16:51
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

США надолго запрячут Россию за «железный занавес»
Новые санкции могут привести к полному разрыву отношений между странами

Материал комментируют:
Игорь Рябов Станислав Бышок
Судя по всему, на Западе решили извлечь максимум выгоды из, казалось бы, уже «выдохшегося» дела Скрипалей. В среду, 8 августа, в США уведомили Россию о готовящихся санкциях в связи с инцидентом в Солсбери.

«После истечения 15-дневного периода с момента уведомления конгресса эти санкции вступят в силу, соответствующее уведомление будет опубликовано в Федеральном реестре, предположительно, 22 августа 2018 года», — сообщили в Госдепартаменте.

Известно, что новые санкции будут вводиться в два этапа. На первом будет осуществлен полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного значения. До этого вопрос об экспорте «чувствительной продукции» (двойного назначения) решался на индивидуальной основе в каждом отдельном случае.

Второй этап вступит в силу через три месяца, если Россия не даст гарантий неприменения химоружия в будущем. Кроме того, чтобы избежать его, Москва должна быть готова разрешить проверки наблюдателями ООН «заслуживающими доверия средствами», чтобы в Вашингтоне могли убедиться, что российские власти не используют химическое или биологическое оружие".

Представитель Госдепа также отметил, что новые санкции будут иметь ряд исключений, в том числе в области сотрудничества в космосе и поставок авиационных составляющих. Он напомнил, что США «где-то сотрудничают, а где-то зависят» от России.

Насколько критичны для России эти новые санкции? И как долго еще тема Скрипалей будет разыгрываться нашими недругами на Западе? Об этом мы спросили наших экспертов.

— Американская элита оседлала тему санкций как единственный способ изображать «сдерживание России», — уверен политолог, глава экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

— Других способов нет. При этом совершенно не просчитываются стратегические цели санкционной политики. Россия не страдает от санкций, пока американская элита страдает паранойей.

«СП»: — Сколько еще можно мусолить Скрипаля? Насколько это долгоиграющая пластинка?

— Могу себе представить картину, как Тереза Мэй катается в ногах конгрессменов, упрашивая подхватить тему Скрипалей, верить англичанке на слово и т. п. «Санкции за Скрипалей» — единственный способ оправдать все это шитое белыми нитками дело. Мол, раз санкции вводятся, то и дело есть. Пост-постправда такая. Запад теперь выбирает не между ложью и правдой, а между ложью, враньем и самообманом.

«СП»: — Как конкретно россияне и кто пострадают от этих санкций, например, от того, что Аэрофлот перестанет летать в Штаты?

— Ну если уж загадывать всерьёз: да, желающие летать в Америку будут летать с пересадками. Как и американцы, желающие летать через Европу в Азию: тоже будет летать с пересадками в на Ближнем Востоке. По авиации стране, занимающей почти всю Евразию, тоже есть чем обрадовать «санкционеров».

Россия уже не раз декларировала, что будет отвечать. Ответные меры лежат в плоскости ненанесения ущерба российским гражданам и компаниям. В целом российским интересам.

«СП»: — Американцы уже не знают против чего и кого бы им ввести санкции. Уже на госдолг и транзакции крупнейших банков замахнулись. Есть ли красные черты, которые они не решатся переходить?

— Для Трампа, который все-таки является последней инстанцией для ввода санкций, есть красная черта — риски для Америки. Она ведь превыше всего. Поэтому они не будут вводить те санкции, которые рискуют проблемами для американского бизнеса. Санкции по госдолгу России одна из таких черт.

— Историю со Скрипалями теоретически можно обыгрывать неопределённо долго при наличии желания и крепкого двухпартийного антироссийского консенсуса в США, — считает политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Плюс не стоит забывать, что существуют более давние, но не теряющие свою действенность претензии, связанные с имевшим место, согласно американскому официозу, вмешательством России в выборы в США в 2016 году, а также с присоединением Крыма и войной на Донбассе, вину за которую официальный Вашингтон целиком и полностью возлагает на Москву. До этого основной темой претензий была «августовская война» 2008 года с Грузией, ещё раньше — две военные кампании в Чеченской республике.

Поскольку в отношениях великих держав, как правило, не существует каких-то внешних арбитров, каждая сторона оставляет за собой право, во-первых, находить и указывать виновных, а во-вторых, расширять или вообще отменять какие-то сроки давности по обнаруженным, явным или мнимым, преступлениям оппонентов.

«СП»: — Первая часть предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного значения. Это как-то ударит по России?

— Для конкретики необходимо иметь на руках список тех экспортных позиций, на которых накладывается запрет. В целом, если Россия что-то приобретает в США, то, скорее всего, они предоставляют лучшее, чем другие поставщики, если таковые в принципе есть, сочетание цены и качества. Есть мнение, что такие запреты в целом положительно сказываются на России, стимулируя наш собственный рост и большую автономию. Здесь не всё однозначно, особенно если некие детали нужны сегодня, а их домашнее производство можно реалистично запустить только через год или больше, причём на выходе всё это может оказаться дороже, чем импорт. Высокотехнологичные электронные устройства — это всё-таки не сыроварение. При всём уважении к отечественным сыроварам.

«СП»: — Вторая часть предполагает снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США российской авиакомпании «Аэрофлот» и почти полное прекращение американского экспорта. Кто от этого пострадает? Насколько это критично для «Аэрофлота»?

— «Аэрофлот» — крупнейшая российская авиакомпания, которая летает, помимо прочего, в США. Разумеется, компания не захочет терять это направление, однако в контексте общего числа рейсов «Аэрофлота» потеря США не является сколько-нибудь критичной.

«СП»: — Что означает снижение уровня дипломатических отношений? К чему это приведет?

— В практическом плане это будет означать уменьшение общего числа дипломатических работников США в России и, возможно, закрытие консульств. Это же требование американская сторона сформулирует и в отношении российских дипработников. Соответственно гражданам обеих стран ещё труднее будет получать визы, прежде всего в связи с увеличением времени ожидания. Плюс будут свёрнуты некоторые проекты, связанные с развитием гуманитарного сотрудничества.

«СП»: — Второй пакет введут в силу через три месяца, если Россия не даст гарантий не применять химоружие в будущем. Какие тут могу быть гарантии? Чего они стоят для США и нужно ли их давать?

— Переводя на язык анекдота, можно сказать, что США требуют, чтобы Россия публично пообещала перестать пить коньяк по утрам. Иными словами, от Москвы хотят, чтобы она не подтвердила и так взятые ей гарантии неприменения химического оружия, но во всеуслышание заявила, что она «больше» их не будет это оружие применять. Тем самым Россия должна де-факто признать, что в случае со Скрипалями она всё-таки «сорвалась».

«СП»: — Какие меры в ответ может предпринять Россия, если оба пакета вступят в действие?

— России остаётся действовать асимметрично. В Госдепартаменте США подтвердили зависимость страны от российских космических технологий, тем самым указав на ту сферу, в которой Москва могла бы ответить. Разумеется, это будет расценено Вашингтоном как «безответственность» России, которая ещё больше закручивает санкционную спираль. Но, согласно представлениям Москвы, не она затеяла всю эту историю, длящуюся ещё с государственного переворота на Украине, это сделали США, а Россия лишь реагирует по мере возможности на их недружественные шаги.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.08.2018)
Просмотров: 446
| Теги: #Россия #Антироссийские санкции #Ро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0