13:38
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

США: Уничтожим Россию, пока она не вступила в союз с Китаем
Вашингтон считает сближение Москвы и Пекина главной угрозой для своего могущества

Материал комментируют:
Константин Блохин
Глава Национальной разведки США Дэниэл Коутс считает союз Китая и России, а также их конкуренцию с Америкой в «гонке за достижение технологического и военного превосходства» главной угрозой для Вашингтона. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на заявление чиновника во время слушаний в Сенате.

«Эти два противника США «в большей степени согласовывают свои действия, чем когда-либо начиная с середины 1950-х годов», — убежден Коутс.

Чиновник также предупредил о неких намерениях России «вмешаться в американскую политическую систему с помощью средств информационной войны, которая идет в социальных сетях и призвана посеять раздор среди американцев». Другие страны, по мнению Коутса, также могут прибегнуть к подобной тактике. Возможно, под «другими странами» он имел в виду и Китай.

«Мы ожидаем, что наши противники и стратегические соперники будут усиливать свой потенциал и добавлять в свой арсенал новые тактики, учась на примере других игроков. Это говорит о том, что в 2020 году и во время будущих выборов, обстановка с точки зрения угроз может выглядеть совершенно по-другому», — заявил Коутс.

На прошлой неделе глава Нацразведки и вовсе сообщил, что американские спецслужбы переориентируются с борьбы с терроризмом на сдерживание России и других государств, представляющих для США «геополитическую угрозу».

Помимо рассуждений о российско-китайской угрозе Коутс разошелся с Трампом во взглядах на другие важные внешнеполитические вопросы, продемонстрировав раскол между разведсообществом и президентом. Например, он не считает, что Иран нарушал ядерную сделку и не поддерживает новые санкции против этого государства. Зато Пхеньян, по его мнению, вовсе не собирается выполнять свои договоренности с США и избавляться от ядерного арсенала.

По мнению Коутса, «маловероятно, чтобы Северная Корея полностью отказалась от ядерного оружия и своего производственного потенциала», так как эти факторы являются ключом к выживанию «режима».

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин в разговоре с «СП» рассказал, что вашингтонские аналитики действительно считают союз Китая и России главной угрозой для могущества США. Но если Трамп изначально предполагал заручиться в противостоянии с КНР поддержкой России, то противостоящие ему круги полагают, что Америка может эффективно сдерживать и Китай, и Россию, и всех остальных. Отсюда такие заявления главы Нацразведки и других американских политиков. Они же будут делать все, чтобы не допустить сближения России и Китая.

— Все эти заявления об «угрозах» носят оправдательный характер за действия самих США, — говорит Блохин. — В последние десятилетия главную угрозу миру представлял именно Вашингтон. На его счету Югославия, Ирак, Сирия, Ливия, сейчас, возможно, прибавится Венесуэла. Проблема для США в том, что в архитектуре мирового порядка уже формируется новый центр. И в авангарде этого миропорядка будут Россия и Китай.

Но для Америки они представляют разные типы угрозы. Россия, по мнению политологов и разведки, подставляет угрозу здесь и сейчас. Это единственная страна мира, которая может уничтожить США физически, причем неоднократно. Наши последние достижения в области гиперзвукового оружия усилили эти опасения.

Но американцы считают что, Россия не способна играть в долгую. В новой гонке вооружений, которую они хотят нам навязать, да и вообще в политике, которая один в один повторяют рейгановскую политику, они убеждены, что Россия обречена на провал.

«СП»: — Почему?

— Они считают, что гонка вооружений вымотает Россию. Санкционная политика будет бить по российской экономике и ее наиболее важным секторам, «кремлевский список» должен спровоцировать внутриполитическую борьбу в Кремле. Кроме того, они делают ставку на оппозицию. По их замыслу оппозиционеры должны почувствовать социальный протест и начать расшатывать ситуацию изнутри. А это должно привести если не к траектории изменения нашего внешнеполитического курса, то к смене режима.

Все это является зеркальным повторением политики Рейгана. Инициативы Вашингтона в области ПРО — это новые «звездные войны», и так далее. Американцы просто считают, что тот алгоритм, который привел к распаду СССР, принесет успех и сейчас, и Москва игру в долгую с ограниченными ресурсами не выдержит.

«СП»: — А Китай?

— Китай, по их мнению, представляет больший вызов, чем Россия. Темпы роста китайской экономики опережают темпы роста экономики американской. Китай к середине ХХI века будет в два раза превосходить США по ВВП и окажется по этому показателю на первом месте в мире. На втором, кстати, будет Индия, а Америка — только на третьем, мы станем пятыми-шестыми.

Поэтому для Вашингтона главным экзистенциальным противником является Китай. Но американский истеблишмент по-разному смотрит на КНР. Правящие круги, которые постоянно сдерживают Трампа, в том числе часть Нацразведки, считают, что они могут одновременно эффективно сдерживать и Китай, и Сирию, и Иран, и Северную Корею, и вообще весь мир, и не надорваться. А Трамп, когда пришел к власти, изначально пытался реализовывать политику Никсона-Киссинджера, только наоборот.

«СП»: — Что это значит?

— Он хотел максимально ухудшить отношения с Китаем и максимально улучшить отношения с Россией, заручившись ее поддержкой. Потому что он и его сторонники считают, что Америка может надорваться в сдерживании Китая, и что сдерживать его нужно было не сейчас, а 15 лет назад, когда Россия только вставала с колен, да и Пекин был не так силен.

Но это время пришлось на операцию США в Афганистане и Ираке. Вместо того чтобы сдерживать Россию с Китаем тогда, они засели в ближневосточных болотах, и момент был упущен.

Сейчас американские стратеги взяли курс на комплексное долгосрочное системное сдерживание Китая и России. Это проявляется во всех тенденциях. В отношении КНР американские политологи даже придумали термин «Индо-Тихоокеанский регион», где главная роль в сдерживании Китая отводится Индии.

Но загвоздка в том, что все это сдерживание невозможно без ключевого игрока — России. Победу в геополитической схватке между США и Китаем одержит та сторона, которая будет иметь перевес не только в военно-политической сфере, но и в ресурсной базе. Существует единственная страна в мире, которая такой перевес может обеспечить, — Россия. По мере того, как будет усиливаться американо-китайская конфронтация, и Вашингтон, и Пекин будут стараться заручиться поддержкой России.

Москва станет гейм-чейнджером, хранителем «золотой акции». Поэтому наша стратегическая ценность — в нейтралитете. Пусть другие конкурируют между собой за возможность союза с Москвой.

Американцы прекрасно понимают, что сейчас львиная доля торговли Китая — это морская торговля через Малаккский пролив. И стоит американцам этот пролив заблокировать, Китай удушат, потому что нынешний флот КНР — не чета американскому.

Единственный выход Китая из этой ловушки — переориентироваться на Россию. Если его удушают с моря, нужно развивать сухопутные торговые пути. Именно на это направлена инициатива КНР «Один пояс, один путь». Эффективное сдерживание Китая невозможно без России, и американские политологи считают, что она будет ключевым игроком. Но нам на эту удочку ни в коем случае нельзя попадаться.

«СП»: — А почему тогда США не делают попыток заручиться поддержкой России?

— Потому что их идея-фикс и розовая мечта — это стравить Китай и Россию. Но сейчас у США курс таков — чтобы Москва не смогла войти в альянс с Пекином, лучше нейтрализовать ее сейчас. И они делают все, чтобы из этой игры Россию выпихнуть, а потом «на десерт» взять Китай. Сейчас Москва отчасти является телохранителем Китая.

Даже то, что мы видим в Венесуэле со стороны США, связано с их страхом усиления Китая и России в Латинской Америке. Цель Вашингтона сегодня — ограничить доступ Китая к ресурсным базам в Африке и Латинской Америке, чтобы сдерживать его экономический рост. Скоро мы будет рассматривать все мировые проблемы через призму американо-китайской конфронтации. В этом треугольнике у России и ее дипломатии появится уникальный шанс проявить себя.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (31.01.2019)
Просмотров: 536
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
plyusnin-e