15:03
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

США в шоке: Турция спешно избавляется от доллара

Отношения Барака Обамы и Реджепа Тайипа Эрдогана испортились окончательно после того, как Анкара обнаружила в военном мятеже след Вашингтона и потребовала выдать зачинщика переворота, который находится в США под покровительством Белого дома. Конфликт зашел так далеко, что перекинулся в экономическую сферу американо-турецких отношений.

Издание The Wall Street Journal сообщает о том, что в Вашингтоне не намерены сейчас рассматривать вопрос об экстрадиции Анкаре главного подозреваемого в организации госпереворота в Турции проповедника Фетхуллаха Гюлена. Основанием для отказа американские власти посчитали то, что, по их мнению, доказательства турецкой стороны о причастности проповедника к турецким событиям, вызывает сомнения.

По данным источника американского издания, в США не исключают возможности экстрадиции Гюлена в будущем. Однако сейчас там «опасаются, что дело проповедника в Турции будет рассматриваться без должной справедливости и независимости».


Стоит обратить внимание на то, что американская позиция в данном вопросе очевидно предвзятая. Когда дело касается обвинения своих преступников, они готовы проводить расследования весьма необъективно (как в случаях с Брэдли Мэннингом и Эдвардом Сноуденом, которые рассказали правду о США), однако когда судебное разбирательство грозит их «протеже», то тут они руководствуются выгодой, которую эти люди могут им принести в будущем.

Американский проповедник мог помочь США сместить строптивого Эрдогана и создать в стране правительство, которое бы и дальше выступало за разрыв экономических связей с Россией. Данное обстоятельство имело бы крайне отрицательные последствия для экономики самой Турции. Однако США при таком раскладе получили бы определенные финансовые козыри.

Обескровленная российскими экономическими ограничениями страна стала бы более сговорчивой в вопросе прокладки по ее территории газо- и нефтепроводов из стран Персидского Залива. Это, в свою очередь, сулило бы огромные прибыли для американских компаний, тесно сотрудничающих с «арабскими партнерами».

В Турции недавно это прекрасно осознали и решили в меру своих возможностей ответить США. В турецком информационном агентстве «Анадолу» началась настоящая «антидоллоровая компания». В результате, при поддержке СМИ, власти страны добились масштабного избавления турецких граждан от доллара. В итоге финансовый регулятор страны сообщил, что только за две недели население продало порядка 11 млрд долларов США.

Подобная мера автоматически привела к снижению доли депозитов в американской валюте на 6,2%. Помимо этого данные изменения отрицательно сказались на курсе доллара и его привлекательности. Одновременно можно рассматривать данный процесс и в качестве попытки подрыва финансовой стабильности валюты США, которая используется в международных расчетах.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (07.08.2016)
Просмотров: 1269
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
vladin07