18:03
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Справедливость по-американски: Если виновата Украина, ударят по России
Конгресс США решил выяснить поставлял ли Киев Пхеньяну ракетные двигатели

Материал комментируют:
Леонид Крутаков Сергей Судаков
Конгресс США намерен все-таки выяснить, был ли успех ракетной программы корейского лидера Ким Чен Ына связан с поставками Пхеньяну двигателей украинского производства. Прямые вопросы поставлены уже директору Национальной разведки США Дэну Коутсу и госсекретарю Рексу Тиллерсону.

Однако отвечать им придется в том случае, если соответствующий законопроект, внесенный членом Палаты представителей от Демократической партии Джошом Готтхеймером сразу в два комитета — по иностранным делам и разведке, будет одобрен большинством голосов. И его затем подпишет президент Трамп.

Только в этом случае, закон, инициирующий расследование, вступит в силу, отмечает RT со ссылкой на Федеральное Агентство Новостей (ФАН).

Говоря о «поразительных успехах» Пхеньяна за последние два года, авторы законопроекта уточняют, что речь идет о двух новых корейских ракетах — средней дальности «Хвасонг -12», а также межконтинентальной — «Хвасонг — 14». Тестовые запуски именно этих ракет минувшим летом вызвали до сих пор не затихающий обмен взаимными угрозами со стороны лидеров США и Северной Кореи.

При этом конгрессмены, ссылаясь на доклад Международного исследовательского института стратегических исследований (IISS), утверждают, что Северная Корея могла закупать некоторые комплектующие к двигателям этих ракет — РД-250 — на украинском заводе «Южмаш» («Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» — ред.) в Днепропетровске, который «борется с финансовыми трудностями последнее десятилетие».

Собственно, весь «бэкграунд» к законопроекту Готтхеймера еще в августе был опубликован в американской газете The New York Times. Со ссылкой на ряд авторитетных источников, в том числе на оценки разведслужб США, издание тогда предположило, что КНДР могла на чёрном рынке приобрести для своих баллистических ракет двигатели, произведённые на Украине.

Власти «незалежной» поспешили, разумеется, эту информацию объяснить «российскими инсинуациями».

«Украина не поставляла ракетные двигатели и любые ракетные технологии в Северную Корею. Считаем, что эта антиукраинская кампания спровоцирована российскими спецслужбами для прикрытия своего участия в северокорейских ядерных и ракетных программах», — заявил по следам скандальной публикации глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

На «Южмаше» тоже поспешили откреститься от ненужной славы, официально дав разъяснения, что «компания не имеет отношения к ракетным программам космического или оборонного характера Северной Кореи».

Только Юлия Тимошенко, лидер «Батькивщины», отнеслась к ситуации серьезно. Она заявила, что если изложенные в статье сведения подтвердятся, для Украины это будет катастрофой. Потому что страна «может подпасть под санкции, а значит — остаться без какой-либо помощи со стороны цивилизованного мира».

Но по какому сценарию все будет развиваться? И дойдет ли дело до самого расследования?

Эти вопросы пока остаются открытыми. Непонятно и то, как отреагируют Штаты в случае обнаружения все-таки украинского следа в этой «ракетной истории». Отмажут Киев и введут, как это водится, новые санкции против России? Или все же Украине будет выставлен счет?

Политолог-американист, профессор Академии военных наук Сергей Судаков проиллюстрировал свой комментарий метафорическим примером:

— Представьте себе, что вы пытаетесь разбить бронированное стекло и тщательно бьете в одну точку. Когда вы увидите, что по стеклу пошли трещинки, то, конечно, поймете, что надо продолжать бить в ту самую точку.

То расследование, которое сейчас инициируется в американском Конгрессе, оно инициируется не просто так. Я полагаю даже, что уже существует определенный сговор — или, если хотите, договоренность — между конгрессменами, что они, действительно, будут это расследование проводить. Вопрос в том, что будет целью: найти виновных, или назначить виновных. Это разные вещи.

Так вот, мне кажется, что они виновного назначат. И назначат, конечно же, Российскую Федерацию.

«СП»: — Почему вы так думаете?

— Дело в том, что американцы никогда в жизни не признают того, что поддерживают страну, которая подвела под удар национальную безопасность США, поставляя, скажем, ракетные двигатели или их какие-то составляющие в Северную Корею. Даже, если они это докажут. Даже если все будет очевидно и явно, никто не сможет этого сделать.

А делается все для того, чтобы на этот раз поставить точку в том, на чьей они стороне. Так вот, сейчас Соединенные Штаты Америки отдают себе отчет в том, на чьей они стороне. Они — на стороне Украины.

Потому что понимают: каким бы ни был для них невыгодным партнер-Украина, какие бы затраты они не несли из-за нее, дивиденды, которые они получат от того, что могут бить Россию и привязывать Россию к Трампу, будут выше.

А если они понимают, что торговая война с Россией выгодна тому же Трампу — потому что, чем больше они отрывают Россию от Европы, тем более выигрышной становится позиция США, — то здесь уже вопрос глобальной политики. Политики, так называемых, «больших геополитических весов».

Так вот, на этих «больших геополитических весах» следует говорить уже о другом: что «чаша весов Украины» перевешивает. Она становится более значимой, потому что позволяет США давить на Россию. И потихонечку, шаг за шагом разбивать это «бронированное стекло», по которому уже идут трещинки.

Ведь Штаты сейчас специально все это инициируют. Потому что прекрасно понимают, что это часть глобальной стратегии давления на Россию.

«СП»: — И что мы в этой ситуации должны делать? Опять взывать к их благоразумию?

— Ну, дальше, думаю, продолжится с той стороны политика истерии, которая будет переходить к простому понятию — «мем — русские сделали». Мы «убили Кеннеди», устроили гражданскую войну между Севером и Югом, помешали им отменить закон о рабстве… и т. д.

По большому счету, все пришло к тому, что так называемая гибридная война, она уже идет полным ходом. И мы сейчас становимся свидетелями большого передела мира.

Прежде всего нам следует четко понимать, что США не являются нашим приоритетом. Мы должны формировать свою собственную политику, с опорой, в первую очередь, на Китай, страны Ближнего Востока и европейские страны.

Наши геополитические приоритеты, это также передел мира. Поэтому мы должны определиться, с кем мы идем.

Наступило время большой торговой, гибридной, информационной войны, которая идет в полном масштабе. И сейчас уже можно абсолютно четко говорить, что холодная война «2:0» началась.

По мнению политолога и публициста Леонида Крутакова, представить, как будут разворачиваться события, пока можно только гипотетически.

— Потому что сейчас даже трудно сказать, доведут ли они до ума это расследование или нет.

Но, если будет принят закон, значит, доведут. Деваться некуда. И придется ответить на вопрос, что в этом случае с Украиной делать. А в то, что Украина может быть в этом замешана, я, если честно, верю.

Потому что две такие «дыры» были на постсоветском пространстве по торговле оружием — Белоруссия и Украина. Но если Белоруссия — было дело — попадалась на нелегальных поставках стрелкового вооружения, то Украина с ее базой и инфраструктурой, вписанной в советскую оборонку (потом российскую до недавних времен), имеет и инженерные, и технологические возможности помочь той же КНДР с ракетными двигателями.

Там есть технологии, есть и специалисты, которые готовы были в силу нищенского существования в своей стране поехать и работать за границу. На мой взгляд, это вполне очевидно. Почему не в Пхеньян, в таком случае?

И, конечно, если состоится официальное расследование, если информация будет официально озвучена, то должны, я думаю, неизбежно последовать какие-то выводы и действия со стороны США.

«СП»: — Введут опять санкции против России?

— То, что они попытаются это увязать с российскими технологиями и с Россией, это тоже, на мой взгляд, возможно. То есть, через Украину будут пробрасывать «мосточки» и говорить, что «Украина этого не смогла бы сделать, если бы не поддержка определенных лиц и структур внутри России».

Я практически даже в этом не сомневаюсь. Потому что реально американские конгрессмены, которые раскручивают эту тему, преследуют, по-моему, цель не Украину наказать, а ударить по России.

Как они накажут Украину? Ну, пожурят. И спишут на режим Януковича. Скажут, что «все было в те времена, когда он дружил с Путиным». И что за это мы три миллиарда ему дали, которые они нам не отдают. Какая-то такая комбинация вполне вероятна.

Потому что, понятно, что эти технологии не вчера туда попали. И не позавчера. Они должны были на местном уровне прижиться и производство какое-то наладить внутри КНДР. Это какой-то срок. И тут, конечно, Порошенко с Турчиновым могут встать в позицию, отгородиться от всего и притянуть сюда за уши еще и Россию.

«СП»: — То есть, Вашингтон простит эту маленькую «шалость» Киеву?

— Но это же никакого отношения к «демократическому режиму, который ныне правит на Украине, не имеет». Это подлый тоталитарный режим Януковича сделал. Вот какая будет главная мысль.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.11.2017)
Просмотров: 537
| Теги: #Вашингтон #США #Ракетная программа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
nikkuz, Оптимист