мы не против, чтобы подписать соглашение между шестью странами», — заявил Эммануэль Макрон, демонстрируя хорошую мину при плохой игре. В подобной ситуации воинственное предложение Лондона создать при G7 специальные «силы быстрого реагирования» на действия России скорее всего останется благим пожеланием.

Неудивительно, что европейские рынки акций начали снижаться перед началом саммита G7. По словам главы отдела исследований в London Capital Group Джаспера Лоулера, если раньше рынок спокойно воспринимал рост напряженности в мировой торговле, принимая агрессивную позицию Трампа за очередную тактическую уловку в переговорном процессе, то теперь стало очевидно, что остальные игроки готовы к симметричным ответу.

Россия была участницей формата «7+1», который называли «большой восьмеркой» с 1997 по 2014 год. После воссоединения Крыма с Россией остальные участники фактически исключили нашу страну. Намечавшийся саммит в Сочи был отменен, а вместо него прошел саммит в Брюсселе без участия Москвы.

На днях в Германии прозвучал призыв вернуть Россию в G-8 в качестве противовеса США. Кроме того, о желании видеть Россию в первый же день саммита неожиданно заявил Трамп, которого поддержал новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Однако, вряд ли это случится. Против возвращения Москвы выступила Германия, а Канада связала это с уходом Путина. К тому же 4 июня пресс-секретарь президента заявил, что G7 теряет для Москвы свою актуальность.

По мнению эксперта Российского института стратегических исследований Вячеслава Холодкова, отсутствие консолидированной позиции между Америкой и Европой хотя бы по некоторым вопросам, нашей стране безусловно выгодно.

— До прихода Трампа в Белый дом международное сообщество было практически единым по всем основным вопросам международной обстановки, в том числе экономической системы. Сейчас ситуация резко изменилась.

Это случилось после того, как Трамп ввел в марте пошлины на сталь и алюминий. Сначала они были введены против России и Китая, потом еще некоторых стран. Введение пошлин против стран Евросоюза, Канады и Мексики было отложено до 1 июня и вот, наконец, они введены и против них. Таким образом Трамп фактически расколол западное сообщество.

В ответ ЕС ввел с начала июля повышенные пошлины на ряд продуктов из США, включая продукты широкого потребления, такие как косметика, виски некоторых сортов, мотоциклы «Харлей-Дэвидсон» и т. д. Примерно на ту же сумму, что и американцы — 3 млрд долларов.

«СП»: — Трамп еще во время своей предвыборной кампании не скрывал, что будет защищать прежде всего американский рынок…

— Больше того, Трамп встал на путь экономической войны на два фронта. К середине июня он обещал опубликовать список из 1,2 тысячи китайских товаров на сумму примерно 50 млрд долларов, на которые через какое-то время тоже введут повышенные пошлины. Плюс о предстоящих ответных мерах заявила Канада.

Таким образом, США оказались в изоляции. Причем, главные союзники Вашингтона уже идут вразрез с американской политикой в отношении Китая. Например, в китайский банк инфраструктурных инвестиций вступили почти все союзники США, кроме Японии, хотя Вашингтон был категорически против этого.

То же самое касается китайского проекта «Один пояс — один путь», который привлек много западных фирм, желающих зарабатывать. Но все это они делают против воли американкой администрации, которая видит в китайском проекте глобалистские, имперские устремления Пекина и его стремление вытеснить США в качестве мирового гегемона.

«СП»: — А если ближе к России?

— И, наконец, наметился раскол между США и странами Евросоюза в отношении России. Напомню, в августе 2017 года США ввели санкции против своих компаний, которые будут участвовать в эксплуатации газопровода «Северный поток-2». Так вот, они пытаются придать этим санкциям экстерриториальный характер — распространить их не только на американские, но и на европейские компании, причастные к проекту. Европейцы категорически против того, чтобы американские законы распространялись на европейский бизнес.

Раскол по всем этим пунктам добавляет негатив в отношения США и других стран «семерки». Ранее такого рода негатив проявился в выходе США из соглашения по климату и «ядерной сделки». Поэтому на саммите G7 в Канаде Трамп рискует оказаться в изоляции. Посмотрим, в чем конкретно она выразится. Не факт, что странам «семерки» удастся даже выпустить совместное коммюнике.

«СП»: — Нашу страну раскол «семерки», а до этого «восьмерки», должен радовать? Все-таки нас выставили оттуда в 2014 году…

— Напомню, что «восьмерка» или «семерки плюс» существовала только в формате встреч на высшем уровне — саммита. Но помимо этого, странами-участницами регулярно проводятся согласования экономического курса на уровне министров финансов и председателей Центробанков. Они проводились перед саммитами.

Так вот, Россию туда не пускали, а если пускали, то только для того, чтобы выслушать отчет. А когда принимались какие-то решения, министра финансов РФ, тогда был Кудрин, просто вежливо просили закрыть дверь с другой стороны. Поэтому нельзя считать, что мы были полноценным членом «семерки». Россия сидела там на приставном стуле и это было унизительно.

Что касается нашего отношения к расколу в G7, то всегда хорошо, что у них нет теперь единой позиции в отношении, например, антироссийских санкций. Расхождения, возможный выход Европы из части санкций, отказ европейцев выполнять американский закон о санкциях в отношении «Северного потока-2» России выгоден.

— Надо понимать, что «семерка» — это неформальное объединение, — говорит политолог Леонид Крутаков. — Это такой клуб джентльменов, который собирается и за стаканом виски с сигарой и обсуждает международную политику. В свое время эта структура появилась как ответ на создание ОПЕК, когда за последствия нефтяного кризиса в 1973 году пришлось заплатить в основном Германии и Японии. Они были недовольны и был сформирован клуб развитых стран основных потребителей нефти.

«СП»: — Почему тогда он так долго просуществовал? Нефтяной кризис давно остался в прошлом…

— Германия и Япония в межгосударственных институтах, в первую очередь в ООН, до сих пор являются странами, потерпевшими поражение во Второй мировой войне. Ведь ООН и Ялтинский мир формировался победителями. Однако, по своему экономическому и теперь уже и военному потенциалу эти страны очень серьезны. Единственным их способом влиять на международную политическую повестку как раз и стала «семерка». Там формировалась консолидированная позиция, а затем американцы ее представляли в Совбезе ООН.

«СП»: — И что, по-вашему, будет с «семеркой» теперь?

— Поскольку Ялтинскому миру приходит конец, ООН в кризисе, все это видят, нас ждет какой-то новый мир. В нем участниками будут помимо постоянных членов Совбеза ООН и другие сильные страны: Иран, Индия, те же Япония с Германией. Это значит, что необходимость в G7 отпадает. Тем более, что мировое богатство все больше перетекает на восток. Не случайно в последнее время все больше сил набирает G20. Исторически формат «семерки» нежизнеспособен и скорее всего умрет. Если, конечно, не произойдет резкого обострения, вплоть до военного, и Германию силовым образом не заставят опять стать сателлитом англосаксов.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.06.2018)
Просмотров: 480
| Теги: #Дональд Трамп #Америка #«Большая с | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
rusakov08