04:59
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

США проиграли России войну за Турцию
Москва и Анкара сближаются на фоне противодействия американским санкциям

Материал комментируют:
Аркадий Гинес Сергей Жаворонков
На фоне американской «торговой войны» продолжают стремительно дешеветь валюты двух стран — Турции и России. Правда, это негативно сказывается и на внешнеторговых операциях, и на стоимости популярного у туристов пляжного отдыха, считают эксперты.

Валютные скачки

Курс рубля к доллару с начала года снизился почти на 20%, в том числе только за последний месяц — на 7%. За этот же период турецкая лира по отношению к доллару обесценилась более чем на 80% (в том числе с начала августа — более чем на 40%).

Происходит это на фоне агрессивной американской риторики. Именно риторики, потому что до реальных, широкомасштабных, санкций дело пока не дошло. В отношении России они будут введены 22 августа, как анонсировал Госдепартамент США (кроме того, напомним, в апреле Федеральное казначейство ввело санкции в отношении 38 человек и 14 компаний).

Что касается Турции, то пока что американцы тоже только бряцают оружием. Пока что они лишь повысили тарифы на сталь и алюминий, импортируемый из Турции, а также ввели персональные санкции в отношении министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу.

Якобы это была ответная реакция на арест американского пастора из Измира Эндрю Брансона. Понятно, что арест пастора — лишь формальный повод, чтобы надавить на Турцию. Ведь арестован Брансон был — на минуточку — еще в октябре 2016 года, причем по обвинению в организации попытки военного переворота. Инициатором переворота официальная Анкара считает лидера движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена, живущего в США.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган — лидер по-восточному харизматичный — во всех бедах национальной экономики обвинил не только США, но и неких «внутренних врагов». А именно блогеров, которые якобы распространяют фейковые новости, играя на дальнейшее понижение курса национальной валюты. И призвал нацию активнее избавляться от наличных долларов и евро, меняя их на турецкие лиры.

Также Эрдоган призвал отказаться от американских товаров — пока что электроники, предложив менять «айфоны» на их турецкий аналог, куда более дешевый Vestel Venus.

На фото: работа обменных пунктов в Стамбуле, Турция, 14 августа 2018 года (Фото: AP Photo/TASS)
«Россия проиграет девальвации лиры»

— Мы продаем в Турцию преимущественно нефть, нефтепродукты и газ. На немалые суммы, кстати, — объясняет «Свободной прессе» старший научный сотрудник Института экономической политики Сергей Жаворонков, — Турция является седьмым по размеру внешнеторговым партнером России, причем очень выгодным: за январь-июнь 2018 года Россия экспортировала товаров туда на $ 8,4 млрд., а импортировала всего на $ 1,4 млрд.

То есть нам выгодно удешевление импорта, но невыгодно снижение объемов экспорта. А экономический кризис и девальвация, которые мы наблюдаем и в России, и в Турции, обычно означают и спад в промышленности, являющейся основным потребителем импортируемых товаров.

Расчет за импортно-экспортные поставки идет, конечно, в долларах. Контракты-то долгосрочные — по газу, например. Мы намного меньше покупаем в Турции, чем ей продаем. То есть какие-то турецкие товары (самая крупная статья экспорта — это вовсе не помидоры, а машины и оборудование, не столь хорошие как европейские, но и не столь плохие как китайские, а второе-третье место занимают одежда и обувь и продовольствие) подешевеют, но зато упадут закупки российского топлива. Так что в целом Россия скорее проиграет от девальвации лиры, — говорит Жаворонков.

Отдых в Турции тоже подорожает

Еще одна крупная статья внешнеторговых сношений России и Турции — это, конечно, туризм. Согласно официальной статистике Погранслужбы ФСБ, за первое полугодие на турецкие берега отправилось 2 млн 360 тысяч россиян. Министр иностранных дел Сергей Лавров оказался очень удовлетворен этой цифрой: «В прошлом году мы опять вышли на первое место по количеству посещений россиянами Турции с целями рекреации. Приближается цифра прошлогодняя к пяти миллионам, в этом году наверное будет новый рекорд!».

Напомним, что в 2019 году будет проведены мероприятия перекрестного года культуры и туризма России в Турции и Турции в России. Так что, видимо, не за горами и новые рекорды. И хотя россиян на турецких курортах отдыхает все больше, девальвацию турецкой лиры многие из них почти не заметили — скажем, отели «все включено» принимают оплату турпутевок в долларах и евро. Так что никакой экономии реально нет.

— Сейчас туристы в Турции могут сэкономить на покупках. Российские путешественники традиционно занимают лидирующие позиции среди иностранных туристов по числу совершенных покупок. Чаще всего в Турции россияне покупают одежду, аксессуары и украшения, а также продукты и сувениры. Снизятся и расходы туристов на транспорт, развлечения и походы в рестораны и кафе, — рассказал «Свободной прессе» директор по развитию агентства OneTwoTrip Аркадий Гинес.

«СП»: — А что в перспективе произойдет со стоимостью пакетных туров?

— В текущем сезоне на стоимости пакетных туров падение курса лиры уже вряд ли отразится, поскольку туроператоры заключают договоры с авиакомпаниями и отелями в долларах и заранее. Более того, учитывая рост курса доллара по отношению к рублю, стоимость туров в Турцию может даже вырасти!

А вот самостоятельные путешественники, действительно, могут ощутить на себе положительное влияние ослабления национальной турецкой валюты, если оно продолжится.

«СП»: — Вы разделяете оптимизм чиновников МИДа и Ростуризма по поводу новых рекордов посещаемости Турции?

— Если мы посмотрим на официальную статистику по выезду российских путешественников за границу и сравним результат Турции в 2017 году с 2014-м, то увидим, что эта страна не просто вернула позиции на докризисный уровень, но и увеличила свою долю в общем объеме зарубежных поездок жителей России.

Как показал наш недавний опрос, 64% путешественников готовы тратить на морской отдых не более 40 тысяч рублей на человека. И вне зависимости от экономической и политической ситуации вниманием массового туриста будут пользоваться те страны, в которых за эту сумму он может больше себе позволить: организовать отдых желаемой продолжительности, выбрать хороший отель и т. д. Турция по этому критерию только укрепляет свой статус направления номер один для россиян.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.08.2018)
Просмотров: 351
| Теги: #Эрдоган #Турция #Турция/Америка #Р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0