04:14
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

США своими санкциями добивают наш «деревянный» и поддерживают террористов
Как новые ограничения Вашингтона скажутся на курсе рубля и экономике РФ
Анна Седова

Материал комментируют:
Константин Блохин Сергей Дроздов
Власти США ввели очередные санкции против Российской Федерации, на этот раз за доставку авиационного топлива в Сирию. Ограничения введены против одной российской компании, трех граждан РФ и пяти судов.

«Сегодня управление по контролю над иностранными активами (OFAC) министерства финансов США ввело санкции против одной организации, трех человек и пяти судов, участвующих в схеме уклонения от санкций, направленной на облегчение доставки авиатоплива российским вооруженным силам, действующим в Сирии», — говорится в официальном сообщении.

Санкции коснулись компании Maritime Assistance LLC за то, что она, по мнению Вашингтона, участвовала в схеме обхода санкционного режима по Сирии для поставки авиационного топлива российским военным. Она якобы осуществляла платежи по поручению «Совфрахта». Три менеджера последней компании также попали под санкции, как и суда «Язь», «Сиг», «Судак», «Пассат» и ОТ-2077.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало новые санкции США «безрассудством» и попыткой помешать полному искоренению террористов на сирийской земле. В МИД напомнили, что ВКС РФ с 2015 года помогают правительственным войскам в Сирии.

Кроме того, в МИД сообщили, что новые санкции стали уже 75-ми по счету, однако, как и предыдущие семь с лишним десятков, не принесут никакого результата.

«Санкции, которые США ввели 26 сентября против ряда российских граждан, нескольких судов и одной компании, стали 75-ми с 2011 года, когда Вашингтон свернул объявленную им же „перезагрузку“ двусторонних отношений и начал заниматься их разрушением. С тех пор американские инициаторы санкционного давления на Россию не добились никакого результата. На этот раз, можно сказать, превзошли себя в собственном безрассудстве», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что введенные санкции никак не изменят позицию России в Сирии, однако стоит ждать от США все новых и новых ограничений.

— Санкции США давно уже стали привычным делом. В этом нет никакого сюрприза для Москвы. Американцы поставили санкционный механизм на железную дорогу, и он будет катить по ней и дальше.

Вряд ли эти санкции как-то поменяют траекторию российской внешней политики в отношении Сирии. Россия является гарантом территориальной целостности этой страны, ее главным партнером. Россия там укоренилась и не намерена уходить из-за этих или иных санкций.

Мы вошли в Сирию, когда там был переплетен клубок различных интересов Турции, США, Израиля, Саудовской Аравии, Ирана. Но этот клубок во многом удалось разрубить и сохранить территориальную целостность страны. На фоне этого всего, когда самое страшное позади, когда лидеры Турции, России, Ирана в Анкаре говорят о том, чтобы создать Конституционный комитет, который должен формировать будущее Сирии, просто смешно предполагать, что эти американские санкции могут изменить.

Но я бы отметил, что эти санкции показали другое. Они продемонстрировали, что США накладывают ограничения именно на тех людей и компании, которые борются с терроризмом. Возникает закономерный вопрос — может, Соединенные Штаты потворствуют или помогают террористическим группировкам и мешают борьбе России с терроризмом?

Когда российские ВКС начали операцию, гуру американской политики Бжезинский сказал, что Россия уничтожает стратегические активы США. Очевидно, что Штаты взяли на вооружение стратегический терроризм. То, что не могут сделать официальная армия США или частные военные корпорации вроде Blackwater, американцы пытаются делать с помощью террористических группировок. Через разведслужбы и опосредованные лица они финансируют эти группы, финансируют терроризм, решая с его помощью свои геополитические задачи, как было с Аль-Каидой* и Усамой Бен Ладеном в годы «холодной войны». Можно сказать, что эти санкции вскрыли двойную или даже тройную игру США.


Что касается их влияния на Россию, эти санкции не приведут ни к чему катастрофичному, ни к смене политики, ни к изменению режима. С 2013 года было сгенерировано более 60 санкционных пакетов, и мы не поменяли свою траекторию. Не будет этого и сейчас.

«СП»: — МИД сообщил, что с 2011 года было введено уже 75 пакетов санкций, и все они не привели к желаемому результату для США. Почему Вашингтон продолжает эту политику, есть ли какая-то грань, которую он не будет пересекать?

— Грань есть, но в долгосрочной перспективе. Санкции — это единственный инструмент воздействия США на Россию. Военным способом американцы не могут на нас давить, ведь это чревато третьей мировой войной. Представьте себе конфликт между США и Россией. Это будет повторение Карибского кризиса, который может привести к мировой катастрофе. Это никому не нужно.

Зато экономическая взаимозависимость у нас с США мизерная, торговый оборот составляет не более 27 млрд долл. Поэтому американским конгрессменам нечего терять, их ничто не сковывает, вот они и генерируют все новые пакеты санкций.

Это будет продолжаться до тех пор, пока хотя бы к части элит не придет понимание, что, во-первых, сделать с Россией они ничего не могут, а во-вторых, она не является для США таким экзистенциальным врагом, как, например, Китай. Так что санкции будут вводиться либо пока не сменятся элиты в США, либо пока не возникнет какая-то новая глобальная угроза, справиться с которой без России будет невозможно.

Так было во время Второй мировой войны. Как только появилась угроза нацизма, «кровавый диктор Сталин» мгновенно превратился для американцев в «дядюшку Джо» и был признан человеком года журналом Time.

Пока же идет процесс конфронтации, вместе с Китаем мы признаны во всех документах внешнеполитического планирования США главным стратегическим противником. В долгосрочной перспективе, лет через 15, все поменяется. Может быть даже быстрее. Но пока об этом говорить не стоит.

Аналитик группы компаний «Финам» Сергей Дроздов считает, что санкции слишком узконаправленные, поэтому на рынке и курсе рубля никак не отразятся. Судя по статистике Московской биржи, «деревянный» новые ограничения практически не заметил. По состоянию на 15:00 27 сентября курс доллара вырос на 15 копеек до 64,36, курс евро — на 18 копеек до 70,31.


— Эти санкции не стоит рассматривать как серьезный фактор влияния на экономику или курс рубля. Дело доходит до абсурда, санкции вводятся практически за все, в том числе за поставки топлива нашим собственным ВКС. Но раз уж американцы уже вступили на эту тропу, они уже не могут остановиться.

Для нашей экономики никаких последствий от этих санкций не будет. Они слишком точечные и введены против судоходной компании, пяти кораблей и нескольких отдельных лиц. Поэтому мы и не видели никакой реакции на рынке и бирже.

Сейчас определяющим моментом для рубля являются цены на нефть и конъюнктура на внешних финансовых рынках. До 10 октября, когда должен пройти новый раунд переговоров между Вашингтоном и Пекином, будет сохраняться повышенная волатильность. Верхняя граница рубля — это 64,50 по отношению к доллару. Пока он не закрепился над этим уровнем, у него есть шансы оставаться в диапазоне 63,55−64,50, с учетом более-менее спокойных рынков.

В понедельник пройдут очередные налоговые выплаты, это может оказать поддержку рублю. Но пока самый оптимистичный вариант, как я сказал — это 63,55, а пессимистичный — пробой уровня 64,50.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (28.09.2019)
Просмотров: 550
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
человек 28.09.2019 10:35 [Материал]
Нечего на зеркало пенять коли рожа крива. Ничего не можем не умеем не хотим а кто то виноват
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0