20:30
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

США спасут Европу от «энергетического удушья» России
Вашингтон готов выделить миллиард, чтобы избавить ЕС от «злостного» русского газа

Материал комментируют:
Константин Симонов
В американском Сенате придумали, как разрушить «злостный контроль», который Россия осуществляет над Европой с помощью своих энергоресурсов. Сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи разработали и представили законопроект, который предусматривает выделение Европейскому Союзу одного миллиарда долларов на финансирование альтернативных энергетических проектов.

«Россия использует свое влияние на энергетическом рынке, чтобы подорвать западные институты и установить гибкие правительства, которые будут неспособны противостоять стране. Мы инвестировали миллиарды в укрепление военной обороны в Восточной Европе, но давайте не будем забывать об опасных последствиях энергетического удушья России», — отметил Мерфи.

По мнению сенаторов, их инициатива не только поможет избавить Европу от пагубного российского влияния, но и по счастливому «совпадению» создаст новые рабочие места в США. Ведь «альтернативные проекты» заключаются, в основном, в получении сжиженного газа из Америки.

Вашингтон уже давно пытается убедить Евросоюз перейти с российского трубопроводного газа на американский СПГ. Проблема в том, что российское сырье обходится европейцам намного дешевле благодаря удобной логистике и низкой стоимости добычи. СПГ же мало того, что нужно везти через Атлантику, сжижать и восстанавливать на специальных терминалах, так еще и добыча его окупается при стоимости нефти минимум в 50−60 долларов за баррель. Вот почему американские компании предпочитают поставлять свой СПГ на рынки Азии и Латинской Америки, которые находятся ближе, а маржа там намного выше.

«Америка никогда не догонит и не перегонит Россию в поставках сжиженного природного газа на европейский рынок и в Российскую Федерацию. Причина тому в том, что ключевым для потребителей является вопрос цены и вопрос надежности поставок. Цена на трубопроводный газ всегда будет ниже цен на СПГ, и, в частности, цен на СПГ из Северной Америки», — пояснил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Несмотря на это, власти США не оставляют надежд прорваться на европейский рынок. Президент Дональд Трамп последовательно критикует проект «Северный поток-2», который, по его словам, поставит Германию «в полную энергетическую зависимость от России» и предлагает вместо этого закупать газ у США. Тем не менее, от прямых санкций против газопровода в Вашингтоне пока воздерживаются, так как это может окончательно рассорить их с европейскими партнерами.

Американский миллиард может быть направлен как раз на то, чтобы сделать поставки американского СПГ в Европу более выгодными. Согласно инициативе, США позволено будет поддерживать инвестиции частного сектора в стратегически ценные энергетические проекты в Центральной и Восточной Европе с 2019 по 2023 год. В приоритете — инфраструктура природного газа, электрическая инфраструктура и интеллектуальные сети.

Возможно, на эти деньги будут построены новые СПГ-терминалы. Хотя, как говорят специалисты, в них и так нет недостатка, но при этом они используются в лучшем случае на треть своих возможностей. Другой вариант — эти деньги будут напрямую выделяться американским газодобывающим компаниям, чтобы компенсировать разницу в цене с российским газом и сделать европейцам более выгодное предложение, от которого тем будет трудно отказаться.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что предложенные сенаторами меры ни к чему не приведут, и для того, чтобы американский СПГ мог конкурировать с российским газом, ему необходимы прямые субсидии, а это не один миллиард долларов, а десятки.

— Это очень странная мера. Сенаторы говорят о газовом рынке, но предлагают изменить его абсолютно не рыночными мерами. Они готовы выделять государственные субсидии, чтобы Евросоюз, совершенно другой регион мира, не имеющий к ним отношения, избавлялся от российского газа.

США хотят конкурировать своим сжиженным газом с нашим трубопроводным газом, но честная конкуренция тут невозможна. Самое смешное в том, что нас все время обвиняют, что мы используем политику для решения экономических вопросов. Но сами американцы как раз используют политику в грубейшей форме и даже предлагают госфинансирование для избавления Европы от российского газа. Это абсолютно не рыночный, деструктивный подход, с головой выдающий их намерения.

«СП»: — На что может быть направлено это финансирование?

— Все эти деньги могут быть пущены на строительство новых СПГ-терминалов по приему сжиженного газа. Многие до сих пор считают, что главная проблема в отсутствии необходимой инфраструктуры в Европе для американских поставок. И как только они настроят СПГ-терминалы, американский газ хлынет в ЕС.

Проблема для американцев в том, что в Европе нет дефицита в принимающей инфраструктуре, а, напротив, есть даже профицит. Европа в последние годы в разы увеличила мощность приема СПГ, понастроила огромное количество терминалов, но это вовсе не означает, что поставки сжиженного газа так же увеличились. Примерно две трети мощностей стоят пустыми. И еще огромный вопрос в том, кто платит за эту ненужную инфраструктуру. Конечно, европейские налогоплательщики. Теперь американское государство тоже желает принять в этом участие, дотируя новые проекты по строительству инфраструктуры. Но она также будет стоять пустой.

«СП»: — Почему?

— Да потому, что пока российский трубопроводный газ в разы дешевле американского СПГ. Разные эксперты дают оценки от 30 до 50%. Ситуация меняется в этом году, потому что российский газ дорожает из-за цен на нефть. Но по прошлому году, по нашим оценкам российский газ был на 70% дешевле американского. Сегодня соглашусь с оценками в 50% в нашу пользу, но и это колоссальный гандикап. Причем это разница между ценой сегодняшних продаж и себестоимостью поставок СПГ из США. Если начнется ценовая война, у нас есть потенциал сокращения стоимости. Так что этот разрыв может увеличиваться.

Этого миллиарда может быть достаточно для строительства какой-то инфраструктуры. Если же речь идет о целенаправленной модели ценовой конкуренции, то тогда нужно субсидировать поставки американского газа, а для этих целей никакого миллиарда не хватит.

Речь пойдет о гораздо больших суммах в десятки миллиардов долларов. Но если США начнут открыто дотировать поставки СПГ на европейский рынок, ситуация станет окончательно не рыночной и вызывающей. Кроме того, мы все понимаем, что если субсидии даются для того, чтобы захватить какой-то рынок, то после того, как это произойдет, эти субсидии придется отбивать, а, значит, сделать цены на порядок выше.

«СП»: — Могут ли европейцы тоже субсидировать американские поставки ради «диверсификации» источников энергоресурсов? Все-таки Польша и прибалтийские страны уже закупают американский газ, хоть он и обходится им дороже…

— Я считаю европейские субсидии на поставки американского газа маловероятными. Одна дело субсидировать собственную зеленую энергетику, а другое — поставщика газа, еще и иностранного.

Покупка газа Польшей и Литвой - это локальная история. Вся Европа не может пойти на это, потому что это приведет к колоссальным расходам. Одно дело маленькие страны, которые все равно не могут окончательно отказаться от российского газа, и другое — вся Европа, которая потребляет под 200 миллиардов кубометров газа.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.10.2018)
Просмотров: 366
| Теги: #США #Поставки СПГ #Поставки газа в | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Иванович5903