13:06
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

США приговорили «Росатом» к смерти
Сможет ли Москва отстоять свои позиции на мировом рынке ядерной энергетики
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Александр Асафов Андрей Островский
Соединенные Штаты задались целью вытеснить Россию и союзный нам Китай с рынка ядерных технологий. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на стратегию американского министерства энергетики, опубликованную на сайте ведомства.

«Правительство США выйдет на рынки, где сегодня доминируют государственные компании России и Китая, и восстановит нашу позицию в качестве мирового лидера в экспорте лучших технологий в сфере ядерной энергетики, а заодно и жестких стандартов нераспространения», — говорится в документе. Российское лидерство в отрасли названо «серьезным геополитическим вызовом».

Среди прочего американцы намерены помешать Москве и Пекину установить прочные отношения с «рядом восточноевропейских и африканских государств», а также наделить комиссию по ядерному регулированию США полномочиями «отказывать в импорте ядерного топлива, произведенного в России и Китае, в целях обеспечения национальной безопасности».

Китайские дипломаты оказались расторопнее российских. Китай выступает против политизации США сотрудничества в сфере ядерной энергетики, оперативно заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. При этом он отверг обвинения США в том, что Китай и Россия не могут придерживаться высоких стандартов нераспространения ядерного оружия.

О преимуществах нынешнего положения российской атомной промышленности нам рассказал член Общественного совета госкорпорации «Росатом» и совета Центра экологической политики РФ Валерий Менщиков.

— Россия в последние 10−15 лет начинает лидировать вместе с некоторыми другими странами — но не с Соединенными Штатами, в строительстве атомных станций за рубежом. Это, конечно, «напрягает» США, которые очень долго отставали в ядерных технологиях, и в первую очередь в атомной энергетике. По этому поводу у них были очень серьезные дебаты в Конгрессе. И вот теперь, мы видим, появились какие-то планы.

«СП»: — Приятно слышать, что Россия впереди в столь высокотехнологичной отрасли…

— Америка отстала в создании реакторов в так называемом «постфокусимском варианте». После аварии в Японии очень сильно ужесточились правила безопасности. И наши новые разработки поколения 3+ (классификация МАГАТЭ), а именно реактор на Нововоронежской АЭС, на АЭС в Белоруссии, которую мы строим, очень сильно отличается от предыдущего поколения. У США сейчас нет даже референтного блока такого уровня. То есть того, что можно предъявить миру как работающий агрегат.

«СП»: — Получается, наблюдаемое сейчас стремление мира к большей экологичности, безопасности нам выгодно?

— Особенность реакторов поколения 3+ в том, что благодаря множеству оригинальных инженерных решений даже в случае тяжелой аварии радиоактивность не может выйти за пределы промплощадки. Это значит, что чернобыльский вариант полностью исключен. И мы здесь лидеры. На Парижской конференции по климату ядерная энергетика была признана экологически эффективной. Никаких выбросов СО2 — парниковых газов, нет. Более того, АЭС в отличие от ТЭЦ дополнительно вырабатывает кислород.


Кроме того, мы сейчас в обязательном порядке проводим общедоступный мониторинг для населения той территории, где сооружается новая АЭС. Во всех странах, где работает «Росатом», чтобы найти для всех приемлемый вариант развития атомной энергетики в каждом конкретном регионе. Эта открытость для общественности крайне важна. Вспомните Чернобыль. Тогда, 34 года назад, такая открытость была невозможна.

«СП»: — Эти наши конкурентные преимущества и злят американцев. Видимо, в связи с их агрессивными планами «Росатому» потребуется дополнительная политическая поддержка?

— Это во многом геополитическая ситуация. Поэтому политическая поддержка, конечно, потребуется.

Кстати, американцев раздражает не только строительство АЭС, но и способность «Росатома» занимать смежные высокотехнологичные ниши. У нас есть 11 очень важных технологических платформ. Это спецметаллургия, создание новых конструкционных материалов, вычислительных комплексов, которые делаются в Сарове и особенно — развитие ядерной медицины. Без «Росатома» она была бы невозможна. Все эти вещи мы тоже предлагаем за рубежом. Плюс обучение специалистов в странах, где мы строим атомные реакторы.

По словам политолога Александра Асафова, американская заявка на глобальное лидерство в ядерной сфере во многом объясняется внутриполитической ситуацией.

— Соединенные Штаты претендуют на лидерство по ряду направлений, если не сказать, по всем. Но это им не везде удается, не везде возможно технологически. Например, заявленное лидерство в космосе так и остается только заявленным. Оно требует подкрепления в виде создания новой национальной мечты по «возвращению» на Луну и связанным с этим заявлением Трампа, что Луна теперь исключительно зона американских национальных интересов.

Это касается и сферы энергетики. Опубликованы планы по захвату углеводородного рынка, и они воплощаются. Противостояние «Северному потоку-2» — это следствие этих планов.

Что касается ядерной энергетики, то успехов подтверждающих заявленное первенство немного. Более того, получив широчайший мандат на замену российских, бывших советских ядерных технологий и схем взаимодействия на Украине американская компания «Вестингауз» не смогла сделать это эффективно.

Это актуально и для других стран. О строящихся силами «Росатома» АЭС достаточно широко известно — Турция, Белоруссия, а вот с американскими объектами дела обстоят не очень. Но и как в случае с космосом это не мешает делать политически насыщенные заявления.

«СП»: — Зачем?

— Сейчас Трампу нужны широкие мощные достижения, даже если это просто приватизация Луны на бумаге или декларация о захвате военного господства в космосе, когда ему удалось завести военно-космическую службу лишь с пятого раза. Также и в энергетике.

Ведь в этом году в США пройдут президентские выборы. Ему нужно положить себе в портфель несколько успешных и внешнеполитических и внутриполитических прорывных историй. Америка должна стать великой во всех направлениях и в этом тоже. Они будут в этом направлении двигаться.

Смогут ли они выкинуть Россию и Китай с рынков? Не думаю. Но будут пытаться, действуя политически и санкционно.

— В самом Китае АЭС расположены южнее линии реки Янцзы, — продолжает руководитель Центра социально-экономических исследований Китая Института Дальнего Востока РАН, д. э. н. Андрей Островский. — В настоящее время их полтора десятка. До сих пор китайские АЭС строили в основном французы и американцы. Россия сейчас тоже строит там реактор в две очереди. До 2025 года Пекин планирует увеличить число АЭС вдвое.

Вроде бы парадокс, но доверяя строить АЭС у себя дома иностранцам, Китай одновременно активно работает на рынках развивающихся стран в Азии, Африке и Латинской Америке. Туда экспортируются реакторы чисто китайской разработки. Видимо, эти страны китайские реакторы устраивают по соотношению цены и качества.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (25.04.2020)
Просмотров: 345
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 56
Пользователей: 4
alex2103, KAIK52, Питерский, Ленпех