04:36
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Старикам на выборах не место?
Чем безнадежнее ситуация на Украине, тем безумней проекты её «спасения»

Вот и основатель издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон заявил в эфире телеканала «112 Украина»: «Я сейчас скажу вещь, за которую меня будут ругать, но мне все равно. Я бы вообще запретил пенсионерам голосовать на выборах. Я бы ввел закон, что голосовать могут только налогоплательщики, только люди, которые питают бюджет своими деньгами, налогами, потому что у них другая психология. Пенсионеры начинают продаваться за гречку, они в жутком состоянии. Я говорю с позиции того, как лучше государству. Государству лучше, чтобы голосовали, избирали депутатов только люди, которые платят налоги в бюджет».

Что ж, из этой не в первый раз высказываемой идеи выходит и ее вполне логическое развитие — отказаться от принципа «Один человек — один голос», перейти к принципу принятия решений акционерного общества, в котором вес голоса каждого участника определен размером его вклада, пишет украинский еженедельник «2000». В самом деле, разве условная санитарка, чей оклад немногим больше средней пенсии (а еще нужно детей поднимать), не может оказаться так же падкой на «гречку», как столь же условный пенсионер? А вот состоятельного человека, крупного предпринимателя, таки да, «гречкой» вроде бы не купишь.

Но, извините, разве не именно такая система и сложилась на Украине за годы независимости? Разве не оказывают решающее влияние на проводимую политику олигархи, разве не является она квинтэссенцией их интересов и закулисных торгов? Кстати, столь популярное с легкой руки Бориса Немцова на постсоветском пространстве слово «олигарх» означает не просто очень богатого человека, а обладателя банковского или промышленного (или сращенных воедино — финансового) капитала, собственника, имеющего политическое или экономическое влияние благодаря богатству или господствующему положению в какой-либо отрасли экономики.

Гордон жалуется: «10% - нормальные, вменяемые, понимающие, умные люди. Дальше — от плохого к очень плохому. И это наша беда — деградация избирателей. Поэтому, когда мы говорим о плохом парламенте, надо начинать с плохих избирателей» Но неужели 90% — это пенсионеры? И все они «деграданты»? А все налогоплательщики (т. е. люди более молодого возраста) — «понимающие, умные»?

И разве не налогоплательщики (хотя и пенсионеров там хватало) были движущей силой обоих майданов, первый из которых выбил Украину из разряда «европейских тигров» (куда ее уже относили за рекордные темпы экономического роста), а второй… тут, как в анекдоте про листовки без текста, ничего и объяснять не надо. Уж Дмитрий Гордон, с его осведомленностью, разве не видел, что представляют собой их вожди, чего они хотят и куда заведут Украину?

И хотелось бы сказать еще об одном: самым молодым из нынешних пенсионеров в момент развала СССР было около тридцати, т. е. примерно столько же, а то и меньше, чем нынешним сторонникам «реформ и реформаторов». И в большинстве своем именно они были движущей силой тогдашних преобразований, голосовали за «перестройщиков» и борцов за независимость, также высказывали претензии к позиции тогдашнего старшего поколения.

Так что жизнь течет по кругу, и голос старшего поколения, умудренного жизненным опытом, никак не менее «качественен», чем у более молодых, тем паче что свое право на него они заработали десятилетиями выплачиваемых налогов да и просто честным трудом на благо страны, которая стала для них жестокой мачехой. И можно только представить, каково им придется, если они лишатся последнего, пусть даже во многом эфемерного рычага влияния на власть «налогоплательщиков».

Два года назад, когда в Кривом Роге на выборах городского головы победу одержал действующий мэр, экс-регионал Юрий Вилкул, в «майданных» СМИ была запущена волна, дескать, «неправильные» пенсионеры, напуганные «нашествием галичан», приперлись на выборы и прокатили «новых лидеров», проголосовав «против реформ», за «старые порядки».

И комментарии в сети были вполне в русле: «Очередной раз убеждаюсь, что нужно вводить возрастной ценз на выборах»; «Пенсионеры, вам не жить, а… вы продажные за 500 гривен»; «Тьфу, какие отвратительные, мерзкие старикашки!»; «На фига эти овощи вообще приползли на выборы…»; «Ни копейки ни заплачу налогов, хай эта … повыздыхает».

Но это провинциальный Кривой Рог, а в масштабах-то всей страны (да и в подавляющем числе органов местного самоуправления) власть отнюдь не «пенсионерская». И где же «результаты реформ»? Точнее, они есть, но такие, что только и остается, что делать крайними неправильно голосующих пенсионеров. Только вот если исходить из существующих стереотипов о том, за кого голосуют пенсионеры, нынешних правителей привели к власти как раз не они.

Александр Фидель.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.03.2018)
Просмотров: 393
| Теги: #Украина #Украинский национализм #Е | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 24
Пользователей: 2
миг, Ленпех