13:03
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

США — России: Покайтесь, и идите с миром
При каких условиях Вашингтон готов наладить отношения с Москвой

Материал комментируют:
Владимир Лепехин Станислав Бышок
Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон встретился с послом России в США Анатолием Антоновым. Об этом, со ссылкой на заявление Белого дом, сообщает агентство Reuters.

В сообщении отмечается, что стороны обсудили состояние отношений между двумя странами. Болтон повторил, что улучшение отношений — в интересах и США, и России. Однако добавил, что для этого необходимо обсудить вызывающие обеспокоенность темы, такие как российское «вмешательство» в американские выборы 2016 года, причастность России к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля в британском Солсбери, а также ситуации в Сирии и на Украине.

Одновременно с этой новостью на сайте Госдепа появился анонс предстоящей встречи с российским послом заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Томаса Шеннона, которая должна состояться 20 апреля.

— Болтон во время встречи с послом России в США Анатолием Антоновым высказался в свойственной для англосаксов манере: улыбаясь и источая готовность и даже как бы искреннее желание улучшить американо-российские отношения, сформулировал ряд условий, которые следует рассматривать не иначе, как ультиматум, — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Фактически он предложил российскому руководству признать вмешательство России в американские выборы 2016 года и «применение» ею химоружия в Великобритании. В противном случае, согласно логике советника американского президента, улучшение отношений между двумя странами невозможно. А между тем, Россия уже не в том состояния, чтобы кто-то ставил ей условия. Да и Америка уже не та, чтобы выдвигать ультиматумы таким странам, как Россия.

Современные США напоминают мне того телеведущего, который, грозно глядя в объектив телекамеры и зачитывая сводки новостей, сидит в студии за столом в трусах. Публика не видит, что выдвигающие России совершенно абсурдные требования Джон Болтон и некоторые другие американские политики в строгих пиджаках и при галстуках в верхней части своего тела, в нижней — «телеведущие в трусах». Но мы-то видим.

С моей точки зрения, Россия давно прошла тот этап, когда у неё были основания терпеть несправедливые обвинения и откровенную демагогию со стороны своих западных «партнеров». Однако ресурс терпения, похоже, иссяк. Отсюда — совершенная бессмысленность любого шантажа российского руководства с любой стороны. Ряд жестких заявлений российского президента 1 марта сего года — этому прямое свидетельство.

Россия не изменит своей позиции по Крыму. Она не признает обвинения в причастности к крушению «Боинга» (поскольку это очевидная ложь) даже перед угрозой бомбардировок российских городов. Она не признает «вмешательство» в американские выборы и участие в отравлении Скрипалей, поскольку не имеет никакого отношения ни к тому, ни к другому, ни к третьему.

«СП»: — Неужели в администрации США этого до сих пор не поняли?

— Полагаю, это уже хорошо понимают в Госдепе, и теперь у представителей администрации США два пути: либо прекратить ложь в адрес РФ (а значит — потерять лицо), либо искусно перевести стрелку на РФ в стиле «вот видите — мы-то за развитие отношений с РФ, а Россия не согласна».

Полагаю, однако, что американский «путь военной хитрости» все больше превращается в «путь все большей глупости». Продолжение политики шантажа по отношению к РФ контрпродуктивно. Думаю, что с Болтоном, Мэй, Макроном и прочими спикерами западных системных русофобов через некоторое количество лет произойдет то же самое, что и с Тони Блэром.

Спустя 13 лет после бандитского нападения на Ирак, экс-премьер Британии признал, что совершил ошибку. Уверен, что многие из западных политиков, перекладывающих на Россию все свои грехи, через какое-то количество лет тоже признают свои ошибки и в нападении на Ливию и Сирию, и в провокациях против России. И это еще одно основание для нас — ни в коем случае не поддаваться американскому шантажу.

— Заявление Болтона — вполне традиционный для американцев подход к переговорам и вообще к коммуникации, — продолжает тему политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Ещё в первой трети XIX в. французский автор Алексис де Токвиль, описывая американские нравы, замечал, что, когда они к вам обращаются, то создаётся ощущение, что выступают на митинге или, по крайней мере, читают вам проповедь или наставление.

«СП»: — Болтон таким образом обозначает свой будущий курс? То есть от него в будущем не стоит ждать ничего хорошего?

— Пока Болтон, скорее, обозначил не будущее, а настоящее и прошлое, просто ещё раз напомнив о претензиях к России последнего времени, включая то, что называют «вмешательством» в прошедшие в 2016 году президентские выборы. В списке обвинений нет ничего нового.

«СП»: — Болтон также выразил обеспокоенность Белого дома касательно ситуации на Украине и в Сирии. По этим направлениям тоже будут условия?

— Выражение обеспокоенности, в том числе глубокой — одна из подразумеваемых должностных обязанностей любых чиновников, связанных с внешней политикой. Украина и Сирия в списке «обеспокоенностей» несколько лет назад заменили Грузию, которая, в свою очередь, сама заменила Чечню. Это такие дежурные ротации и одинаковыми требованиями: выйдите вон, компенсируйте убытки и вообще, ведите себя прилично.

«СП»: — Болтон предлагает обсудить «вмешательство» России в американские выборы 2016 года. В тот же день сам Трамп заявил, что обнародованные записи экс-директора ФБР Джеймса Коми, уволенного в мае прошлого года, показывают отсутствие сговора его предвыборного штаба с Россией. Получается, что Болтон подставляет своего шефа?

— Скорее, от подставил бы Трампа, если бы не обозначил эту тему. В таком случае антитрамповская коалиция записала бы это умолчание себе в актив: если люди Трампа даже отказываются обсуждать с русскими пресловутое вмешательство в выборы, то значит, точно у них изначально был какой-то сговор. Разумеется, никто из серьёзных людей не верит в том, что нынешнего президента в Белый дом назначили русские. Но здесь дело не в этом, а в существовании в американском информационном пространстве истории, что вмешательство всё-таки было, которую должны брать в расчёт политики и чиновники, касаясь такой «токсичной» темы, как отношения с Россией.

«СП»: — Одновременно с этой новостью на сайте американского внешнеполитического ведомства появился анонс предстоящей встречи заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Томаса Шеннона и российского посла. Означает ли это, что Антонов преодолел изоляцию американских политиков, в которой фактически находился до этого?

— Если ничего из запланированного не сорвётся, то можно считать, что изоляция преодолена. Это не значит, что дальше отношения двух государств пойдут в гору. Это просто возвращение к норме и отказ от прямо-таки детсадовской позы «я с тобой больше не разговариваю», в которую в какой-то момент встал американский истеблишмент.

«СП»: — Американцы считают, что переговоры нужно начинать с выдвижения требований. Насколько продуктивна такая позиция? Должны ли у нас быть встречные требования? Какие?

— Загружать партнёра по переговорам огромным количеством требований — вполне успешная тактика, пришедшая из бизнеса. Слабый партнёр оказывается настолько ошарашенным этими условиями, что, если вы чуть-чуть сокращается список требований, он воспринимает это как собственную победу и соглашается. Разумеется, Москва к слабым переговорщикам не относится, но Вашингтон исходит из того, что за спрос денег не берут, а значит, можно всё-таки попробовать.

У Москвы есть встречные претензии к Вашингтону по всем обозначенным темам, но также есть и дополнительная, символически-хозяйственная, связанная с произведённым американцами под неясным предлогом и на неопределённый срок конфискация российской дипломатической недвижимости в Сан-Франциско.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.04.2018)
Просмотров: 506
| Теги: #Дональд Трамп #США #Антироссийская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
leonidkobzev