13:11
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Трамп допустил Европу к самообороне
ЕС получил еще один шанс создать собственную армию

Победа миллиардера Дональда Трампа на президентских выборах в США дала Европе реальный шанс обзавестись собственной армией. Фактически об этом заявил в четверг, 10 ноября, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Американцам мы многим обязаны, но они не будут в долгосрочной перспективе заботиться о безопасности европейцев. Это мы должны сделать сами, и поэтому нам нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе, вплоть до создания европейской армии. Это музыка будущего, и она уже звучит, только многие европейцы пока ее не слышат», — сказал Юнкер, выступая в Фонде имени Конрада Аденауэра.

Понятно, откуда дует ветер. В марте Трамп, выступая перед сторонниками в штате Висконсин, подверг Североатлантический альянс резкой критике. Он заявил, что европейские партнеры по НАТО «не платят свою справедливую долю», а сам блок «устарел» и экономически невыгоден США.

«Или они платят, считая и прошлые недоработки, или они должны убраться. И если это развалит НАТО, то пусть так и будет», — заявил Трамп.

Конечно, нужно делать скидку на предвыборную риторику — до демонтажа НАТО вряд ли дойдет. Но вполне вероятно, что Трамп будет сокращать расходы на операции в Восточной Европе. Возможно, что и план по развертыванию дополнительных сил альянса в ЕС, принятый на Варшавском саммите НАТО, будет скорректирован.

Между тем, именно Североатлантический альянс был главным гарантом коллективной европейской безопасности. И США последовательно выступали против создания европейской армии как раз потому, что видели в ней альтернативу НАТО.

Напомним: первую попытку избавиться от зависимости в военно-политической области от США европейцы предприняли еще в 2003 году. Тогда Германия, Франция и Бельгия отказались участвовать в агрессии Штатов против Ирака, а лидеры этих стран поставили вопрос о создании собственных европейских вооруженных сил. Дошло до некоторых практических действий — например, подбора руководства общеевропейскими ВС. Но США умело заблокировали эту инициативу.

В марте 2015-м о европейской армии заговорили снова. На фоне украинского кризиса и наплыва в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока, Юнкер в интервью газете Die Welt заявил, что НАТО недостаточно для обеспечения безопасности ЕС, и что Европе необходима собственная армия. Юнкера тогда поддержали канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Финляндии Саули Ниинисте, а также президент Чехии Милош Земан.

Но и тут европейскую инициативу, с подачи США, зарубили на корню. Британский министр обороны Майкл Фэллон категорически заявил, что его страна «наложила абсолютное вето на создание европейской армии» — и вопрос сняли с повестки дня ЕС.

Но теперь расклад сил кардинально поменялся. Британия выходит из ЕС, и больше не имеет права указывать Европе, что ей делать. А США, как следует из заявлений Трампа, будут только рады избавиться от обузы — обеспечении европейской безопасности за американский счет.

Сможет ли Европа создать собственную армию, какие задачи будет она решать?

— Ситуация внутри НАТО, с приходом Трампа на пост президента США, действительно существенно изменится, — отмечает полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. — В том числе, по чисто военным проблемам, а не только по политическим.

В частности, в связи с высказываниями Дональда Трампа, оказывается под вопросом размещение дополнительных сил США в Европе.

Напомню, что уже зимой 2017 года США рассчитывали направить в Европу 5,7 тысячи военнослужащих. В рамках операции Atlantic Resolve планировалось перебросить расквартированные на базе Форт-Карсон в штате Колорадо 3-ю бронетанковую бригаду и 4-ю пехотную дивизию численностью 4 тысячи человек. Кроме того, в рамках этой операции в Европу планировалось отправить бригаду армейской авиации численностью 1750 человек.

Ранее министр обороны США Эштон Картер сообщал, что дополнительная бронетанковая бригада будет направлена в Европу на ротационной основе. После прохождения учений в Польше бригада будет размещена в Болгарии, Румынии и странах Балтии, а один батальон войдет в состав тренировочной бригады НАТО в Румынии.

Не исключено, что теперь эти планы будут пересмотрены.

Кроме того, встает вопрос о большей самостоятельности стран ЕС в обеспечении военной составляющей НАТО на европейском театре военных действий.

Думаю, в ближайшее время будут подтверждены такие решения, как создание совместных батальонных тактических групп НАТО в странах Прибалтики, поскольку этим занимаются как раз европейские члены альянса.

А дальше, я считаю, европейцам придется задуматься о чем-то большем. Например, об объединенном командовании, которое включает только европейские страны НАТО, с перспективой перевода под это командование именно европейских вооруженных формирований.

«СП»: — Какие задачи будет решать европейская армия, сможет ли она заменить НАТО?

— Не думаю, что это будет замена НАТО. Скорее, речь идет о создании внутри альянса особого компонента, рассчитанного на действия только на европейском театре войны. Европейская армия не будет армией, рассчитанной на экспансию совместно с США в других регионах мира — например, на Ближнем Востоке. Она будет заниматься исключительно проблемами обороны Европы.

«СП»: — Политика Трампа, с точки зрения ЕС, дает шанс на большую самостоятельность, или означает необходимость дополнительных расходов?

— На мой взгляд, это шанс для Европы стать более самостоятельной в военно-политическом плане. То есть, шанс получить в свои руки реальную военную силу, и реальные рычаги управления военными формированиями.

Европа теперь сможет поставить вопрос о пересмотре представительства в военном управлении НАТО. Известно, например, что Военный комитет и командование Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе традиционно находятся в руках американцев.

Европейцы могут поставить вопрос о ротации представителей разных стран-членов альянса на этих ключевых должностях. На первый взгляд, это мелкие изменения. На деле, они весьма существенны с точки зрения оперативного управления вооруженными силами НАТО.

«СП»: — Европа сможет потребовать у НАТО передачи часть военной инфраструктуры: баз, складов?

— Еще раз подчеркну: европейская армия не будет отдельной от НАТО организацией. Это будет европейская структура внутри альянса, поэтому о разделе военной инфраструктуры речи не идет.

Я уверен на 100%, что вне НАТО отдельные силы Европы создаваться не будут.

«СП»: — Европейские силы, пусть внутри НАТО, несколько развязывают Европе руки. Какие дополнительные политические возможности получает такая Европа?

— Чисто политически, европейцы смогут без оглядки на США решать некоторые вопросы внутри ЕС. Как мы видели на примере конфликта в Югославии, практически все ключевые решения там принимались США. И когда начался кризис с беженцами, эту проблему — чисто европейскую — пришлось решать с согласия Америки, и с задействованием сил НАТО.

Такого рода внутренние вопросы Европа хочет решать сама. И политика Трампа дает ей такую возможность.

«СП»: — Нам самостоятельность Европы на руку?

— С военно-политической точки зрения, такая самостоятельность для нас мало что меняет. России важно учитывать все силы и средства, которые сосредоточены против нас в Европе — вне зависимости от того, кому они принадлежат: НАТО, европейской армии или национальным государствам.

Военные должны учитывать не намерения, а реальный потенциал. Именно из этого Кремль исходит, когда развивает наши Вооруженные силы.

— В 1948—2011 годах в Европе существовал Западноевропейский союз — организация, которая предусматривала сотрудничество в сфере обороны и безопасности, причем без США, — напоминает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Этот союз, скорее, был виртуальным проектом, существовавшим только на бумаге: за ним мало что стояло. Но эта организация всегда начинала активизироваться, как только у европейцев и американцев возникали расхождения по военным вопросам. И нынешние заявления Юнкера очень напоминают прежнюю европейскую политику давления на США.

С другой стороны, в рамках Евросоюза есть и военный комитет, и штаб ЕС. Эти организации, как прежде Западноевропейский союз, занимаются мелочевкой вроде оказания гуманитарной помощи или наблюдения в зонах конфликтов. Но, конечно, у Европы — в теории — есть потенциал, чтобы развернуть эти организации в реальную военную структуру типа НАТО.

«СП»: — Европа пойдет на такой шаг?

— Создать европейскую армию не так-то просто. Для этого нужны не только деньги, но и согласие всех государств-членов ЕС. А мы видим, что в Евросоюзе нарастают центробежные настроения. Тем более, после выхода из ЕС Великобритании ресурсы европейцев для военного строительства уменьшились.

Все-таки Британия была не просто экономическим донором, но и державой, обладающей значительным военным потенциалом. Без нее в ЕС имеются только две страны, способные производить современные вооружения — это Германия и Франция. И это обстоятельство может оказаться яблоком раздора для членов Евросоюза.

Если только Франция и Германия будут получать военные заказы, другим странам Европы придется за это платить. А такой расклад большинству членов ЕС невыгоден. Эти другие страны наверняка захотят перераспределить выгоды и расходы, а сделать это на практике крайне сложно.

Не говоря о том, что некоторые страны — например, Финляндия и Швеция, — вообще могут не захотеть участвовать в такой военной организации.

Поэтому я не думаю, что залихватская идея Юнкера может быть реализована в ближайшем будущем. Просто с кондачка сделать это у евробюрократов не получится.

Есть еще серьезный момент. Идея европейской армии явно не встретит понимания у консервативных сил Европы. В частности, у лидера французского Национального фронта Марин Ле Пен, шансы которой победить на президентских выборах во Франции теперь, после победы Трампа, резко возрастают. А шансы остаться у власти канцлера ФРГ Ангелы Меркель, напротив, резко уменьшаются.

Так что неизвестно, что будет с нынешними европейскими космополитами, которые хотят все в Европе объединить, и создать армию ЕС. Если они уйдут с политической сцены, вместе с ними будет похоронена и идея европейской армии…

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.11.2016)
Просмотров: 445
| Теги: Дональд Трамп, Жан-Клод Юнкер, Европейская безопасность, евросоюз, армия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 50
Пользователей: 4
alex2103, KAIK52, Питерский, Ленпех